- 做理性的消费者
- 共1022题
1
题型:
单选题
|
在云南某些干旱灾区,一吨自来水可以卖120元,而在市场上销售的瓶装矿泉水价格约为1.5元/瓶(约500毫升),约折合3000元/吨。人们可以感受并计算出矿泉水比自来水的价格高,这表明()
正确答案
B
1
题型:
单选题
|
2013年4月12日开始,短短四个交易日内,人民币兑美元升值达0.3%,超过了2012年0.23%的全年升幅。不考虑其他因素,人民币升值对我国经济可能产生的影响是
正确答案
A
1
题型:
单选题
|
中学生作为纯消费者,应该根据家庭的实际情况,摆正心态,做一个理性的消费者。针对上述现象应该践行的原则是:
①量入为出,适度消费②避免盲从,理性消费③保护环境,绿色消费④勤俭节约,艰苦奋斗
正确答案
D
1
题型:
单选题
|
2011年9月份,100日元兑人民币为8.0 596元左右,而7月初,100日元兑人民币仅为7.2元左右,短短三个月时间,日元兑人民币进入“8时代”。此时汇率变动是有人欢喜有人愁。下列认识符合这次汇率变动的影响的是()。
①旅行社:赴日本旅游线路团费报价上涨
②对外劳务输出公司:对去日本务工的人来说,就等于涨工资了
③留学生:赴日留学成本将减少
④海关:日本对我国出口将增加
正确答案
A
1
题型:
单选题
|
假如原来1双皮鞋=12只瓷碗,符合等价交换。现在皮鞋生产部门的社会必要劳动时间提高了一倍,生产瓷碗行业的社会必要劳动时间缩短一半,现在1双皮鞋可换瓷碗( )
正确答案
A
已完结
扫码查看完整答案与解析