热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

某校物理兴趣小组举行过山车模拟比赛,比赛路径如图所示.比赛规则是:用小车代替过山车(可视为质点),从静止开始,仅在AB段用水平恒力F推小车沿水平直轨道运动,到达B点立即撤去推力F,小车由B点沿切线进入半径为R的光滑竖直圆轨道,离开竖直圆轨道后从B点滑出继续在水平轨道BC上运动,轨道末端C点右侧有一壕沟,高度差为h,宽为s.已知小车质量m=0.1kg,小车与水平轨道ABC间的动摩擦因数为0.5,AB长L1=1m,BC长L2=0.6m,半径R=0.5m,高h=1.25m,宽s=3m.一同学所用水平推力F=4N.g=10m/s2.试帮助该同学分析下列问题:

(1)通过计算判断小车能否做完整的圆周运动?

(2)小车能否越过壕沟赢得比赛,若能,求到达地面时的速度?

正确答案

解:(1)小车恰能过圆周运动最高点的临界速度为v2,由牛顿第二定律得:mg=m

所以:v2=

设小车到达最高点的速度为v3,由A点到圆周最高点的过程,由动能定理得:FL1-μmgL1-mg×2R=

代入数据解得:

因v3>v2,故能做完整的圆周运动

(2)小车到达C点的速度为v4,从A到C由动能定理得:

代入数据解得:v4=8m/s…①

小车做平抛运动水平位移:x=v4t…②

竖直位移:…③

联立①②③解得:x=4m    t=0.5s

因x>s,故小车能越过壕沟

落地速度为 

方向与水平方向成α角  =

答:(1)小车能做完整的圆周运动.

(2)小车能越过壕沟赢得比赛,到达地面时的速度9.43m/s,与水平方向成

解析

解:(1)小车恰能过圆周运动最高点的临界速度为v2,由牛顿第二定律得:mg=m

所以:v2=

设小车到达最高点的速度为v3,由A点到圆周最高点的过程,由动能定理得:FL1-μmgL1-mg×2R=

代入数据解得:

因v3>v2,故能做完整的圆周运动

(2)小车到达C点的速度为v4,从A到C由动能定理得:

代入数据解得:v4=8m/s…①

小车做平抛运动水平位移:x=v4t…②

竖直位移:…③

联立①②③解得:x=4m    t=0.5s

因x>s,故小车能越过壕沟

落地速度为 

方向与水平方向成α角  =

答:(1)小车能做完整的圆周运动.

(2)小车能越过壕沟赢得比赛,到达地面时的速度9.43m/s,与水平方向成

1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示,在竖直平面内有一个半径为R的圆弧轨道.半径OA水平、OB竖直,一个质量为m的小球自A正上方P点由静止开始自由下落,小球沿轨道到达最高点B时恰好对轨道没有压力,已知AP=2R,重力加速度为g,则小球从P到B的运动过程中错误的是(  )

A重力做功mgR

B机械能减少

C克服摩擦力做功mgR

D合外力做功mgR

正确答案

D

解析

解:A、重力做的功WG=mgh=mgR,故A正确;

B、小球在B时恰好对轨道没有压力,重力提供向心力,由牛顿第二定律得:mg=m,vB=,从P到B的过程,由动能定理可得:mgR-Wf=mvB2-0,Wf=mgR,则物体机械能较少mgR,故B错误;

C、由B可知,克服摩擦力做功mgR,故C正确;

D、由动能定理可得,合外力做的功W=mvB2=mgR,故D错误;

本题选错误的,故选:D.

1
题型: 多选题
|
多选题

在某旅游景点的滑沙场有两个坡度不同的滑道AB和AB′(均可看作斜面).甲、乙两名旅游者分别乘两个完全相同的滑沙撬从A点由静止开始分别沿AB和AB′滑下,最后都停在水平沙面BC上,如图所示.设滑沙撬和沙面间的动摩擦因数处处相同,斜面与水平面连接处均可认为是圆滑的,滑沙者保持一定姿势坐在滑沙撬上不动.则下列说法中正确的是(  )

A甲在B点的速率一定大于乙在B"点的速率

B甲滑行的总路程一定大于乙滑行的总路程

C甲全部滑行的水平位移一定大于乙全部滑行的水平位移

D甲、乙停止滑行后回头看A处的红旗时视线的仰角一定相同

正确答案

A,B,D

解析

解:设滑道的倾角为θ,动摩擦因数为μ.

A、滑沙者在由斜面滑到水平面的过程中,由动能定理,,即:

由于AB′与水平面的夹角小于AB与水平面的夹角,所以得知甲在B点的速率大于乙在B′点的速率.故A正确.

