- 固定资产后续支出
- 共1622题
下列有关固定资产后续支出的做法中正确的有( )。
A.固定资产大修理费用直接计入当期损益
B.固定资产大修理费用在两次修理期间平均摊销
C.经营租入固定资产的改良支出应予以资本化
D.固定资产装修费用应在两次装修期间以及固定资产尚可使用年限两者中间较短时间内采用合理方法单独计提折旧
正确答案
A,C
解析
[解析] 选项A、B,固定资产修理费用均应费用化,直接计入当期损益;选项C,经营租人固定资产的改良支出应单独设“经营租人固定资产改良”科目,并在剩余租赁期与租赁资产尚可使用年限两者中较短的期间内采用合理的方法单独计提折旧。选项D,固定资产装修费用只有符合资本化原则的,才能够在两次装修期间以及固定资产尚可使用年限两者中以较短时间内采用合理方法单独计提折旧,若不符合资本化条件的,财应直接计入当期损益。
下列经济业务属于资本性支出的有( )。
A.支付广告费用
B.无形资产的后续支出
C.支付固定资产的装修费
D.固定资产的大修理支出
正确答案
C
解析
[解析] 按照现行会计制度规定,如果有确凿证据表明企业实际支付的广告费,其相对应的有关广告服务将在未来几个会计年度内获得,则本期实际支付的广告费应作为预付账款,在接受广告服务的各会计年度内,按照双方合同或协议约定的各期接受广告服务的比例分期计入损益。如果没有确凿的证据表明当期发生的广告费是为了在以后会计年度取得有关广告服务,则应将广告费于相关广告见诸于媒体时计入当期损益。无形资产的后续支出、固定资产的修理支出均应作为收益性支出。
甲公司为提高某项没备技术性能,于20×7年3月1日对其进行更新改造。设备的原价为1 000万元,预计使用年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值为零,累计已提折旧为600万元,未发生减值。更新改造过程中发生成本支出1 200万元,其中,更换了某一重要部件,原部件的成本为500万元,新部件的成本为800万元。该项设备更新改造后的原价为( )万元。
A.1 200
B.1 400
C.1 700
D.2 200
正确答案
B
解析
[解析] 按照《企业会计准则第4号――固定资产》的规定,固定资产的更新改造等后续支出,满足本准则第四条规定确认条件的,应当计入固定资产成本,如有被替换的部分,应扣除其账面价值。本题计算为:1 000-600-500/10×4/1 200=1 400(万元)。
下列各项中,不应计入管理费用的是( )。
A.企业生产车间发生的固定资产修理费用等后续支出
B.企业行政管理部门发生的固定资产修理费用等后续支出
C.预计产品质量保证损失
D.诉讼费
正确答案
C
解析
[解析] 预计产品质量保证损失应计入销售费用。
企业为固定资产发生的下列各项后续支出中,应予以资本化的条件是( )。
A.能保持固定资产的原有生产能力的支出
B.该固定资产包含的经济利益很可能流人企业
C.该固定资产的成本能够可靠地计量
D.能使固定资产原有性能恢复的支出
E.能延长了固定资产使用寿命的支出
正确答案
B,C
解析
暂无解析
对于实行查账征收的个体工商户,其生产、经营所得或应纳税所得额是指每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额。下列支出项目中属于损失范围的有( )。
A.固定资产盘亏、报废、毁损的金额
B.支付赔偿金、违约金的金额
C.委托代销支付的手续费金额
D.金融机构借款支付的利息金额
E.与收入有关的其他支出
正确答案
A,B
解析
[解析] 损失,是指个体工商户在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。
华美股份有限公司因扩大生产经营的需要,于2004年2月租入一栋办公楼,租赁期限为10年,该办公楼的预计使用年限为20年,已经使用了12年。2002年2月该公司对此办公楼进行了大规模的维修,装修费用支出金额为50万元,预计以后每5年装修一次。
对于上述业务,该公司的财务会计认为该办公楼的装修费用应作为固定资产后续支出进行会计处理,在租赁期10年内摊销,而该公司的总会计师却认为办公楼的装修费用应一次性作为当期费用计入当期损益较为妥当,会计处理也简单方便。
[要求]
假如你是一位注册会计师,判断该公司财务会计、总会计师的说法哪个正确若不正确,简述理南并对上述发生的业务作出正确的会计处理。
正确答案
该公司财务会计、总会计师的说法均是错误的。因为对于融资租赁方式租入的固定资产的装修费用,根据相关会计制度的规定,如果可予以资本化的,应在两次装修期间、剩余租赁期和固定资产尚可使用年限三者中较短的期间内,采用合理的方法单独计提折旧。因此,该公司应将办公楼的装修费用支出50万元予以资本化,在5年内(即两次装修期间)采用合理的方法单独计提折旧。
解析
暂无解析
某国有工业企业2005年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。经税务机关审查发现以下情况:
(1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:建造的固定资产竣工决算投产后发生的贷款利息支出为65万元,对外投资借款的利息支出30万元,借款本金400万元,银行同期同类贷款利率为6%;
(2)上年度的“三新”研究开发费用为42万元,本年度的“三新”研究开发费用为55万元(其中国家财政补贴10万元),已计入费用,企业并按国家的优惠政策计算了当期的附加费用扣除额;
(3)年底,新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,已冲减工程成本;
(4)签订财产转让合同转售不需用的房屋一幢,账面原值1000万元,已提折旧400万元,转让收入800万元,转让时支付土地使用权金额 100万元,原土地开发成本500万元,房地产开发费用80万元;
(5)销售费用中有本年业务宣传费4万元,上年未扣除完的业务宣传费2万元。
要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容:
(1)借款利息支出应调整的应纳税所得额。
(2)“三新”研究开发费用应调整的应纳税所得额。
(3)试运行产品收入应调整的应纳税所得额。
(4)转售不需用的房屋应调整的应纳税所得额。
(5)业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(6)计算企业当年应纳的企业所得税(企业所得税税率33%)。
正确答案
(1)借款的利息支出应调增应纳税所得额:
30-400×6%=6(万元)
(2)本年度的“三新”研究开发费用55万元中,应剔除其中国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研究开发费用增长幅度为(55-10-42)÷42=7%<10%,不应享受国家的优惠政策;因其已将55万元计入费用,并享受了国家的优惠政策,应调增应纳税所得额37.5万元(10+55×50%)。
