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题型:简答题
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多选题

根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是( )。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 本题考核房产税的纳税义务人。根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。

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题型:简答题
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多选题

根据征税对象的性质和特点不同,可以将税收划分为______。

A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.行为税
E.资源税

正确答案

A,B,C,D,E

解析

[考点] 本题主要考查的知识点是税收的种类划分。
根据征税对象的性质和特点不同。可以将税收划分为流转税、所得税、财产税、行为税和资源税。流转税是以商品流转额和非商品流转额为课税对象征收的一类税。它是我国税制结构中的主体税类,目前包括增值税、消费税、营业税和关税等税种。所得税亦称收益税,是指以各种所得额为课税对象的一类税。所得税也是我国税制结构中的主体税类,目前包括企业所得税、个人所得税等税种。财产税是指以纳税人所拥有或支配的财产为课税对象的一类税。包括遗产税、房产税、契税、车辆购置税和车船使用税等。行为税是指以纳税人的某些特定行为为课税对象的一类税。我国现行税制中的城市维护建设税、固定资产投资方向调节税、印花税、屠宰税和筵席税都属于行为税。资源税是指对在我国境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税。我国现行税制中的资源税、土地增值税、耕地占用税和城镇土地使用税部属于资源税。

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题型:简答题
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单选题


(共12题。由单选和多选组成)
计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为( )万元。

A.0
B.1
C.1.2
D.1.44

正确答案

A

解析

[解析] 以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)

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题型:简答题
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单选题

位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据房产税法律制度的规定,该生态园办公楼2011年应当计算缴纳房产税( )。

A.(600-100-70)×(1-30%)×1.2%=3.61(万元)
B.(600-100)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.(600-70)×(1-30%)×1.2%=4.45(万元)
D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

正确答案

D

解析

[解析] (1)房产税与“原值”有关,与“净值”无关,排除选项AB;(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项D正确。

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题型:简答题
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单选题

某中外合资企业,2012年发生以下业务:
(1)该企业占地情况如下;厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米,6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证:
(2)企业原有房产价值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的租金收入:另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;
(3)企业2012年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;2.5升排气量的小轿车2辆。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆560元)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2012年应缴纳房产税为( )元。

A.0
B.488800
C.624800
D.755200

正确答案

D

解析

[解析] 出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元)委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)
从价房产税=(6000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×2÷12=49.6(万元)
合计房严税=24+1.92+49.6=75.52(万元)=755200(元)

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题型:简答题
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简答题

甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的
所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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题型:简答题
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单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4

正确答案

A

解析

[解析] 该企业2009年销售收入总额 =500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,
实际发生4万元,应调增1.6万元。
广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额1.6万元。

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题型:简答题
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单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为( )万元。

A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42

正确答案

B

解析

[解析] 该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
应缴纳企业所得税额=1.27×25%+27÷(1-10%)×(25%-10%)=4.82(万元)

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题型:简答题
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多选题

下列有关房产税表述中正确的有( )。

A.个人所有的住房出租后用于商业用途,免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

正确答案

B,C,D,E

解析

[解析] 对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

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题型:简答题
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简答题

某企业2011年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库作价400万元对外投资,签订联营合同,办理了产权变更,承担投资风险,当年收到分红12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。
企业另签订如下合同:
(1)以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,合同注明的交易价值为200万元,房屋产权已办理过户手续。
(2)10月因材料购进及产品销售签订运输合同三份,合同内容分别为:①运输费用10万元、装卸费用0.30万元;②运输费用5万元、装卸费用0.70万元;③运输费用5万元。
(3)年底与会计师事务所签订审计合同一份,合同金额50万元。
问题:
(1)计算该企业2011年度应缴纳的房产税。
(2)计算该企业2011年度应纳印花税。