C、再对滑沙者滑行全过程用动能定理可知:,得:h-μhcotθ-μs′=0,即:,水平位移为:hcotθ+s′,与斜面的倾角无关,所以他们将停在离出发点水平位移相同的位置,则几何知识可知,甲的滑行总路程比乙长.故B正确,C错误;

D、由以上分析可知,甲乙将停在离出发点水平位移相同的位置,所以他们回头看A处的红旗时视线的仰角一定相同.故D正确.

故选:ABD

1
题型:简答题
|
简答题

一质量为m=3kg的铅球从离地面H=4m高处自由下落,陷入沙坑h=10cm深处,求沙子对铅球的平均阻力(g=10m/s2).

正确答案

解:在整个运动过程中,由动能定理可知:

mg(H+h)-fh=0-0

得:f==N=1230N

沙子对铅球的平均阻力为1230N

答:沙子对铅球的平均阻力1230N.

解析

解:在整个运动过程中,由动能定理可知:

mg(H+h)-fh=0-0

得:f==N=1230N

沙子对铅球的平均阻力为1230N

答:沙子对铅球的平均阻力1230N.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,半径R=1.0m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角θ=37°,另一端点C为轨道的最低点.C点右侧的水平路面上紧挨C点放置一木板,木板质量M=1kg,上表面与C点等高.质量m=1kg的物块(可视为质点)从空中A点以v0=1.2m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.已知物块与木板间的动摩擦因数μ1=0.2,木板与路面间的动摩擦因数μ2=0.05,取g=10m/s2.试求:

(1)物块经过轨道上的C点时对轨道的压力大小;

(2)若木板足够长,请问从开始平抛至最终木板、物块都静止,整个过程产生的热量是多少?

正确答案

解:(1)设物体经过B点的速度为vB,则由平抛运动的规律可得:

  vBsin37°=v0

解得,vB=2m/s

设物体经过C点的速度为vC,由机械能守恒得:

mvB2+mg(R+Rsin37°)=mvC2

解得,vC=6m/s

物体经过C点时,设轨道对物块的支持力为FC,根据牛顿第二定律得:

Fc-mg=m

联立解得:Fc=46N;

由牛顿第三定律可知,物块经过圆轨道上的C点时对轨道的压力为46N;

(2)根据能量守恒得:整个过程产生的热量Q=mvB2+mg(R+Rsin37°)=×1×22+1×10×(1+0.6)=18J

答:

(1)物块经过轨道上的C点时对轨道的压力为46N;

(2)整个过程产生的热量为18J.

解析

解:(1)设物体经过B点的速度为vB,则由平抛运动的规律可得:

  vBsin37°=v0

解得,vB=2m/s

设物体经过C点的速度为vC,由机械能守恒得:

mvB2+mg(R+Rsin37°)=mvC2

解得,vC=6m/s

物体经过C点时,设轨道对物块的支持力为FC,根据牛顿第二定律得:

Fc-mg=m

联立解得:Fc=46N;

由牛顿第三定律可知,物块经过圆轨道上的C点时对轨道的压力为46N;

(2)根据能量守恒得:整个过程产生的热量Q=mvB2+mg(R+Rsin37°)=×1×22+1×10×(1+0.6)=18J

答:

(1)物块经过轨道上的C点时对轨道的压力为46N;

(2)整个过程产生的热量为18J.

1
题型:简答题
|
简答题

(2015秋•南通期中)如图所示,AB、CD均是固定在同一竖直平面内的四分之一光滑圆弧轨道,圆轨道半径均为R=0.800m,下端点B、C间距L=0.900m,与紧靠的水平传送带上表面处于同一高度,传送带沿逆时针方向的传动速度恒为v=1.00m/s,一质量m=1.00kg的小物块从圆弧顶点A由静止开始沿轨道下滑,若物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.0200,不计物块经过轨道与传送带连接处B、C时的机械能损失,取g=10m/s2,试求:

(1)物块第一次沿CD轨道上滑的最大高度;

(2)物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程中,在传送带上运动的时间;

(3)物块从第21次至第101次返回AB轨道的过程中,与传送带间摩擦产生的热量.

