热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

某小型水电站输送功率为20KW,输电线路总电阻为6欧姆。

(1)若采用380V电压输电,求输电线的损耗功率。(6分)

(2)若改用5KV的高压输电,用户端利用n1:n2=22:1 的变压器降压,求用户得到的电压。

正确答案

(1).16.6KW   (2)226.2V

试题分析:(1)输电线路损耗的功率为

(2)改用高压输电后,输电线上的电流强度变为用户端在变压器降压前获得的电压

根据用户得到的电压为

点评:根据功率的计算公式可得输电线上损失的功率;根据即可求得用户得到的电压.

1
题型:填空题
|
填空题

在远距离输电中, 发电机发出的电压为220伏, 发出的电功率为44千瓦, 输电线的总电阻为0.2欧, 为减小输电线损失的电压和电能,使用原副线圈匝数比为1:10的升压变压器升压,再用10:1的降压变压器降压方式送电. 输电线上损失的电压为_______V, 损失的电功率为________W

正确答案

4   80

根据P=UI知道I=200A。因为原副线圈匝数比为1:10,所以副线圈电流20A,输电线上损失的电压Ir="4V," 损失的电功率

1
题型:简答题
|
简答题

为了减少因火电站中煤的燃烧对大气的污染而大力发展水电站。三峡水利工程

中某一水电站发电机组设计为:水以的速度流入水轮机后以的速度流

出,流出水位比流入的水位低,水流量为,水轮机效率为75﹪,发电机

效率为80℅,求:

(1)发电机组的输出电功率是多少

(2)如果发电机输出电压为240V,用户需电压220V,输电线路中能量损失为5﹪,

输电线电阻为19.5Ω,那么所需升降变压器的原副线圈匝数比分别是多少。

正确答案

(1)设时间t内水流质量为m,

水轮机获得的机械能为×75﹪

则发电机的输出电能:80﹪

发电机的输出功率:

代入数据,解得P0=624KW

(2)发电机的输出电流为I1=P0/U1  

输电线路损失×5﹪ 

输电电流由焦耳定律得,,  得I2=40A

则升压变压器原副线圈匝数比        

用户端降压变压器的输出功率等于降压变压器的输入功率W

输出电流A  

所以用户降压变压器原副线圈匝数比  (约 67:1)

本题考查了交变电流的变压器的应用、远距离输电、能量守恒等知识点,水的重力势能和动能转化为电能,在远距离输电中现根据线路损耗求得线路电流,根据变压器的匝数比和电压比、电流比、功率关系求解

1
题型:简答题
|
简答题

有一台内阻为r=0.25Ω的发电机,供给一个学校的用电.如图所示,升压变压器的匝数比是1:4,降压变压器的匝数比是4:1,输电线的总电阻R=1Ω.全校共有22个班,每班有“220V、40W”的电灯24盏,若要保证全部电灯正常发光,求:

(1)输电线路中损失的电压;

(2)发电机的输出功率;

(3)发电机的电动势.

正确答案

(1)降压变压器的输出功率为:P=40×22×24=21120W

则降压变压器的输出电流为:I4==A=96A

输电线上的电流为:I2=I3=I4=×96=24A

电压损失为:△U=I2R=24×1=24V

(2)输电线上损失的功率为:△P=I22R=242×1=576W

则发动机的输出功率为:P0=P+△P=21120+576W=21696W;

(3)降压变压器的输入电压:U3=U4=4×220=880V,

则升压变压器的输出电压:U2=U3+△U=880+24=904V

升压变压器原线圈的电压:U1=U2=×904=226V

I1=I2=×24A=96A

电动势为:E=U1+I1r=226+96×0.25V=250V.

答:(1)输电线路中损失的电压为24V;

(2)发电机的输出功率为21696W;

(3)发电机的电动势为250V.

1
题型:简答题
|
简答题

有条河流,流量Q=2m3/s,落差h=5m,现利用其发电,若发电机总效率为50%,输出电压为240V,输电线总电阻R=30Ω,允许损失功率为发电机输出功率的6%,为满足用电的需要,使用户获得220V电压,则

(1)该输电线路所使用的理想升压、降压变压器的匝数比各是多少?(g取10m/s2

(2)能使多少盏“220V100W”的电灯正常发光?

