- 其他税收法律制度
- 共9869题
根据房产税规定,下列处理正确的有( )。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%-60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算增收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
正确答案
B,C
解析
[解析] 房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主缴纳房产税
B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税
正确答案
A, D
解析
对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
某省政府2009年拥有一幢自用办公用房,该办公用房的原值为8000万元,该省规定按房产原值一次性扣除30%后的余值计税。该幢办公用房左右两侧各有一栋房屋,每栋房屋的原值为1000万元,均为M企业所有,其中一栋房屋作为M企业办幼儿园使用,另一栋出租给K企业,作为K企业自用办公用房,租期为2年,每年收取租金为100万元。
M企业2009年幼儿园用房应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.8.4
C.12
D.24
正确答案
A
解析
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
正确答案
B,C,E
解析
[解析] A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
某外商房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1) 1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相税费240万元;
(2) 以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3) 住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);
(4) 写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5) 与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6) 9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用;当地的房产原值可按30%扣除。
[要求] 根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1) 计算公司应缴纳的房产税;
(2) 计算公司应缴纳的营业税;
(3) 计算公司应缴纳的土地增值税。
正确答案
(1) 计算公司应缴纳的房产税:
与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,应当按照租赁计征房产税。
应缴纳的房产税=250×12%=30(万元)
(2) 计算公司应缴纳的营业税:
应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
(3) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的
金额:(6000+240)÷3×2=4160(万元)
(4) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额:
应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
(5) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目:
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
(6) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金:应扣除的税金=15000×5%=750(万元)
(7) 计算公司应缴纳的土地增值税:土地增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=4312(万元)
土地增值率=4312÷10688×100%=40.34%,确定适用税率为30%。
应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元)。
解析
暂无解析
甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
正确答案
甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)
解析
[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的
所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
正确答案
甲企业应纳的各种税计算如下:
(1) 应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2) 应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3) 应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4) 应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5) 应缴纳的土地增值税;
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2 000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)
解析
[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税( )万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.28.8
正确答案
B
解析
[解析] 本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
收益法估价中求取净收益时,通常不作为运营费用扣除的有()。
A.电梯折旧费
B.租赁保证金利息
C.房地产税
D.企业(个人)所得税
E.房屋保险费
正确答案
B,D
解析
暂无解析
下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有 ( )。
A.纳税单位无租使用免税单位房产的,不征收房产税
B.产权属集体的,由集体单位纳税
C.纳税单位无租使用纳税单位的房产,不征收房产税
D.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税
正确答案
B
解析
[解析] 纳税单位无租使用纳税单位、免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;房产租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
武汉某房地产综合开发公司,是一家2005年成立的集房地产开发、物业管理等一条龙服务的民营企业。公司于2008年初拆资建成一栋商业楼,并于当年末完工。经营面积达50000平方米。 2008年12月,房地产公司与一家跨国商业零售集团就商业楼的出租达成协议,自2009年1月起将该商业楼的一、二、三层租赁给商业零售集团做综合型商场,同时提供相应的物业管理服务,该商业集团每月支付给房地产公司租金200万元,合同约定租赁期限为3年。
房地产公司针对上述业务,分析2008年纳税情况如下:
(1)根据这个协议,房地产公司就该项租赁业务,应按服务业一租赁业缴纳营业税:200×12×5%=120(万元)
(2)应缴纳城建税及教育费附加合计:120×(7%+3%)=12(万元)
(3)应按租金收入缴纳房产税:200×12×12%=288(万元)
注册税务师通过对房地产公司财务情况分析得知,租金200万中的30%为物业管理费的收入,在签订合同的时候,采取一揽子的办法,约定租金200万。租金收入和物业管理费收入的成本率分别为30%和60%。
要求:作为注册税务师,请您对此租赁业务进行筹划,以税前会计利润为判断标准,拟定新方案,同时阐述相关政策依据(不考虑题目中未涉及的税费)。
正确答案
原方案:相关税费=120+12+288=420(万元)
会计利润=200×12-200×12×70%×30%- 200×12×30%×60%-420=1044(万元)
新方案:根据税法规定,对于出租房产应当从租计征房产税,但物业管理费不是房产税的征税范围。原方案中,企业没有将物业管理费切分出来,导致物业费按租金多缴纳了房产税。可以在租赁合同中约定,租金为140万,物业管理费为 60万。则房地产公司针对上述业务,纳税情况如下:
(1)根据合同,房地产公司就该项租金收入按服务业-租赁业缴纳营业税,税率为5%。物业管理费收入按服务业-其他服务业缴纳营业税,税率为5%。
140×12×5%+60×12×5%=120(万元)
(2)应缴纳城建税及教育费附加合计:120×(7%+3%)=12(万元)
(3)房租收入,应从租计征房产税,税率为12%。
140×12×12%=201.6(万元)
(4)以上相关税费合计=120+12+201.6=333.6(万元)
(5)会计利润=200×12-140×12×30%-60×12×60%-333.6=1130.4(万元)
修改后的合同比原方案增加利润86.4万元,节税86.4万元。通过以下表格对比,可知是因为合理降低房租,减少了房产税的缴纳,即60×12×12%=86.4万元。
原方案 新方案 差额
营业税 120 120 0
城建及教育费附加 12 12 0
房产税 288 201.6 86.4
小计 420 333.6 86.4
解析
暂无解析
某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中 10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款 1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款 168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款 50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
结合本题,下列说法不正确的有( )。
A.业务1中出租给个人的房屋免征从租的房产税
B.业务2中企业绿化用地全部免征城镇土地使用税
C.业务6中新产品开发费用可以加计扣除
D.业务8中向老年服务机构的捐赠在会计利润的12%限额内扣除
E.业务9中税前准予扣除的原材料的损失支出是10万元
正确答案
A,B,D,E
解析
[解析] 选项A,2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。选项B,企业厂区以外的公共绿化用地,可以免征城镇土地使用税;选项D,直接捐赠不可以扣除;选项E,准予扣除的原材料损失是(10+10×17%),需要考虑进项税额转出的部分。
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下: (1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。 (2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元’企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。 (3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。 (4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。 (5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。 (6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。 (7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。 (8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。 (9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。 假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。 根据以上资料,回答下列问题:关于2009年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
A.广告费用应调增所得额252万元
B.捐赠支出应调增应纳所得额13.37万元
C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
正确答案
A,B,C,D
解析
暂无解析
下列建筑物中,应缴纳房产税的是( )。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
正确答案
C
解析
[解析] 独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括( )。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
正确答案
A,B
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析