正确答案

解:(1)小物块从A下滑到B的过程中机械能守恒,在B点的速度为:

vB===4.00m/s

小物块从B到C的过程中,位移为s=9m,加速度为a=-μg=-0.0200×10=0.200m/s2,设到达C点的速度为vC,有:

-=2aL

代入数据解得:=15.64m2/s2

小物块沿CD运动的过程中机械能守恒,设上升的高度为h,有:

=mgh

代入数据解得:h=0.782m

(2)小物块从B到C的过程中损失的能量为:△E=mg(R-h)=1.00×10×(0.800-0.782)=0.18J

假设物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程时,速度还是大于1m/s的,

此过程中损失的总能量为:△E=2×21×△E=2×21×0.18=7.56J

此时小物块的能量为:E=mgR-△E=1.00×10×0.800-7.56=0.44J<×1×12=0.5J

说明在此时之前小物块与传送带以有了共同速度,假设错误.

设当小物块在传送带上运动了n个BC的长度时,与传送带具有了相同的速度(由上面的对假设的解答可知,小物块正好是在向左运动的过程中与传送带具有了相同的速度),有:

mgR-=n×△E

代入数据解得:n=,取整为41次

当小物块在传送带上完成41个BC的长度时的能量为:E‘=mgR-41△E=1.00×10×0.800-41×0.18=0.62J

此时的速度(即为小物块在B的速度,且方向向左)的平方为:===1.24m2/s2

小物块以此速度向左运动到速度与传送带速度相同的过程中有:v2-=2as'

代入数据解得:s'=0.600m

在上述过程中,小物块在传送带上的运动始终与传送带有相对运动,可把该过程看成是小物块一直向一个方向运动,运动的初速度为vB=4.00m/s,末速度为v=1.00m/s的匀变速直线运动,该过程的位移为:s''=41s+s'=41×0.9+0.6=37.5m

运动的时间为:t1===15s

小物块还需要随之传送带向左运动L'=L-s'=0.900-0.600=0.300m才能第21次返回AB轨道,此过程的时间为:t2===0.3s

所以物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程中,在传送带上运动的时间为:t=t1+t2=15+0.3=15.3s

(3)由对第二问的解答可知,物块第21次返回AB轨道后,再次向右运动从B点滑上传送带时的速度为v=1m/s,后匀加速直线运动,设速度减为零时相对于地面的位移为s1,有:

0-v2=-2μmgs1

代入数据得:s1=2.5m>L=0.900m,

说明小物块还能运动到C点,设小物块从B到C的时间为t',有:

L=vt-μgt′2

代入数据解得:t'=1s(另一解t'=9s不符合题意,舍去)

小物块到达C点的速度为:=v-μgt=1-0.0200×10×1=0.80m/s

此过程传送向右传到的位移为:s2=vt'=1×1=1m

小物块相对传送带的位移为:x1=L+s2=0.900+1=1.900m

小物块从C划上传送带后做加速度运动,运动到与传送带具有相同速度时的位移为s3,有:

v2-=2μgs3

代入数据解得:s3=0.9m,即小物块为回到B点时速度又一次为1m/s,所以后面的运动会重复该过程.

所以时间为:t″===1s

这一过程中,相对传送带的路程为:S=x1+vt'-L=1.900+1×1-0.900=2m

此过程中摩擦力产生的热量为:Q1=μmgS=0.0200×1×10×2=0.4J

物块从第21次至第101次返回AB轨道的过程中,一共完成了80个来回,所以该过程中小物块与传送带间摩擦产生的热量为:

Q=80Q1=80×0.4=32J

答:(1)物块第一次沿CD轨道上滑的最大高度为0.782m;

(2)物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程中,在传送带上运动的时间为15.3s;

(3)物块从第21次至第101次返回AB轨道的过程中,与传送带间摩擦产生的热量为32J.

解析

解:(1)小物块从A下滑到B的过程中机械能守恒,在B点的速度为:

vB===4.00m/s

小物块从B到C的过程中,位移为s=9m,加速度为a=-μg=-0.0200×10=0.200m/s2,设到达C点的速度为vC,有:

-=2aL

代入数据解得:=15.64m2/s2

小物块沿CD运动的过程中机械能守恒,设上升的高度为h,有:

=mgh

代入数据解得:h=0.782m

(2)小物块从B到C的过程中损失的能量为:△E=mg(R-h)=1.00×10×(0.800-0.782)=0.18J

假设物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程时,速度还是大于1m/s的,

此过程中损失的总能量为:△E=2×21×△E=2×21×0.18=7.56J

此时小物块的能量为:E=mgR-△E=1.00×10×0.800-7.56=0.44J<×1×12=0.5J

说明在此时之前小物块与传送带以有了共同速度,假设错误.

