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广州某美容化妆品公司进口一批护肤品,经海关审定后CIF成交价格为5,000.00美元(外汇折算率:1美元=人民币8.2元),已经该批货物的关税税率为12.8%,增值税税率17%,消费税税率为8%,请问该批护肤品增值税税额应是多少元( )
A.14,698.71
B.14,698.00
C.8,545.83
D.8,545.8
正确答案
C
解析
[解析] 完税价格为5,000美元,将外汇折合人民币为41,000元
(1)应征关税税额=完税价格×关税税率=41,000×12.8%=5,248(元)
(2)应征消费税税额=[(完税价格+关税税额)/(1-消费税税率)]×消费税税率
[(41,000+5,248)/(1-8%)]×8%≈4,021.57(元)
(3)应征增值税税额=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率
(41,000+5,248+4,021.57)×17%≈8,545.83(元)
因此,本题正确答案为C。
[链接] 《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(简称《进出口货物征税管理办法》)第16条规定,进出口货物的价格及有关费用以外币计价的,海关按照该货物适用税率之日所适用的计征汇率折合人民币计算完税价格。完税价格采用四舍五入法计算至分。第21条规定,关税、进口环节海关代征税、滞纳金等,应当按人民币计征,采用四舍五入法计算至分。
《中华人民共和国货物进出口管理条例》规定,国家规定有数量限制的进口货物,实行下列哪种管理( )
A.进口许可证
B.配额招标
C.关税配额
D.自动进口许可证
正确答案
C
解析
[解析] 根据《中华人民共和国货物进出口管理条例》,国家规定有数量限制的进口货物实行关税配额管理;其他限制进口货物,实行许可证件管理;实行关税配额管理的限制进口货物,由国务院对外主管部门和国务院有关经济管理部门按照国务院规定的职责划分进行管理。出口配额许可证管理是国家通过行政管理手段对一些重要商品以规定绝对数量方式来实现限制出口的目的。
[链接] 目前我国限制进出口管理如下:
[*]
许可证件管理主要包括进口许可证、濒危物种进口、可利用废物进口、进口药品、进口音像制品、黄金及其制品进口等管理。
[提示]自2005年3月起,我国取消了限制进口货物的绝对数量限制。在此之前以配额许可证管理来实施进口货物绝对数量限制。
我国对限制进口管理的货物中属于非配额限制的,实行的限制管理方式是( )。
A.配额管理
B.配额许可证管理
C.配额税率管理
D.许可证件管理
正确答案
D
解析
[解析] 我国对限制进口管理的货物中属于非配额限制的,实行各类许可证件管理。选项D为正确答案。我国限制进口货物按照其限制方式分为关税配额限制和许可证件管理,如图所示:
[*]
[链接] 我国货物限制出口按照其限制方式划分为出口配额限制、出口非配额限制和纺织品临时出口许可证管理。如图所示:
[*]
[提示] 2007年实行进口许可证管理的货物仅为消耗臭氧层物质1类。2007年实行出口许可证管理的 41种货物,分别实行出口配额许可证、出口配额招标和出口许可证管理。
关税的作用是( )。
A.保护国内工农业生产
B.调整产业结构
C.组织财政收入
D.调节进出口贸易活动
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 海关通过执行国家制定的关税政策,对进出口货物、进出境物品征收关税,起到保护国内工农业生产、调整产业结构、组织财政收入和调节进出口贸易活动的作用。
某市工商银行2008年第四季度发生如下经营业务:
(1) 受托发放为期1年、利率为8%的贷款200万元,每季按利息的10%收取手续费,贷款方已经支付当季利息;
(2) 吸收存款800万元,支付存款利息40万元, 11月1日发放贷款1200万元,年利率10%,贷款利息收入尚未取得;
(3) 取得结算业务手续费收入30万元,销售支票、账单凭证收入10万元,结算罚息、加息收入3万元,出纳长款收入0.3万元;
(4) 经相关部门批准开展融资租赁业务,为此从国外购进设备一台,成交价格折合人民币900万元,境外运输费用和保险费用46万元,入境后由海关至单位所在地的运输费用12万元,为购买该设备向境外借款折合人民币900万元,支付利息折合人民币144万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,合同约定共收取价款3400万元。进口设备关税税率10%,假定每年按360天,每月按30天计算;
(5) 10月2日购入一批纯金金条,价值100万元,由于黄金价格飚升,于12月25日将其出售,取得收入120万元。
要求:根据上述资料,计算应缴纳的营业税和扣缴的营业税。并简述相关政策(金额单位以元表示)。
正确答案
受托发放贷款应扣缴委托方的营业税。
应扣缴营业税=(200×8%÷4)×5%=0.2(万元)=2000(元)