(3)新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,不得冲减工程成本,应调增所得额 15万元。
(4)转售不需用的房屋应调整的应纳税所得额
应纳营业税=800× 5%=40(万元)
城市维护建设税及教育费附加
=40×(7%+3%)=4(万元)
印花税=800×0.5‰=0.4(万元)
土地增值额
=800-(100+500+80+40+4+0.4)
=75.6(万元)
土地增值额占扣除项目比率:
75.6÷724.4×100%=10%
土地增值税=75.6×30%=22.68(万元)
应调增应纳税所得额
=800-(1000-400)-100-40-4-0.4 -22.68
=32.92(万元)
(5)上年未扣除完的业务宣传费2万元,不得结转以后年度补扣,应调增应纳税所得额。
(6)计算企业当年应纳的企业所得税应纳税所得额
=200+6+37.5+15+32.92+2
=293.42(万元)
应纳所得税额
=293.42×33%=96.83(万元)
解析
暂无解析
北方股份有限公司(以下简称“北方公司”)为注册地在北京市的一家上市公司,且为增值税一般纳税人。其2009年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2009年10月10日,北方公司购进一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为580万元,增值税税额为98.6万元,另发生运杂费和保险费2万元,款项以银行存款支付,没有发生其他相关税费。安装设备时,领用原材料一批,价值为18万元,原材料购进时的增值税进项税额3.06万元;支付安装工人的工资为10万元。该设备于2009年12月10日达到预定可使用状态并投入行政管理部门使用,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。
(2)2010年12月31日,北方公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为460万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。
(3)2011年9月30日,北方公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。
(4)2012年3月15日,改良工程完工并验收合格,北方公司以银行存款支付工程总价款62.5万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为5万元。改良后该设备的可收回金额为500万元,改良支出符合固定资产确认条件。2012年12月31日,该设备未发生减值。
(5)2013年10月10日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,北方公司决定进行处置,取得变价收入10万元,应交增值税1.7万元,保险公司赔偿款30万元,发生清理费用5万元;款项均以银行存款支付,不考虑其他相关税费。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的分录金额单位以万元表示)
根据上述资料,下列各项中,会计处理正确的是______。
A.2012年该设备计提的折旧额为45万元
B.处置设备净损失为355万元
C.处置设备净损失为305万元
D.2013年该设备影响利润总额的金额为405万元
正确答案
A,B,D
解析
[解析] (1)安装设备领用材料无需将原进项税额转出,选项A错误;购进设备支付的增值税应
作为进项税额抵扣,选项B正确;设备入账价值=(580+2)+18+10=610(万元),选项C错误;周定资产于达到预定可使用状态的下个月开始计提折旧,选项D正确。
(2)2010年度该设备计提的折旧额=(610-10)/10=60(万元),2010年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=(610-60)-460=90(万元),四个选项均正确。
(3)符合固定资产确认条件的后续支出应予资本化,选项A正确;2011年度该设备计提的折旧额=(460-10)/9×9/12=37.5(万元),选项B错误;
2011年9月30日该设备转入改良时的会计分录:
借:在建工程 422.5
累计折旧 97.5(60+37.5)
固定资产减值准备 90
贷:固定资产 610
2012年3月15日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录:
借:在建工程 62.5
贷:银行存款 62.5
借:固定资产 485
贷:在建工程 485
因可收回金额为500万元,大于固定资产改良后的成本,所以改良后固定资产入账价值为485万元,选项C错误,选项D正确。
(4)四个选项的说法均正确。
(5)2012年度该设备计提的折旧额=(485-5)/8×9/12=45(万元),选项A正确;2013年度该设备计提的折旧额=(485-5)/8×10/12=50(万元),处置时设备的账面价值=485-45-50=390(万元),处置净损失=390+5-10-30=355(万元),迭项B正确,选项C错误;2013年该设备影响利润总额的金额=50+355=405(万元),选项D正确。
甲为一般纳税人,从事机器零部件生产行业,企业所得税征税率为25%。2010年度相关的会计资料如下所示:
(1)甲公司本年度销售收入1000万元,支付员工工资薪酬400万元,职工福利费20万元,职工教育经费20万元,广告费20万元,业务招待费40万元。
(2)到期的国债本息收入50万元,其中利息收入12万元。
(3)接受乙公司投资的固定资产,该资产公允价值50万元,发生的相关税费85000元。
(4)扣除相关合理支出后计算得出本月利润总额为550万元。
企业发生下列项目中的()时,准予在计算所得额时全部或部分扣除。
A.与企业取得收入相关的、合理的税金
B.企业发生的税收滞纳金
C.企业发生的业务招待费和广告费
D.企业发生的公益性捐赠支出
正确答案
A, C, D
解析
A项属于企业实际发生的与取得收入相关的、合理的支出,属于准予在计算所得额时全部扣除的项目,当选。B项属于企业实际发生的与取得收入不相关或不合理的支出,禁止在计算所得额时扣除的项目,应排除。CD两项都属于限制税前扣除的项目,即在计算所得额时,该部分费用只有满足一定限制条件才准予全部或限额扣除。综上可知,本题答案为ACD。
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