设当小物块在传送带上运动了n个BC的长度时,与传送带具有了相同的速度(由上面的对假设的解答可知,小物块正好是在向左运动的过程中与传送带具有了相同的速度),有:

mgR-=n×△E

代入数据解得:n=,取整为41次

当小物块在传送带上完成41个BC的长度时的能量为:E‘=mgR-41△E=1.00×10×0.800-41×0.18=0.62J

此时的速度(即为小物块在B的速度,且方向向左)的平方为:===1.24m2/s2

小物块以此速度向左运动到速度与传送带速度相同的过程中有:v2-=2as'

代入数据解得:s'=0.600m

在上述过程中,小物块在传送带上的运动始终与传送带有相对运动,可把该过程看成是小物块一直向一个方向运动,运动的初速度为vB=4.00m/s,末速度为v=1.00m/s的匀变速直线运动,该过程的位移为:s''=41s+s'=41×0.9+0.6=37.5m

运动的时间为:t1===15s

小物块还需要随之传送带向左运动L'=L-s'=0.900-0.600=0.300m才能第21次返回AB轨道,此过程的时间为:t2===0.3s

所以物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程中,在传送带上运动的时间为:t=t1+t2=15+0.3=15.3s

(3)由对第二问的解答可知,物块第21次返回AB轨道后,再次向右运动从B点滑上传送带时的速度为v=1m/s,后匀加速直线运动,设速度减为零时相对于地面的位移为s1,有:

0-v2=-2μmgs1

代入数据得:s1=2.5m>L=0.900m,

说明小物块还能运动到C点,设小物块从B到C的时间为t',有:

L=vt-μgt′2

代入数据解得:t'=1s(另一解t'=9s不符合题意,舍去)

小物块到达C点的速度为:=v-μgt=1-0.0200×10×1=0.80m/s

此过程传送向右传到的位移为:s2=vt'=1×1=1m

小物块相对传送带的位移为:x1=L+s2=0.900+1=1.900m

小物块从C划上传送带后做加速度运动,运动到与传送带具有相同速度时的位移为s3,有:

v2-=2μgs3

代入数据解得:s3=0.9m,即小物块为回到B点时速度又一次为1m/s,所以后面的运动会重复该过程.

所以时间为:t″===1s

这一过程中,相对传送带的路程为:S=x1+vt'-L=1.900+1×1-0.900=2m

此过程中摩擦力产生的热量为:Q1=μmgS=0.0200×1×10×2=0.4J

物块从第21次至第101次返回AB轨道的过程中,一共完成了80个来回,所以该过程中小物块与传送带间摩擦产生的热量为:

Q=80Q1=80×0.4=32J

答:(1)物块第一次沿CD轨道上滑的最大高度为0.782m;

(2)物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程中,在传送带上运动的时间为15.3s;

(3)物块从第21次至第101次返回AB轨道的过程中,与传送带间摩擦产生的热量为32J.

1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示,在固定的竖直圆环内侧,一小球连续做圆周运动,设在所研究的过程中小球始终没有脱离圆周轨道.当它第4次经过最低点时速率为7m/s,第5次经过最低点时速率为5m/s,那么当它第6次经过最低点时速率(  )

A一定是3m/s

B一定是1m/s

C一定大于1m/s

D一定小于1m/s

正确答案

C

解析

解:设小球第4次、第5次、第6次经过轨道最低点时速度大小分别为v4、v5、v6

小球始终沿着圆周轨道做圆周运动,由于小球克服摩擦力做功,小球的机械能不断减小,经过轨道同一位置时小球的速度越来越小,所需要的向心力也越来越小,根据牛顿第二定律得知,轨道同一位置对小球的弹力逐渐减小,摩擦力也减小,则小球从第4次到第5次经过最低点的过程克服摩擦力做功大于第5次到第6次经过最低点过程克服摩擦力做功,根据动能定理则有:

mv-mv-mv

代入数据有:72-52

解得:v6>1m/s.

故选:C

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,在冰面上将质量m=1kg的滑块从A点以初速度v0推出,滑块与冰面的动摩擦因数为μ=0.1,滑块滑行L=18m后到达B点时速度为v1=8m/s.现将其间的一段CD用铁刷划擦,使该段的动摩擦因数变为μ=0.45,再使滑块从A以v0初速度推出后,到达B点的速度为v2=6m/s.g取10m/s2,求:

(1)初速度v0的大小;

(2)CD段的长度l;

(3)若AB间用铁刷划擦的CD段的长度不变,要使滑块从A到B的运动时间最长,问铁刷划擦的CD段位于何位置?并求滑块滑行的最长时间.(结果保留三位有效数字)

正确答案

解:(1)未划擦冰面时,滑块从A到B过程中,由动能定理得:

1mgL=- ①

代入解得 v0=10m/s

(2)将CD段划擦后,滑块再从A到B的过程中,由动能定理得:

1mg(L-l)-μ2mgl=- ②

代入解得 l=4m

(3)由②式,不论CD在AB中的具体位置如何变化,滑块到达B点时的速度v2不变,设滑块在AC段和CD段的加速度分别为a1和a2

根据牛顿第二定律得:

1mg=ma1;③

2mg=ma2;④

滑块在A、B间运动的v-t图象如图,由图象可知当C点与A点重合时,滑块运动的时间最长.