受托发放贷款的手续费收入,应按“金融经纪业”征收营业税。
手续费收入=(200×8%÷4)×10%×5%=0.02(万元)=200(元)
(2) 用自有资金发放贷款1200万元,应收未收的利息收入未超过90天应缴纳营业税=(1200×10%×2÷12)×5%=1(万元)=10000(元)
(3) 取得结算业务手续费收入、销售支票与账单凭证收入,以及结算罚息与加息收入应缴纳营业税=(30+10+3)×5%=2.15(万元)=21500(元)
出纳长款收入不征营业税。
(4) 纳税人经营融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。出租货物的实际成本,包括由出租方承担的货物购入价、关税、增值税,消费税、运杂费、安装费、保险费等费用以及境外借款利息支出和人民币利息支出。
进口设备应纳关税
=(900+46)×10%=94.6(万元)
进口设备应纳增值税
=(900+46+94.6)×17%=176.90(万元)
融资租赁设备本季度应纳营业税
=[3400-(900+46+94.6+176.9+144+12)]×90÷(15×360)×5%
=1.6888(万元)=16888(元)
(5) 购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。
解析
暂无解析
下列关于我国使用的进口管制方法的说法不正确的有( )
A.配额与许可证结合方法
B.关税配额方法
C.非自动进口许可证方法
D.合同登记管理方法
正确答案
B,C,D
解析
[精析] 我国目前采用的是配额与许可证结合使用的进口管制方法。
按管制对象,我国的对外贸易管制可以分为( )。
A.知识产权进出境贸易管制
B.技术进出口贸易管制
C.国际服务贸易管制
D.货物进出口贸易管制
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 对外贸易管制按照其管制对象分为货物进出口贸易管制、技术进出口贸易管制和国际贸易服务贸易管制;按管制目的分为进口管制和出口管制;按管制手段分为关税措施和非关税措施。因此B、C、D三项为正确答案。
下列关于关税的说法中,正确的是( )。
A.关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
B.海关总署按照守法便利原则,对适用不同管理类别的企业制定相应的差别管理措施,AA类和A类企业适用常规管理措施
C.纳税人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议
D.海关滞纳金的起征点为10元
正确答案
C
解析
[解析] 关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。海关总署按照守法便利原则,对适用不同管理类别的企业制定相应的差别管理措施,AA类和A类企业适用相应的通关便利措施。海关滞纳金的起征点为50元。
美国某电子公司在中国市场上大幅度削减其出口到中国的电子产品价格以扩大其市场份额,该产品的进口经营是由一中国代理商负责的,中国生产同类电子产品的某公司申请我国商务部进行调查,认为构成倾销。商务部调查发现,该美国公司有对我国国内产业造成损害的倾销历史,并初步裁定确定倾销成立,对美国公司征收临时反倾销税,后商务部终局裁定倾销成立并由此对国内产业造成损害,据此,对商务部可以采取的措施,下列选项不正确的是哪些(一)项
A.商务部在终裁确定倾销成立后,可以对该美国公司征收反倾销税
B.根据我国《反倾销条例》的规定,反倾销税通常适用于终裁决定公告之日后进口的产品
C.本案中,如果商务部认为倾销进口产品在短期内大量进口,并且可能会严重破坏即将实施的反倾销税的补救效果的,可以对立案调查后、征收临时反倾销税之日前半年内美国公司出口到中国的产品征收反倾销税
D.商务部作出征收反倾销税的决定并予以公告,海关自公告规定实施之日起执行
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 本题的考点是反倾销措施的规定。反倾销措施包括反倾销税、价格承诺和临时反倾销措施。商务部经过调查和实施临时反倾销措施后,终裁决定确定倾销成立,并由此对国内产业造成损害的,可以征收反倾销税。选项A的前半句是正确的,但是后半句错误。《反倾销条例》第40条规定,反倾销税的纳税人为倾销进口产品的进口经营者。也就是说,这里的纳税主体应该是中国代理商。所以选项A中对该美国公司征收反倾销税的说法是错误的。《反倾销条例》第39条规定,反倾销税适用于终裁决定公告之日后进口的产品。选项B正确。但是对反倾销税的征收期限又有例外,这就是追溯征收制度。该条例第 44条规定,下列两种情形并存的,可以对实施临时反倾销措施之日前90天内进口的产品追溯征收反倾销税,但立案调查前进口的产品除外: (1)倾销进口产品有对国内产业造成损害的倾销历史,或者该产品的进口经营者知道或者应当知道出口经营者实施倾销并且倾销对国内产业将造成损害的;(2)倾销进口产品在短期内大量进口,并且可能会严重破坏即将实施的反倾销税的补救效果的。