- 电能的输送
- 共328题
一台交流发电机的最大输出功率为98kW,电压为350V,经变压器T1升压后向远方输电.输电线路总电阻R=4Ω.到目的地经变压器T2降压,负载为多个正常发光的灯泡(220V、100W).若在输电线路上消耗的功率为发电机输出功率的5%,变压器T1和T2的损耗可忽略,发电机处于满负荷工作状态,则( )
正确答案
解析
解:A、由P=UI可得,升压变压器输入电流I==
=280A,故A错误;
C、由P损=I2R得,升压变压器的输出电流I==
=35A
由变流比公式,得:
=
=
故C正确;
B、根据 =
,得:
升压变压器的输出电压:U2==8×350=2800V
输电线上的电压损失:U损=I2R=35×4V=140V
降压变压器的输入电压:U3=U2-I2R=2800-35×4=2660V
故B错误;
D、用户得到的功率P3=P2-5%P2=0.95×98KW=93.1KW
可供灯泡正常发光的盏数n==
=931
故D正确;
故选:CD.
有一台内阻为1欧的发电机,供给一个学校照明用电,升压变压器匝数比为1:5,降压变压器匝数比为5:1,输电线的总电阻R=10欧,全校共20个班,每班有“220V40W“灯6盏.若保证全部电灯正常发光,则:
(1)发电机输出功率多大?
(2)发电机电动势多大?
正确答案
解:(1)降压变压器的输出功率为:
P=40×22×6=5280W
降压变压器副线圈的电流:
I4=×6×22=24A
降压变压器原线圈的电流:
I3=×24=6A
输电线损失的功率:
△P=R=144W
所以输入功率:
P1=5280+144=5424W
(2)降压变压器原线圈电压为:
U3=×220=880V
输电线上损失的电压为:
△U=I3R=24V
则发动机的输出电压为:
U2=880+24=904V
所以发电机原线圈电压:
U1=×904=226V
根据电流与匝数成反比知发电机原线圈中电流为:
I1=×6=24A,
发电机内阻分压:
Ur=24×1=24V
电动势为:
E=226+24=250V
答:(1)发电机输出功率为5424W;
(2)电动势为250V.
解析
解:(1)降压变压器的输出功率为:
P=40×22×6=5280W
降压变压器副线圈的电流:
I4=×6×22=24A
降压变压器原线圈的电流:
I3=×24=6A
输电线损失的功率:
△P=R=144W
所以输入功率:
P1=5280+144=5424W
(2)降压变压器原线圈电压为:
U3=×220=880V
输电线上损失的电压为:
△U=I3R=24V
则发动机的输出电压为:
U2=880+24=904V
所以发电机原线圈电压:
U1=×904=226V
根据电流与匝数成反比知发电机原线圈中电流为:
I1=×6=24A,
发电机内阻分压:
Ur=24×1=24V
电动势为:
E=226+24=250V
答:(1)发电机输出功率为5424W;
(2)电动势为250V.
(1)水利发电具有防洪、防旱、减少污染多项功能,是功在当代,利在千秋的大事,现在水力发电已经成为我国的重要能源之一.某小河水流量为40m3/s,现在欲在此河段上筑坝安装一台发电功率为1000千瓦的发电机发电.
①设发电机输出电压为500V,在输送途中允许的电阻为5Ω,许可损耗总功率的5%,则所用升压变压器原副线圈匝数比应是多大?
②若所用发电机总效率为50%,要使发电机能发挥它的最佳效能,则拦河坝至少要建多高?g取10m/s2.
(2)探月飞船离开地球后关闭推进器,仅仅依靠惯性沿地球与月球的连心线飞往月球.在飞行途中飞船会经过一个特殊的点P,在这一点,飞船所受到的地球对它的引力与月球对它的引力正好抵消(不考虑其他星体对飞船的引力作用).已知地球质量为6.0×1024kg,月球质量为7.4×1022kg,地球中心与月球中心之间的距离约为 r=3.8×108m.
①在探月飞船到达P点之前,飞船作什么运动?
②P点距离月球中心多远?
正确答案
(1)解:①设送电电流为I,损耗的功率为P耗、导线R线,
由P=I2R
解得:
设送电电压为U送,由P=IU
解得:
则升压变压器原副线圈匝数比
②发电时水的重力势能转化为电能
故:mgh×50%=Pt
其中
∴
(2)解:①在探月飞船到达P点之前,飞船作减速运动(加速度逐渐减小的减速运动);
②设P点距离月球中心为x,则
代入数据,解得:
答:(1)①所用升压变压器原副线圈匝数比应是1:20;②拦河坝至少要建5m高.
(2)①在探月飞船到达P点之前,飞船作加速度逐渐减小的减速运动;②P点距离月球中心3.8×107m.
解析
(1)解:①设送电电流为I,损耗的功率为P耗、导线R线,
由P=I2R
解得:
设送电电压为U送,由P=IU
解得:
则升压变压器原副线圈匝数比
②发电时水的重力势能转化为电能
故:mgh×50%=Pt
其中
∴
(2)解:①在探月飞船到达P点之前,飞船作减速运动(加速度逐渐减小的减速运动);
②设P点距离月球中心为x,则
代入数据,解得:
答:(1)①所用升压变压器原副线圈匝数比应是1:20;②拦河坝至少要建5m高.
(2)①在探月飞船到达P点之前,飞船作加速度逐渐减小的减速运动;②P点距离月球中心3.8×107m.
某风力发电厂的发电电压为500V,经过升压变压器升压后,再利用总电阻R=10Ω的线路向外输送电能.输送功率P0=300kW,输电电压U=10kV.