设此时滑块到达D点时的速度为v,则由动能定理得

2mgl=- ⑤

解得 v=8m/s

根据运动学公式得

  v=v0-a2t1

  v2=v-a1t2  ⑦

解得 t=t1+t2=2.44s

答:

(1)初速度v0的大小是10m/s;

(2)CD段的长度l是4m;

(3)当C点与A点重合时,滑块运动的时间最长,滑块滑行的最长时间是2.44s.

解析

解:(1)未划擦冰面时,滑块从A到B过程中,由动能定理得:

1mgL=- ①

代入解得 v0=10m/s

(2)将CD段划擦后,滑块再从A到B的过程中,由动能定理得:

1mg(L-l)-μ2mgl=- ②

代入解得 l=4m

(3)由②式,不论CD在AB中的具体位置如何变化,滑块到达B点时的速度v2不变,设滑块在AC段和CD段的加速度分别为a1和a2

根据牛顿第二定律得:

1mg=ma1;③

2mg=ma2;④

滑块在A、B间运动的v-t图象如图,由图象可知当C点与A点重合时,滑块运动的时间最长.

设此时滑块到达D点时的速度为v,则由动能定理得

2mgl=- ⑤

解得 v=8m/s

根据运动学公式得

  v=v0-a2t1

  v2=v-a1t2  ⑦

解得 t=t1+t2=2.44s

答:

(1)初速度v0的大小是10m/s;

(2)CD段的长度l是4m;

(3)当C点与A点重合时,滑块运动的时间最长,滑块滑行的最长时间是2.44s.

1
题型: 单选题
|
单选题

如图,一质量为1kg的小球静止在一竖直放置的轻弹簧上,弹簧劲度系数k=50N/m,现用一竖直向下的F=5N的恒力作用在小球上,当小球向下运动到最大速度时撤去F,则小球再回到初始位置时的速度大小为(弹簧一直处于弹性限度内)(  )

A1m/s

B2m/s

C2m/s

Dm/s

正确答案

A

解析

解:当弹簧的弹力等于重力和F的合力时,球的速度最大,此时弹簧又向下被压缩了x==0.1m,根据动能定理:Fx=,解得:V=1m/s

故选:A

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,ABC和DEF是在同一竖直平面内的两条光滑的轨道,其中ABC的末端水平,DEF是半径为r的半圆形轨道,其直径DF沿竖直方向,C、D间距很小,现有一可视为质点的小球从轨道ABC上距点高为H的地方由静止释放.

(1)若H=,求小球经过C点时的速度大小和小球对轨道DEF的压力?并由此判断小球经C点后是否沿轨道DEF运动?

(2)若小球静止释放处离C点的高度h小于,小球可击中圆弧EF上的P点,OP与OE成θ=30°,求h.

正确答案

解:(1)若H=,小球从A运动到C的过程,由机械能守恒得:mgH=,得 vC=

设小球经过C点时轨道对球的作用力方向向下,大小为N,则 mg+N=m,解得 N=0,所以由牛顿第三定律得知小球对轨道DEF的压力为0.

由于vC=,所以小球经C点后恰好沿轨道DEF运动.

(2)小球从A运动到C的过程,由机械能守恒得:mgh=,得 vC′=

小球离开C点后做平抛运动,击中圆弧EF上的P点时有:

  r+rsin30°=

  rcos30°=vC′t

联立解得 h=r

答:

(1)若H=,小球经过C点时的速度大小为,小球对轨道DEF的压力为0,小球经C点后恰好沿轨道DEF运动.

(2)h是r.

解析

解:(1)若H=,小球从A运动到C的过程,由机械能守恒得:mgH=,得 vC=

设小球经过C点时轨道对球的作用力方向向下,大小为N,则 mg+N=m,解得 N=0,所以由牛顿第三定律得知小球对轨道DEF的压力为0.

由于vC=,所以小球经C点后恰好沿轨道DEF运动.

