热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 多选题
|
多选题

如图所示、水平传送带长为AB=S,运行速度为v,把质量为m的小物体轻放在A点,物体与传送带间的动摩因数为μ,当小物体由A运动到B点的过程中,摩檫力对小物体做功可能为(  )

A大于mv2

B大于μmgs

C小于μmgs

D等于mv2

正确答案

C,D

解析

解:A、货物在传送带上做匀加速直线运动,若到达B点时达到最大速度v,货物则由动能定理可知,摩擦力对货物所做的功最大等于;故A错误,D正确;

B、由分析可知,货物在传送带上运动的最大位移为s,故摩擦力做功最大为μmgs;故B错误;

C、若货物最后相对于传送带静止,则摩擦力做功的位移小于s,故摩擦力做功小于μmgs;故C正确;

故选CD

1
题型:填空题
|
填空题

如图所示,用力拉一质量为m的物体,使它沿水平地面匀速移动距离S,若物体和地面间的动摩擦因数为μ,则此力对物体做的功为______

正确答案

解析

解:对物体受力分析知,竖直方向受力平衡 mg=Fsinθ+FN

摩擦力的大小 f=μFN=μ(mg-Fsinθ),

由于物体匀速运动,物体动能不变,

由动能定理得,Fscosθ-fs=0,

解得F=

由功的定义式可得,F的功为 W=Fscosθ=

故答案为:

1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示,质量为m的物体用细绳经过光滑小孔牵引在光滑水平面上做匀速圆周运动,拉力为某个值F时,转动半径为R.当拉力逐渐减小到时,物体仍做匀速圆周运动,半径为2R,则外力对物体做的功为(  )

A-

B

C

D

正确答案

A

解析

解:设当绳的拉力为F时,小球做匀速圆周运动的线速度为v1,则有F=m

当绳的拉力减为时,小球做匀速圆周运动的线速度为v2,则有F=m

在绳的拉力由F减为F的过程中,根据动能定理得

    W=mv22-mv12=-FR.

故选:A

1
题型: 单选题
|
单选题

(2014春•重庆校级月考)如图,用力F拉细绳,使重为50N的动滑轮将重为450N的物体匀速提升3m(不计绳的重和摩擦),则拉力F所做的额外功和动滑轮的机械效率分别是(  )

A150J   90%

B1350J   80%

C1500J   90%

D750J   80%

正确答案

C

解析

解:拉力F所做的额外功是对动滑轮做的功,则

W=Gh=50×3=150J

由图知,n=2,

不计绳重和摩擦,

F=(G+G)==250N;

物体升高的高度为3m,则拉力移动的距离:s=2h=6m,

拉力做功:

W=Fs=250N×6m=1500J,

此装置的机械效率:

η==90%.

故选:C

1
题型:填空题
|
填空题

甲、乙两位同学分别把同样重的木头从一楼搬到三楼甲用的时间比乙用的时间长两个对木头做功的大小关系是W甲______W乙(选填“>“、“=“或“<“)对木头做功快的是______同学.

正确答案

=

解析

解:因为W=Gh,G、h都相同,所以做功相同.

功率表示做功的快慢,,W相同,甲用的时间比乙用的时间长,所以功率小,对木头做功慢.

故答案为:=;乙.

1
题型:填空题
|
填空题

起重机在2s内把1t重的货物匀减速提高2m而静止,起重机的拉力在这2s内对货物做的功为______J,拉力在这2s内做功的平均功率为______W,重力在这2s内做的功为______J.(取g=10m/s2

正确答案

22000

11000

-20000

解析

解:根据x=得:

a=

根据牛顿第二定律得:

F-mg=ma

解得:F=11000N

拉力的功:W=FL=11000N×2m=22000J;

拉力在这2s内做功的平均功率:

重力做功:WG=-mgx=-10000N×2m=-20000J;

故答案为:22000,11000,-20000

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,小明用定滑轮将一正方体物块匀速提升2m到达上方地面,g取10N/kg,相关数据如下表所示.

求:(1)小明所做的有用功;

(2)小明作用在绳上的拉力;

(3)若将正方体物块放到图乙所示的水平地面上时,它对地面的压强.

正确答案

解:(1)正方体物块的重:

    G=mg=40×10N=400N

     小明所做的有用功:

    W=Gh=400×2J=800J;

  (2)小明拉力做的总功:

   W==J=1000J

  小明作用在绳上的拉力:

   F==N=500N;

(3)正方体物块放到图乙所示的水平地面上时,它对地面的压强:

   P===Pa=1×104Pa.

答:(1)小明所做的有用功为800J;

(2)小明作用在绳上的拉力为500N;

(3)若将正方体物块放到图乙所示的水平地面上时,它对地面的压强为1×104Pa.