(1)求升压变压器的原线圈与副线圈匝数比;
(2)求输电导线上的电流大小;
(3)求输电导线上损失的功率,并提出减少输电导线上功率损失的措施.
正确答案
解:(1)由得,升压变压器的原线圈与副线圈匝数比
;
(2)输电导线上的电流;
(3)输电导线上损失的功率P损=I2R=9×103W;
可以采用减小输电导线的电阻、提高输电电压等措施.
答:(1)升压变压器的原线圈与副线圈匝数比为1:20;
(2)输电导线上的电流大小为30A;
(3)输电导线上损失的功率为9×103W,可以采用减小输电导线的电阻、提高输电电压等措施减少输电导线上功率损失
解析
解:(1)由得,升压变压器的原线圈与副线圈匝数比
;
(2)输电导线上的电流;
(3)输电导线上损失的功率P损=I2R=9×103W;
可以采用减小输电导线的电阻、提高输电电压等措施.
答:(1)升压变压器的原线圈与副线圈匝数比为1:20;
(2)输电导线上的电流大小为30A;
(3)输电导线上损失的功率为9×103W,可以采用减小输电导线的电阻、提高输电电压等措施减少输电导线上功率损失
用电压U和kU通过同距离相同材料的输电线向用户输送同样的总功率,若要求输电线损失的功率相同,则前后两种情况输电线的横截面积之比为______,若采用同样粗细的导线输电,则前后两种情况输电线损失的功率之比为______.
正确答案
K2
K2
解析
解:根据P=UI得,输送电流之比等于输电电压之比,则=
=K.
①若输电线损失的功率相同,根据△P=I2R得,输电线上的电阻R=,则电阻之比
=
=
,由R=ρ
知,导线长度和材料也相同,
=
=K2.
②若采用同样粗细的导线输电,则两次电阻相同,根据△P=I2R得,前后两种情况输电线损失的功率之比为:
故答案为:k2,k2.
某发电站的输出电压为10kV,为了减少远距离输电时的电能损失,要把它变为110kV,则所用的变压器及原、副线圈的匝数比是( )
正确答案
解析
解:变压器的原副线圈两端的电压与匝数成正比,要将电压变为110kv,则所用的变压器为升压变压器
根据=
得:变压器的原、副线圈的匝数比为
=
=
=
故选:B.
马鞍山市拥有长江黄金水道而具有得天独厚的电力资源,是安徽向长三角输送电能重要能源基地.在2010年上海世博会之前分两期兴建了总装机容量为11万千瓦的发电厂.建成后,若采用110kV电压向上海输电.已知从马鞍山到上海的输电线总电阻为1Ω.
(1)求输电导线损耗的功率;
(2)若为了降低损耗,把输电电压提高为220kV,求提高输电电压后比原来少损耗的功率.
正确答案
解:
(1)由公式:P=UI得
由公式:
(2)由公式
再由公式:
则△P=1×106W-2.5×105W=7.5×105W
答:(1)输电线损耗的功率为1×106W;
(2)提高输电电压后比原来少损耗的功率为7.5×105W.
解析
解:
(1)由公式:P=UI得
由公式:
(2)由公式
再由公式:
则△P=1×106W-2.5×105W=7.5×105W
答:(1)输电线损耗的功率为1×106W;
(2)提高输电电压后比原来少损耗的功率为7.5×105W.
发电机的路端电压为U,直接经电阻为r的输电线向远处的用户供电,发电机的输出功率为P,则( )
正确答案
解析
解:A、根据P=UI得,输送电流I=.故A正确.
B、输电线上损失的功率P损=I2R=R.故B错误.
C、用户得到的规律P′=P-P损=P-()2R.故C正确,
D、输电线上损失的电压为Ur=Ir=,故D正确.
故选:ACD.
由发电站向远方工厂输电.在输出功率相同的情况下,下述哪个方法可减小输电线路中电能损失( )
正确答案
解析
解:AC、远距离输电过程中,电能耗损主要是由于电流的热效应而造成的;根据功率公式P=I2R知要减小电阻和电流,故ABC错误;
D、输电电流I输=,在输电功率P输一定的情况下,U输越大,输电电流I输越小,导线电阻R一定,由P输=I输2R知,措施D能有效减少输电电能损失.
故选:D.
某小型实验水电站输出功率P=38KW,输电线路总电阻r=1Ω.
(1)若采用U=380V输电,求输电线路损耗的功率P1.
(2)若改用U1=10000V高压输电,用户端利用n1:n2=44:1的变压器降压,求用户得到的电压U2.
正确答案
解:(1)输电线路损耗的功率为:
P损=()2R=(
)2×1=10KW;
(2)改用高压输电后,输电线上的电流强度变为:I′=A=3.8A
用户端在变压器降压前获得的电压为:U1=U-I′R=(10000-3.8×1)V=9996.2V
根据
用户得到的电压为:U2==
×9996.2V=227.19V
答:(1)若采用380V输电,求用户得到的功率为10kW;
(2)用户端变压前的电压U1为4976V,变压后得到的电压U2为227.19
解析
解:(1)输电线路损耗的功率为:
P损=()2R=(
)2×1=10KW;
(2)改用高压输电后,输电线上的电流强度变为:I′=A=3.8A
用户端在变压器降压前获得的电压为:U1=U-I′R=(10000-3.8×1)V=9996.2V
根据
用户得到的电压为:U2==
×9996.2V=227.19V
答:(1)若采用380V输电,求用户得到的功率为10kW;
(2)用户端变压前的电压U1为4976V,变压后得到的电压U2为227.19
扫码查看完整答案与解析