(2)小球从A运动到C的过程,由机械能守恒得:mgh=,得 vC′=

小球离开C点后做平抛运动,击中圆弧EF上的P点时有:

  r+rsin30°=

  rcos30°=vC′t

联立解得 h=r

答:

(1)若H=,小球经过C点时的速度大小为,小球对轨道DEF的压力为0,小球经C点后恰好沿轨道DEF运动.

(2)h是r.

1
题型:简答题
|
简答题

2015年12月,国际雪联自由式滑雪空中技巧世界杯赛在我国国家体育场举行.如图所示,比赛场地由出发区AB、助滑坡BC、第一过渡区CD、跳台DE、第二过渡区EF、着陆坡FG和终点区GH组成,第一过渡区的最低点和终点区在同一水平地面上,出发区距地面的高度hB=8.4m,跳台最高点E和着陆坡最高点F离地面的高度均为hF=4.0m,着陆坡坡度为θ=37°.运动员从助滑坡顶端B由静止滑下,离开跳台在空中完成预定动作后到达F点正上方,此时速度v=4.0m/s,方向水平.若第一过渡区是半径R=42m的圆弧滑道,运动员连同滑雪板的总质量m=100kg,取重力加速度g=10m/s2,不计滑道和空气的阻力.求:

(1)运动员到达第一过渡区CD的最低点时受到的支持力FN

(2)运动员到达F点正上方时离地面的高度h;

(3)运动员落到着陆坡时的速度大小v1

正确答案

解:(1)运动员从B到过渡区CD最低点的过程,由机械能守恒定律得:

mghB=

在过渡区CD的最低点,由牛顿第二定律得:

FN-mg=m

联立解得:FN=mg(1+)=1400N

(2)从B到F点正上方的过程,运用机械能守恒定律得:

mg(hB-h)=

解得:h=hB-=7.6m

(3)从F点正上方到着陆坡运动员做平抛运动,则有:

x=vt

y=

又有 xtan37°+(h-hF)=y

即有:vttan37°+(h-hF)=

代入得:4×t×+(7.6-4)=5t2

解得:t=1.2s(另一负值舍去)

则运动员落到着陆坡时的速度大小为:v1==4m/s

答:(1)运动员到达第一过渡区CD的最低点时受到的支持力FN是1400N

(2)运动员到达F点正上方时离地面的高度h是7.6m;

(3)运动员落到着陆坡时的速度大小v1是4m/s.

解析

解:(1)运动员从B到过渡区CD最低点的过程,由机械能守恒定律得:

mghB=

在过渡区CD的最低点,由牛顿第二定律得:

FN-mg=m

联立解得:FN=mg(1+)=1400N

(2)从B到F点正上方的过程,运用机械能守恒定律得:

mg(hB-h)=

解得:h=hB-=7.6m

(3)从F点正上方到着陆坡运动员做平抛运动,则有:

x=vt

y=

又有 xtan37°+(h-hF)=y

即有:vttan37°+(h-hF)=

代入得:4×t×+(7.6-4)=5t2

解得:t=1.2s(另一负值舍去)

则运动员落到着陆坡时的速度大小为:v1==4m/s

答:(1)运动员到达第一过渡区CD的最低点时受到的支持力FN是1400N

(2)运动员到达F点正上方时离地面的高度h是7.6m;

(3)运动员落到着陆坡时的速度大小v1是4m/s.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,光滑水平面右端B处连接一个竖直的半径为R的光滑半圆轨道,在离B距离为x的A点,用水平恒力将质量为m的质点从静止开始推到B处后撤去恒力,质点沿半圆轨道运动到C处后又正好落回A点,若不计空气阻力,重力加速度为g.求:

(1)推力对小球做了多少功?(用题中所给的量:m、g、R及x表示)

(2)x取何值时,完成上述运动所做的功最少?最少功为多少?

(3)x取何值时,完成上述运动所用的力最小?最小力为多少?

正确答案

解:(1)质点从半圆弧轨道做平抛运动后又回到A点,设在C点的速度为vC

质点从C点运动到A点所用的时间为t,

在水平方向:X=VC≈•t,在竖直方向:2R=gt2     

解得:vC=

对质点从A点到C点由动能定理有:WF-mg•2R=mvC2   

解得:WF=

(2)要使力F做功最少,确定x的取值,由WF=mg•2R+mvC2可知,

只要质点在C点的速度最小,则WF就最小,若质点恰好能通过C点,其在C点的最小速度为v,由牛顿第二定律有:mg=m   

即v=,而=

解得:x=2R时,WF最小,其最小值为WF=2.5mgR

(3)由于WF=,而WF=Fx

所以 F=

由此可知:当=,即x=4R时,力F最小,其最小值为mg.

