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题型:简答题
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单选题

某中外合资企业,2012年发生以下业务:
(1)该企业占地情况如下;厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米,6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证:
(2)企业原有房产价值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的租金收入:另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;
(3)企业2012年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;2.5升排气量的小轿车2辆。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆560元)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2012年应缴纳房产税为( )元。

A.0
B.488800
C.624800
D.755200

正确答案

D

解析

[解析] 出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元)委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)
从价房产税=(6000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×2÷12=49.6(万元)
合计房严税=24+1.92+49.6=75.52(万元)=755200(元)

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题型:简答题
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多选题

下列有关房产税表述中正确的有( )。

A.个人所有的住房出租后用于商业用途,免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

正确答案

B,C,D,E

解析

[解析] 对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20 ,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务1纳税人自建的房屋应纳房产税( )万元。

A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47

正确答案

A

解析

[解析] 施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)

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题型:简答题
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多选题

以下有关房产税税收政策的表述中,正确的是()。

A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入固定资产原值,计征房产税

正确答案

B, D

解析

在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,应当征收房产税的有( )。

A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 居住房免税,经营用房要交房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与分红的由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房产税。

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题型:简答题
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单选题

某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业2009年应缴纳房产税( )。

A.15.04万元
B.16.32万元
C.18.24万元
D.22.72万元

正确答案

A

解析

[解析] (1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,所以,A栋房产只需要缴纳4个月企业自用的那部分房产税,根据计算公式:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,A栋房产应纳房产税=1200(万元)×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元)。
(2)B栋房产应纳房产税分为两部分,分别为5月1目前出租的部分和之后企业自用的部分。根据计算公式:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%,则:B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元)。
(3)该企业2009年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。
因此,本题的正确答案为A。

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题型:简答题
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简答题

某市安然租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。2011年1月天然化妆品厂拟租用安然公司在市区的库房数问,用以存储产品及原料。库房原值为1600万元,残值率5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。当地政府规定,房产的减除比例为原值的30%。双方协商后,提出两个方案:
方案一:安然公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。年租金收入为300万元。双方签订房产租赁合同。
方案二:安然公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由安然公司承担。双方签订仓储合同,年仓储费300万元。
请以净收益为判断标准,对安然公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签订何种合同。(分析时不考虑土地使用税)。

正确答案

根据《营业税暂行条例》的规定:租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:租赁业与仓储业的计税方法不同。仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:应纳税额=租金收入金额×12%。
方案一:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=300×12%=36(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)+20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-36-1.5)×25%=171.2×25%=42.8(万元)
租金收入净收益=171.2-42.8=128.4(万元)
方案二:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)+20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-13.44-1.5-20)×25%=173.76×25%=43.44(万元)
租金收入净收益=173.76-43.44=130.32(万元)
通过以上计算分析,方案二净收益较高,所以,应当选择方案二,即与天然化妆品厂签订仓储合同。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
下列各项中,表述有误的是( )。

A.该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税
B.该企业自用的厂房的房产免纳房产税
C.该企业办托儿所的房产免纳房产税
D.该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税

正确答案

A,B

解析

[解析] 将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,AB两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。故本题答案为AB。

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题型:简答题
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单选题

某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应缴纳的房产税是( )元。

A.523200
B.532720
C.552400
D.635200

正确答案

D

解析

[解析] 临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元)
投资取得固定利润应纳房产税=40×12%=4.8(万元)
新建房应纳房产税=400×(1-20%)×1.2%÷12×7=2.24(万元)
其余原有房产应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×2+(6000-300-500-300)×(1-20%)×1.2%=47.84(万元)
当年应纳房产税=8.64+4.8+2.24+47.84=63.52(万元)=635200(元)
[提示] 以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税;从租计征的房屋房产税为全年应纳税额=租金收入×12%;委托施工企业新建房屋用于生产经营的,从建成办理验收之次月缴纳房产税;单位自供热所用的房产免征房产税。

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题型:简答题
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多选题

下列房屋不征房产税的有( )。

A.设在农村的私人企业用房
B.设在城市的外商投资企业用房
C.利用地下人防没施开办的招待所
D.经有关部门鉴定的危房

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] A项不屈房产税的征收范围;B项的外商不征房产税,征的是城市房地产税;C、D两项属房产税的免税范围。

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题型:简答题
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多选题

下列说法中,正确的有( )。

A.危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
B.纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
C.为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税
D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 本题考核房产税的税收优惠。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

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题型:简答题
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多选题

房产税是以( )为计税依据的。

A.房产的实际占用面积
B.房产的实际使用面积
C.房产计税价值
D.房产的租金收入

正确答案

C,D

解析

[解析] 房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据。按房产计税价值征税,称为从价计征;按房产租金收入征税,称为从租计征。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
E.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起缴纳房产税

正确答案

A,D

解析

[解析] 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。

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题型:简答题
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单选题

按照我国的分税制财政体制,下列各项中,()不属于中央固定收入。

A.铁路运输部门缴纳的房产税
B.国有独资商业银行缴纳的营业税收入
C.国家邮政局上缴的利润
D.省属企业缴纳的消费税收入

正确答案

A

解析

房产税是地方固定收入。

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题型:简答题
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多选题

我国目前的开征的财产税包括()。

A.土地增值税
B.车船税
C.房产税
D.契税
E.个人所得税

正确答案

A, B, C, D

解析

财产税是以各种财产为征税对象的税收,如我国的财产税包括土地增值税、房产税、车船税、契税。

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