商务部启动调查后,有充分证据证明前款所列两种情形并存的,可以对有关进口产品采取进口登记等必要措施,以便追溯征收反倾销税。选项C是关于这一回溯征收制度的,题目中给出了倾销历史的条件,选项中又加上了后一条件,应当可以适用这一制度,但是选项C的说法“半年内”是错误的,应当为90天。所以选项C不正确。至于选项D,《反倾销条例》第38条规定,征收反倾销税,由商务部提出建议,国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出决定,由商务部予以公告。海关自公告规定实施之日起执行。反倾销税的决定并不是由商务部作出的,而是国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出的,这是一个非常重要的知识点。因此本题的正确答案为ACD。
下列项目中,应计入一般纳税企业商品采购成本的有( )。
A.购入商品运输过程中的保险费用
B.进口商品支付的关税
C.采购人员差旅费
D.入库前的挑选整理费用
E.支付的增值税
正确答案
A,B,D
解析
[解析] 选项C,采购人员采购过程中的差旅费不计入采购成本,计入当期损益(管理费用);选项E,一般纳税企业购入商品支付的增值税取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣,不计入存货成本。
以下项目的征收,适用《税收征管法》的有( )。
A.耕地占用税
B.企业所得税
C.营业税
D.关税
正确答案
B,C
解析
【解析】:关税不属于税务机关征收的税款;耕地占用税农税征收机关负责,由国务院另行规定,两项不适合征管法的规定。
下列关于进口税率适用的表述,正确的有( )。
A.按照普通税率征税的进口货物,不适用进口货物暂定税率
B.对于无法确定原产国别的货物,按普通税率征税
C.配额内税率只适用最惠国待遇的国家和地区
D.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的进口货物,暂定税率确定以后,按暂定税率征税
正确答案
A,B
解析
[解析] 《关税条例》第十条规定:原产地不明的进口货物,适用普通税率。备选答案B正确。 第十一条规定:适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。据此,答案A正确;D不正确。 第十二条规定:按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,其税率的适用按照本条例第十条、第十一条的规定执行。据此,答案C不正确。
下面有关缴纳及退补税款凭证的叙述,正确的是( )。
A.对于滞纳金,适用的缴纳凭证是“海关行政事业收费专用票据”
B.对于退税,适用的缴纳凭证是“收入退还书”
C.对于追补税,适用的缴纳凭证是“海关专用缴款书”
D.对于进出口关税和进口环节税,适用的缴纳凭证是“海关专用缴款书”
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 纳税义务人向海关缴纳及退补税款时,海关向纳税人填发的凭证有:①海关征收进出口关税和进口环节税时,向纳税人填发的“海关专用缴款书”;②海关退还已征收的关税和进口环节税时,向纳税人填发的“收入退还书”;③海关追征或补征进出口货物关税和环节税时,向纳税人填发的“海关专用缴款书”;④海关征收进出口关税、进口环节税的滞纳金时,向纳税人填发的“海关专用缴款书”;⑤海关征收进口货物滞报金时,向纳税人填发的“海关行政事业收费专用票据”。
下列关于我国增值税和消费税的表述,正确的是( )。
A.进口环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收
B.增值税、消费税均从价计征
C.对于进口货物税、费的计算,一般的计算过程为:先计算进口关税额,再计算消费税额,最后计算增值税额
D.消费税组成计税价格=(进口关税完税价格+进口关税税额)÷(1-消费税比例税率)
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 根据《中华人民共和国增值税条例(草案)》和《中华人民共和国消费税条例》的规定,进口环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收。增值税从价计征,消费税实行从价定率、从量定额的方法计征。 由于增值税的计税组成价格由关税完税价格、关税税额和消费税构成,凶此,在计征海关代征税时,应先计算进口关税额,再计算消费税额,最后计算增值税额。
( )指在关税设定、计税方式及关税管理等方面的阻碍进口的做法。
A.关税高峰
B.关税升级
C.贸易壁垒
D.关税壁垒
正确答案
D
解析
[解析] 关税壁垒指在关税设定、计税方式及关税管理等方面的阻碍进口的做法。主要包括关税高峰、关税升级、关税配额、从量关税和从价关税5种形式。
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