- 其他税收法律制度
- 共9869题
房产税采用比例税率,根据房地产税分为两种( )。
A.依据房产计税余额计税的,税率为12%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
B.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
C.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为1.2%。
D.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%。
正确答案
B
解析
暂无解析
某市甲房地产开发公司,2009年开发一项写字楼项目,写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。
要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
甲公司应缴纳的房产税为( )万元。
A.216
B.240
C.2160
D.2880
正确答案
B
解析
[解析] 应缴纳的房产税=2000×12%=240(万元)。
张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为( )。
A.5520元
B.480元
C.8400元
D.8640元
正确答案
A
解析
[解析] 《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%× 6=5520(元)。
下列各项中,不计算缴纳征收房产税的有( )。
A.房管部门向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的公有住房
C.外商投资企业的房产
D.个人对外出租经营的自有住房
正确答案
A,C
解析
[解析] 文化体育单位出租的公有住房、个人对外出租经营的自有住房,均应照章纳税。外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
根据房产税规定,下列处理正确的有( )。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
正确答案
B,C
解析
[解析] 房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税
正确答案
B, C, D
解析
将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
下列各项中,不计算缴纳征收房产税的有( )。
A.房管部门向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的公有住房
C.外商投资企业的房产
D.个人对外出租经营的自有住房
正确答案
A,C
解析
[解析] 文化体育单位出租的公有住房、个人对外出租经营的自有住房,均应照章纳税。外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4
正确答案
A
解析
[解析] 该企业2009年销售收入总额 =500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,
实际发生4万元,应调增1.6万元。
广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额1.6万元。
王某于2012年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房,租期两年,年租金18000元,在3%税率的基础上减半征收营业税,3月份王某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则王某2012年4月应缴纳个人所得税______。
A.21.53元
B.55.50元
C.67.75元
D.135.50元
正确答案
A
解析
[解析] 财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税(自2008年3月1日起),按4%缴纳房产税。财产租赁所得按月计征,应将18000元在12个月平均申报;所发生的修缮费用是3月份的,已于3月份计税时扣除了800元,4月份只需扣除400元。所以,4月份应纳个人所得税为:
[18000÷12×(1-1.5%×1.1-4%)-400-800]×10%=21.53元
根据下面的表格资料回答下面问题。在2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小().
A.增值税
B.个人所得税
C.资源税
D.房产税
正确答案
C
解析
比较2003年各种税收额的大小知资源税的最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C项。
某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为( )。
A.5万元
B.6万元
C.21万元
D.16万元
正确答案
B
解析
[解析] 公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
在计算房产税的过程中,下列符合免税规定的有()。
A.国家机关、人民团体、军队自用的办公用房和公务用房免征房产税
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位本身业务范围内使用的房产免征房产税
C.事业单位自用的房产自实行白收自支的年度起,免征房产税3年
D.宗教寺庙、公园、名胜古迹的非营业用房产免征房产税
E.个人所有非营业用的房产免征房产税
正确答案
A, B, C, D, E
解析
暂无解析
某一单层商场,建成于1986年7月,建筑面积为100m2,占地面积为150m2,结构为框架结构,耐用年限为60年,当时获取土地的方式为划拨,1996年通过补交出让金的方式获取了40年的出让土地使用权。1998年与周某签订了为期5年的租赁合同,合同租金为220元/(m2・月),押金为2万元。2001年7月市场上的正常的无空置率的租金水平为200元/(m2・月),押金为两个月的租金,押金收益率为5%。7月该房地产建筑物的重置价为 1000元/m2,残值率为0,维修费率为2%,保险费率2%,土地使用税为5元/m2,房产税及“两税一费”的税率为17.5%,管理费率为3%,押金年收益率为5%,则:
年正常费用
(1) 维修费=1000元/m2×100m2×2%=0.2(万元)
(2) 管理费=24万元×3%=0.72(万元)
(3) 保险费=1000元/m2×100m2×2%=0.02(万元)
(4) 土地使用税=5元/m2×150m2=0.075(万元)
(5) 房产税及“两税一费”=24万元×17.5%=4.2(万元)
正确答案
年正常费用中的管理费计算错误,应为:
(1) 租约期内:220元/(m2・月)×100m2×12月×3%=7920元
(2) 租约期外:200元/(m2・月)×100m2×12月×3%=7200元
年房产税及“两税一费”计算错误,应为:
(1) 租约期内:220元/(m2・月)×100m2×12月×17.5%=46200元
(2) 租约期外:200元/(m2・月)×100m2×12月×17.5%=42000元
解析
暂无解析
请根据以下资料,回答下列问题:
王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。
如果出租给单位使用,则每年可实现税后收益______。
A.79040.50元
B.83059.20元
C.85110.40元
D.76459.20元
正确答案
B
解析
[解析] 如出租,每年应缴税:
应纳印花税=120000×1‰=120元(租赁合同按年租金一次签订)
每月应纳营业税及附加=10000×5.5%=550元,全年6600元
每月应纳房产税=10000×12%=1200元,全年14400元
第一个月应纳个人所得税=(10000-120-550-1200)×(1-20%)×20%=1300.80元
以后11个月每月应纳个人所得税=(10000-550-1200)×(1-20%)×20%=1320元
全年共计个人所得税=1300.8+1320×11=15820.80元
应纳税合计=120+6600+14400+15820.80=36940.80元
税后收益=120000-36940.80=83059.20元
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以( )的税率计征房产税。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
正确答案
A
解析
[解析] 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。
扫码查看完整答案与解析