答:

(1)推力对小球所做的功是

(2)x等于2R时,完成上述运动所做的功最少,最小功为2.5mgR.

(3)x取4R时,完成上述运动用力最小,最小力为mg.

解析

解:(1)质点从半圆弧轨道做平抛运动后又回到A点,设在C点的速度为vC

质点从C点运动到A点所用的时间为t,

在水平方向:X=VC≈•t,在竖直方向:2R=gt2     

解得:vC=

对质点从A点到C点由动能定理有:WF-mg•2R=mvC2   

解得:WF=

(2)要使力F做功最少,确定x的取值,由WF=mg•2R+mvC2可知,

只要质点在C点的速度最小,则WF就最小,若质点恰好能通过C点,其在C点的最小速度为v,由牛顿第二定律有:mg=m   

即v=,而=

解得:x=2R时,WF最小,其最小值为WF=2.5mgR

(3)由于WF=,而WF=Fx

所以 F=

由此可知:当=,即x=4R时,力F最小,其最小值为mg.

答:

(1)推力对小球所做的功是

(2)x等于2R时,完成上述运动所做的功最少,最小功为2.5mgR.

(3)x取4R时,完成上述运动用力最小,最小力为mg.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,AB和CDO都是处于竖直平面内的光滑圆弧形轨道,OA处于水平位置.AB是半径为R=2m的圆周轨道,CDO是半径为r=1m的半圆轨道,最高点O处固定一个竖直弹性档板.D为CDO轨道的中央点.BC段是水平粗糙轨道,与圆弧形轨道平滑连接.已知BC段水平轨道长L=2m,与小球之间的动摩擦因数μ=0.4.现让一个质量为m=1kg的小球P从A点的正上方距水平线OA高H处自由落下.(取g=10m/s2

(1)当H=1.4m时,问此球第一次到达D点对轨道的压力大小.

(2)当H=1.4m时,试通过计算判断此球是否会脱离CDO轨道.如果会脱离轨道,求脱离前球在水平轨道经过的路程.如果不会脱离轨道,求静止前球在水平轨道经过的路程.

正确答案

解:(1)设小球第一次到达D的速度VD,P到D点的过程对小球根据动能定理列式,有:

mg(H+r)-μmgL=mVD2

在D点对小球列牛顿第二定律:FN=m    

联立解得:FN=32N   

(2)第一次来到O点,速度V1

P到O点的过程对小球根据动能定理列式,有:

mgH-μmgL=mV12

解得:V12=12

要能通过O点,须mg<m

临界速度VO2=10

故第一次来到O点之前没有脱离,第二次来到D点是沿着原路返回,设第三次来到D点的动能EK

对之前的过程根据动能定理列式,有:

mg(H+r)-3μmgL=EK

代入解得:EK=0

故小球一直没有脱离CDO轨道

设此球静止前在水平轨道经过的路程S

对全过程根据动能定理列式,有:

mg(H+R)-μmgS=0

解得:S=8.5m

答:(1)当H=1.4m时,此球第一次到达D点对轨道的压力大小为32N.(2)当H=1.4m时,此球不会脱离CDO轨道,静止前球在水平轨道经过的路程为8.5m.

解析

解:(1)设小球第一次到达D的速度VD,P到D点的过程对小球根据动能定理列式,有:

mg(H+r)-μmgL=mVD2

在D点对小球列牛顿第二定律:FN=m    

联立解得:FN=32N   

(2)第一次来到O点,速度V1

P到O点的过程对小球根据动能定理列式,有:

mgH-μmgL=mV12

解得:V12=12

要能通过O点,须mg<m

临界速度VO2=10

故第一次来到O点之前没有脱离,第二次来到D点是沿着原路返回,设第三次来到D点的动能EK

对之前的过程根据动能定理列式,有:

mg(H+r)-3μmgL=EK

代入解得:EK=0

故小球一直没有脱离CDO轨道

设此球静止前在水平轨道经过的路程S

对全过程根据动能定理列式,有:

mg(H+R)-μmgS=0

解得:S=8.5m

答:(1)当H=1.4m时,此球第一次到达D点对轨道的压力大小为32N.(2)当H=1.4m时,此球不会脱离CDO轨道,静止前球在水平轨道经过的路程为8.5m.