解析

解:(1)正方体物块的重:

    G=mg=40×10N=400N

     小明所做的有用功:

    W=Gh=400×2J=800J;

  (2)小明拉力做的总功:

   W==J=1000J

  小明作用在绳上的拉力:

   F==N=500N;

(3)正方体物块放到图乙所示的水平地面上时,它对地面的压强:

   P===Pa=1×104Pa.

答:(1)小明所做的有用功为800J;

(2)小明作用在绳上的拉力为500N;

(3)若将正方体物块放到图乙所示的水平地面上时,它对地面的压强为1×104Pa.

1
题型:填空题
|
填空题

在水平公路上运动的汽车的额定功率为100kW,质量为10t,设阻力恒定,且为汽车重力的0.1倍,若汽车以额定功率行驶,汽车所能达到的最大速度是______,当汽车的速度为5m/s时,汽车的加速度______

正确答案

10m/s

1m/s2

解析

解:汽车的速度达到最大时,汽车做匀速运动,最大速率vm===10m/s;

汽车以额定功率启动,速度达到5m/s时的牵引力的大小 F===20000N;

根据牛顿第二定律可得,

F-f=ma,

所以a==1m/s2

故答案为:10m/s;1m/s2

1
题型:填空题
|
填空题

如图所示,质量为m的物体静止放在水平光滑的平台上,系在物体上的绳子跨过光滑定滑轮,在地面上的人以速度v0向右匀速行走,设人从地面上靠近平台的边缘处开始向右行至绳与水平方向夹角θ=45°处,则在此过程中人对物体所做的功为______

正确答案

解析

解:将人的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,在沿绳子方向的分速度等于物体的速度,

v=v0cos45°

根据动能定理:W==

故答案为:

1
题型:填空题
|
填空题

质量为5×103 kg的汽车,由静止开始沿平直公路行驶,当速度达到一定值后,关闭发动机滑行,速度图象如图所示,则在汽车行驶的整个过程中,发动机做功为______;汽车克服摩擦力做功为______

正确答案

1.5×106J

1.5×106J

解析

解:1、从20s到60s汽车做匀减速运动,只受摩擦力,根据图线的斜率等于加速度,可知减速的加速度为

根据牛顿第二定律得摩擦力

2、从0到20s汽车做匀加速运动,受牵引力和摩擦力,根据根据图线的斜率等于加速度,可知加速的加速度为

根据牛顿第二定律F-f=ma1

3、由图象的面积等于位移可知,加速运动的位移,全过程的位移为

4、根据功的定义,发动机牵引力做功为

摩擦力做功

故答案为:1.5×106J;1.5×106J.

1
题型:填空题
|
填空题

图中,车重300N,拉力F为100N,方向与水平方向成30°角,F拉车使车在水平面上匀速前进,若车子前进500m,则拉力F对车子所做的功为______,车子克服摩擦力所做的功为______,重力对车子所做的功为______

正确答案

4.33×104J

4.33×104J

0

解析

解:根据恒力做功公式得:

WF=Fscos30°=100×500×J=4.33×104J    

物体匀速运动,受力平衡,则

f=Fcos30°=N

Wf=-fs=-500×50J=-4.33×104J    

所以克服摩擦力做功为4.33×104J.    

重力方向与位移方向垂直,所以重力做功为零.

故答案为:4.33×104J;4.33×104J; 0.

1
题型:简答题
|
简答题

如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2,试求:

(1)拉力F的大小和斜面的动摩擦因数;

(2)求拉力F对物体所做的功.

正确答案

解:(1)根据速度时间图线知,匀加速直线运动的加速度:a1=20m/s2

匀减速直线运动的加速度:a2=10m/s2

根据牛顿第二定律得:F-μmgcosθ-mgsinθ=ma1

撤去F后,由牛顿第二定律得:μmgcosθ+mgsinθ=ma2

解得:F=30N,μ=0.5

(2)由图象的“面积”求得0-1s内物体的位移为:s=×1×(0+20)m=10m

则拉力F对物体所做的功为:W=Fs=30×10J=300J.

答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ和拉力F的大小分别为0.5和30N.

(2)拉力F对物体所做的功为300J.

解析

解:(1)根据速度时间图线知,匀加速直线运动的加速度:a1=20m/s2

匀减速直线运动的加速度:a2=10m/s2

根据牛顿第二定律得:F-μmgcosθ-mgsinθ=ma1

撤去F后,由牛顿第二定律得:μmgcosθ+mgsinθ=ma2

解得:F=30N,μ=0.5

(2)由图象的“面积”求得0-1s内物体的位移为:s=×1×(0+20)m=10m

则拉力F对物体所做的功为:W=Fs=30×10J=300J.