正确答案

应缴纳的房产税:
①委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元)
②以房产投资联营,共担风险,应由被投资方按房产原值计缴房产税。2011年1月1日到2011年8月31日,这8个月应按照房产余值计征房产税,400×(1-30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元)
③该企业2011年度应缴纳房产税=0.84+2.24=3.08(万元)
(2)应缴纳的印花税:
①以旧仓库对外投资,应按产权转移书据缴纳印花税,应纳印花税=400×0.5%0=0.2(万元)
②以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税。对于产品应当按照“购销合同”计算印花税,税率是0.3‰;对于房屋,应当是按照“产权转移书据”计算印花税,税率是0.5‰。
应纳印花税=200×0.3‰+200×0.5‰=0.16(万元)
③运输合同应纳的印花税=(10+5+5)×0.5‰=0.01(万元)
④与会计师事务所签订的审计合同,不是印花税列举的应税合同的范围,不计税贴花。
⑤该企业2011年度应缴纳印花税=0.2+0.16+0.01=0.37(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

[资料二] 沐阳国际旅行社,位于某市区,主要经营范围为提供境内外旅游服务,公司有关经营情况如下:
(1)组织了一个境内旅游团,该团共有游客36人,旅行社向每人收取费用人民币3000元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1300元、住宿费人民币400元、餐费人民币300元、公园门票等费用人民币600元。
(2)组织了一个境外旅游团,该团共有游客30人,旅行社向每人收取费用人民币7000元,在境外该团改由当地旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外旅游公司旅游费折合人民币150000元。
(3)该旅行社一幢房产原值1800000元,其中2/3闲置,因此将其出租给某单位做为办公场所,年租金40000元,当地规定的房产税扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。

A.15120
B.21600
C.18480
D.14880

正确答案

D

解析

[解析] 从租计征的房产税应纳税款=40000×12%=4800(元)
从价计征的房产税应纳税额=1200000×(1-30%)×1.2%=10080(元)
房产税税额合计=4800+10080=14880(元)

1
题型:简答题
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多选题

以下有关房产税税收政策的表述中,正确的是()。

A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入固定资产原值,计征房产税

正确答案

B, D

解析

在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,应当征收房产税的有( )。

A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 居住房免税,经营用房要交房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与分红的由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房产税。

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题型:简答题
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简答题

某建材家居商城2002年实际占用的土地面积为20 000平方米,属于商城的停车厂占地 500平方米,拥有房产原值2 800万元,该房产现价评估值为4 000万元。2003年为扩大经营规模,经批准新征用土地2 500平方米,扩建营业大厅的面积为1 500平方米。投资额预计280万元,于当年9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆10辆,每辆净吨位5吨,7月份又购入客货两用车3辆,每辆净吨位2吨,可乘坐4人,当月投入使用。
要求:请根据以上资料计算该家居城2003年应纳的土地使用税、房产税、车船使用税。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;10座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车税额60元/吨)

正确答案

2003年应纳各种财产、行为税为
(1)应纳土地使用税=[(20 000+500+2 500)×5]=115 000元=11.5万元
(2)应纳房产税=2 800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=(26.88+0.72)万元=27.6万元
(3)应纳车船使用税=10×5×60+(2×60+200×50%)×3÷2=(3 000+330)元=3 330元

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市安然租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。2011年1月天然化妆品厂拟租用安然公司在市区的库房数问,用以存储产品及原料。库房原值为1600万元,残值率5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。当地政府规定,房产的减除比例为原值的30%。双方协商后,提出两个方案:
方案一:安然公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。年租金收入为300万元。双方签订房产租赁合同。
方案二:安然公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由安然公司承担。双方签订仓储合同,年仓储费300万元。
请以净收益为判断标准,对安然公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签订何种合同。(分析时不考虑土地使用税)。

正确答案

根据《营业税暂行条例》的规定:租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:租赁业与仓储业的计税方法不同。仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:应纳税额=租金收入金额×12%。
方案一:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=300×12%=36(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)+20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-36-1.5)×25%=171.2×25%=42.8(万元)
租金收入净收益=171.2-42.8=128.4(万元)
方案二:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)+20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-13.44-1.5-20)×25%=173.76×25%=43.44(万元)
租金收入净收益=173.76-43.44=130.32(万元)
通过以上计算分析,方案二净收益较高,所以,应当选择方案二,即与天然化妆品厂签订仓储合同。

解析

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