1
题型:简答题
|
简答题

如图,一个四分之三圆弧形光滑细圆管轨道ABC,放置在竖直平面内,轨道半径为R,A点与水平地面AD相接,地面与圆心O等高,MN是放在水平地面上长为3R、厚度不计的垫子左端M正好位于A点.将一个质量为m、直径略小于圆管直径的小球从A处管口正上方h高处由静止释放,不考虑空气阻力.

(1)若小球通过C点时恰好与轨道内外壁没有挤压,求释放点高度h是多大?

(2)欲小球能通过C点后刚好落到垫子上N点,由于垫子的缓冲小球不反弹跳起而是沿水平方向滚动.已知小球与地面的动摩擦因数是µ.求:小球离开垫子后在水平地面上滚动的距离x是多少?

正确答案

解:(1)设小球到达C点的速度为VC,以小球从静止到C点为研究对象,由动能定理得:mgh-mgR=…①

小球通过C点时恰好与轨道内外壁没有挤压,所以:mg=…②

联立①②解得;h=

(2)小球能通过C点后刚好落到垫子上N点的过程做平抛运动,设运动的时间为t,离开C点的速度为v,则:R=…③

R+3R=vt…④

由于垫子的缓冲小球不反弹跳起而是沿水平方向滚动,所以滚动的初速度为v,设在水平地面上滚动的距离x,由动能定理得:-μmgx=   …⑤

联立③④⑤解得:x=

答:(1)若小球通过C点时恰好与轨道内外壁没有挤压,释放点高度h是.(2)球离开垫子后在水平地面上滚动的距离x是

解析

解:(1)设小球到达C点的速度为VC,以小球从静止到C点为研究对象,由动能定理得:mgh-mgR=…①

小球通过C点时恰好与轨道内外壁没有挤压,所以:mg=…②

联立①②解得;h=

(2)小球能通过C点后刚好落到垫子上N点的过程做平抛运动,设运动的时间为t,离开C点的速度为v,则:R=…③

R+3R=vt…④

由于垫子的缓冲小球不反弹跳起而是沿水平方向滚动,所以滚动的初速度为v,设在水平地面上滚动的距离x,由动能定理得:-μmgx=   …⑤

联立③④⑤解得:x=

答:(1)若小球通过C点时恰好与轨道内外壁没有挤压,释放点高度h是.(2)球离开垫子后在水平地面上滚动的距离x是

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,半径为R的光滑圆弧轨道ABC竖直放置,A与圆心O等高,B为轨道的最低点,该圆弧轨道与一粗糙直轨道CD相切于C,OC与OB的夹角为53°.一质量为m的小滑块从P点由静止开始下滑,PC间距离为R,滑块在CD上滑动摩擦阻力为重力的0.3倍.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:

(1)滑块从P点滑至B点过程中,重力势能减少多少?

(2)滑块第一次经过B点时所受支持力的大小;

(3)为保证滑块不从A处滑出,PC之间的最大距离是多少?

正确答案

解:(1)PC间的竖直高度h1=Rsin53°=0.8R

CB间的竖直高度h2=R-Rcos53°=0.4R

∴PB间高度差

h=h1+h2=1.2R             

所以滑块从P滑到B减少的重力势能为△Ep=mgh=1.2mgR;

(2)对B点,由牛顿第二定律知

从P到B,由动能定理:

联立解得                   

F=2.8mg;                     

(3)设PC之间的最大距离为L时,滑块第一次到达A时速度为零,则对整个过程应用动能定理

mgLsin53°+mgR(1-cos53°)-mgR-0.3mgL=0

代入数值解得              

   L=1.2R                      

答:(1)滑块从P点滑至B点过程中,重力势能减少1.2mgR

(2)滑块第一次经过B点时所受支持力的大小为2.8mg;

(3)为保证滑块不从A处滑出,PC之间的最大距离是1.2R

解析

解:(1)PC间的竖直高度h1=Rsin53°=0.8R

CB间的竖直高度h2=R-Rcos53°=0.4R

∴PB间高度差

h=h1+h2=1.2R             

所以滑块从P滑到B减少的重力势能为△Ep=mgh=1.2mgR;

(2)对B点,由牛顿第二定律知

从P到B,由动能定理:

联立解得                   

F=2.8mg;                     

(3)设PC之间的最大距离为L时,滑块第一次到达A时速度为零,则对整个过程应用动能定理

mgLsin53°+mgR(1-cos53°)-mgR-0.3mgL=0

代入数值解得              

   L=1.2R                      

答:(1)滑块从P点滑至B点过程中,重力势能减少1.2mgR

(2)滑块第一次经过B点时所受支持力的大小为2.8mg;

(3)为保证滑块不从A处滑出,PC之间的最大距离是1.2R

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题