正确答案

(1)6:125  235:11(2)470

试题分析:(1)水力发电主要是把水的重力势能转化为电能,已知流量Q,那么时间t秒内转化的电能,那么输电的电功率

远距离输电示意图如上图,则有

带入输电线总电阻R=30Ω可得到

升压变压器没有能力损失,因此,计算可得

变压器电压与匝数成正比,所以升压变压器匝数比

在输电线部分,由于输电线电阻分压,导致降压变压器的输入电压

而用户端电压

所以

(2)“220V100W”的电灯正常发光时每盏灯消耗100w功率,到达用端的总功率为

可满足N盏灯正常发光,

1
题型:简答题
|
简答题

在远距离输电时,要考虑尽量减少输电线上的功率损失。有一个小型发电站,发电机输出的电功率为P=500kW,当使用U=5kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电度表一昼夜示数相差4800 kWh。求:

(1)输电线上的电流 I、输电线的总电阻r和输电线上的损耗的电压U

(2)若想把损耗功率控制在输送功率的1.6%,又不改变输电线,那么电站应使用多高的电压向外输电?线路损耗的电压是多少?

正确答案

(1)100A 20Ω   2000V (2)25kV  400V

试题分析:(1)      (1分)    

输电线上的电流     (1分)

输电线损耗功率,得r=20Ω(1分)   

             (1分)

(2)         (1分)         

       (1分)

      (1分)           

     (1分)

点评:中等难度。处理远距离高压输电问题时,首先要根据具体问题正确画出输电线路的示意图,解题时抓住发电机和用电器的连接线路,研究两个变压器的两次电压变换、电流变换,再根据电压、电流以及理想变压器输入、输出功率关系依次求解.

1
题型:填空题
|
填空题

如图所示为一远程输电的原理图,变压器为理想变压群,则n1______n2,U2______U3,P1______P2,P1______P4(填“大于”“小于”或“等于”)

正确答案

远程输电需要先经过一个升压变压器将电压增大,然后在经过一降压变压器,最后供给用户,在远程输电过程中要考虑电压和能量的损失.

根据=知电压和匝数成正比,因u2>u1,故n1小于n2,理想变压器无能量损失,P1 等于P2,在远程输电过程中要考虑电压和能量的损失,故U2大于U3,P1 大于P4

故答案为:小于,大于,等于,大于.

1
题型:简答题
|
简答题

(15分)风力发电作为新型环保新能源,近几年来得到了快速发展,如图所示风车阵中发电机输出功率为100kW,输出电压是250V,用户需要的电压是220V,输电线电阻为10Ω.若输电线因发热而损失的功率为输送功率的4%,试求:

(1)在输电线路中设置的升、降压变压器原、副线圈的匝数比.

(2)用户得到的电功率是多少.

正确答案

(1)1∶20 240∶11 (2)96kW

试题分析:(1)输电线损失的功率

P=P×4%=100kW×4%=4kW.

输电线的电流I2A=20A.

升压变电器输出电压U2V=5×103V.

升压变压器原、副线圈匝数比:.

电压损失U=I2R线=20×10V=200V.

降压变压器原线圈端电压U3=U2-U=4800V.

降压变压器原、副线圈匝数比.

(2)用户得到的电功率即降压变压器的输出功率为

P=P-P=P(1-4%)=100×96%kW=96kW.

点评:难度中等,处理此类问题,输电线上功率的损耗常作为突破口,求得输送电流之后再由电压见的关系确定其他物理量

1
题型:简答题
|
简答题

有一台内阻为1Ω的发电机,供给一学校照明用电,如图13—14所示。升压变压器原、副线圈匝数比为1:4,降压变压器原、副线圈匝数比为4:1,输电线的总电阻为4Ω。全校共有22个班,每班有“220V,40W”灯6盏,若保证全部电灯正常发光,则

小题1:发电机的输出功率多大?

小题2:发电机的电动势多大?

正确答案

小题1:

小题2:

P4=40×6×22="5280W    " (1`)

U4=220V

I3=P4/220=24A

1
题型:简答题
|
简答题

单相交流发电机的路端电压为220 V,输出的电功率为4 400 W,发电机到用户单根输电线的电阻为2 Ω.求:

(1)用户得到的电压和电功率各是多少?

(2)如果用变压比为1∶10的升压变压器升压后向用户输电,用户处再用变压比为10∶1的降压变压器降压后使用,那么用户得到的实际电压和电功率又是多少?

正确答案

(1)140 V 2 800 W

(2)219.2 V   4 384 W

(1)不用变压器,直接输电时,干线中电流

电线损失的电压为U=IR线="20×2×2" V="80" V

损失的功率为P=IU="1" 600 W

用户得到的电压U="220" V-80 V="140" V

用户得到的功率P=P-P="2" 800 W.

(2)用变压器时,电路如图所示

U2=U1-I线R="2" 200 V-2×4 V="2" 192 V

百度题库 > 高考 > 物理 > 电能的输送

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题