答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ和拉力F的大小分别为0.5和30N.

(2)拉力F对物体所做的功为300J.

1
题型:简答题
|
简答题

一位质量m=60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=40N,斜坡的倾角θ=30°,运动员滑至坡底的过程中,所受的几个力所做的功各是多少?这些力所做的总功是多少?(g=10m/s2

正确答案

解:物体受重力、支持力及阻力的作用;

重力做功WG=mgh=60×10×10=6000J;

阻力做功Wf=-fL=-f=-40×2×10=-800J;

支持力和运动方向相互垂直,故支持力不做功;

合外力做功W=WG+Wf=6000-800=5200J;

答:重力做功6000J,支持力做功为零,阻力做功为-800J,合力做功5200J.

解析

解:物体受重力、支持力及阻力的作用;

重力做功WG=mgh=60×10×10=6000J;

阻力做功Wf=-fL=-f=-40×2×10=-800J;

支持力和运动方向相互垂直,故支持力不做功;

合外力做功W=WG+Wf=6000-800=5200J;

答:重力做功6000J,支持力做功为零,阻力做功为-800J,合力做功5200J.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,一个质量m=20kg的物体放在光滑水平地面上.对物体施加一个F=10N的水平拉力,使物体由静止开始做匀加速直线运动.求:

(1)物体在4.0s时间内的位移大小;

(2)拉力F在4.0s时间内所做的功.

正确答案

解:(1)根据牛顿第二定律   F=ma

解得物体的加速度

a==m/s2=0.5 m/s2  

根据位移公式,物体开始运动后t=4s内通过的位移,

                       

(2)根据功的表达式,则有W=Fx=10×4J=40J.

答:(1)物体在4.0s时间内的位移大小4m;

(2)拉力F在4.0s时间内所做的功40J.

解析

解:(1)根据牛顿第二定律   F=ma

解得物体的加速度

a==m/s2=0.5 m/s2  

根据位移公式,物体开始运动后t=4s内通过的位移,

                       

(2)根据功的表达式,则有W=Fx=10×4J=40J.

答:(1)物体在4.0s时间内的位移大小4m;

(2)拉力F在4.0s时间内所做的功40J.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,光滑水平面AB与竖直面内的半圆形导轨在B点相切,半圆形导轨的半径为R.一个质量为m的物体将弹簧压缩至A点后由静止释放,在弹力作用下物体获得某一向右的速度后脱离弹簧,当它经过B点进入导轨的瞬间对轨道的压力为其重力的8倍,之后向上运动恰能到达最高点C.(不计空气阻力)试求:

(1)物体在B点的速度

(2)物体在A点时弹簧的弹性势能;

(3)物体从B点运动至C点的过程中阻力所做的功;

(4)物体离开C点后落回水平面时的位置与B点的距离.

正确答案

解:(1)设物体在B点的速度为vB,对轨道的压力为FNB

则有:FNB-mg=

又FNB=8mg

解得

(2)在B点具有的动能为:mvB2=3.5mgR

由能量转化与守恒定律可知,弹性势能为:

Ep=mvB2=3.5mgR.

(3)设物体在C点的速度为vC,由题意可知:

mg=m

物体从B点运动到C点的过程中,设阻力做的功为W,由动能定理得:

W-2mgR=mvC2-mvB2

解得:W=-mgR.

(4)物体离开C点后做平抛运动,设落地点与B点的距离为s,由平抛运动规律得:

s=vCt,2R=gt2

解得:s=2R.

答:(1)物体在B点的速度为

(2)物体在A点时弹簧的弹性势能问为3.5mgR;

(3)物体从B点运动至C点的过程中阻力所做的功-mgR;

(4)物体离开C点后落回水平面时的位置与B点的距离为2R.

解析

解:(1)设物体在B点的速度为vB,对轨道的压力为FNB

则有:FNB-mg=

又FNB=8mg

解得

(2)在B点具有的动能为:mvB2=3.5mgR

由能量转化与守恒定律可知,弹性势能为:

Ep=mvB2=3.5mgR.

(3)设物体在C点的速度为vC,由题意可知:

mg=m

物体从B点运动到C点的过程中,设阻力做的功为W,由动能定理得:

W-2mgR=mvC2-mvB2

解得:W=-mgR.

(4)物体离开C点后做平抛运动,设落地点与B点的距离为s,由平抛运动规律得:

s=vCt,2R=gt2

解得:s=2R.

答:(1)物体在B点的速度为

(2)物体在A点时弹簧的弹性势能问为3.5mgR;

(3)物体从B点运动至C点的过程中阻力所做的功-mgR;

(4)物体离开C点后落回水平面时的位置与B点的距离为2R.

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题