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题型:简答题
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单选题

某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。

A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元

正确答案

A

解析

政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

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题型:简答题
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多选题

下列各项符合房产税规定的有( )。

A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.完全建在地面以下的建筑不计征房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
E.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税

正确答案

D,E

解析

[解析] 更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

1
题型:简答题
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多选题

计算企业所得税时,可以作为销售税金在税前单独扣除的包括( )。

A.消费税
B.增值税
C.已计入管理费用的房产税
D.城市维护建设税

正确答案

A,D

解析

[考点] 企业所得税前扣除的税金
[解析] 准予计算在企业所得税前扣除的税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。故选AD。

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题型:简答题
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单选题

根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是( )。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

正确答案

D

解析

[解析] 选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。

1
题型:简答题
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多选题

某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。 
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。 关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有()。

A.该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税 
B.该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税 
C.对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米 
D.该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税

正确答案

A, B

解析

考点:房产税

1
题型:简答题
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单选题


(共12题。由单选和多选组成)
计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为( )万元。

A.0
B.1
C.1.2
D.1.44

正确答案

A

解析

[解析] 以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)

1
题型:简答题
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单选题

(一)
位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税税额为595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车问出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。
(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
业务交易性金融资产减值、新技术研发费、工资附加“三费”应调整的应纳税所得额合计为( )万元。

A.36
B.48
C.54
D.60

正确答案

C

解析

[解析] 交易性金融资产减值、新技术研发费应调增的所得额=300-210-90×50%=45(万元)
三费应调增的应纳税所得额:
工会经费:400×2%=8(万元)
福利费:400×14%=56(万元)
应调增:60-56=4(万元)
教育经费:400×2.5%=10(万元)
应调增:15-10=5(万元)
共应调增:45+4+5=54(万元)。

1
题型:简答题
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单选题

A市的某企业有库房一栋,房产原值2000万元,对外出租一年可收取租金400万元。理财师认为,如果将出租改为为客户提供仓储服务,每年收取仓储保管费400万元,这样每年可以节省不少税款。对该客户,理财师应提供的关于房产税的纳税筹划建议是______。(当地政府规定的房产计税余值按原值扣减30%计算。)

A.依然按出租收取租金,因为可以比收取仓储保管费少缴税31.2万元
B.依然按出租收取租金,因为可以比收取仓储保管费少缴税45.3万元
C.改为收取仓储保管费,因为可以比收租金少缴税31.2万元
D.改为收取仓储保管费,因为可以比收租金少缴税45.3万元

正确答案

C

解析

[解析] 收取租金应缴税金:
营业税=400×5%=20万元
城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2万元
房产税=400×12%=48万元
共缴税金=20+2+48=70万元
收取仓储保管费应缴税金:
营业税=400×5%=20万元
城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2万元
房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
共缴税金=20+2+16.8=38.8万元
少缴税=70-38.8=31.2万元
注:两种方案应纳印花税税额相同,不影响结果。

1
题型:简答题
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单选题

一、案例成员
万先生现年45岁,个体工商户。万太太现年40岁,家庭主妇。有一儿子13岁,在私立学校读初一。万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于两年后再婚,万先生由母亲和继父抚养长大。现万先生按月支付其母及继父生活费。
二、收支状况
万先生年收入60万元,家庭年生活支出12万元,其中万先生夫妇与儿子各4万元一年;旅游休闲3万元1年,每人各1万元。
三、资产负债状况
1.万先生名下有活期存款25000元,A公司股票200000元,债券型基金100000元。5年前买入500000美元10年期保本型理财产品,年收益3.5%(复利计息)。万先生有保额400000元的保单,现金价值72000元(10年前购买终身寿险,万先生为被保险人,万太太为受益人,20年缴费,年均衡保费10000元,假设年自然保费为2000元)。
2.万太太名下有投资性房产市值1000000元,该房为门面房,公证为万太太个人财产,其他均为共有财产。6个月前夫妇联名购入成本为2000000元的自住房产,银行贷款七成,年利息6.65%,期限10年,按月等额本息还款。
四、保险状况
万先生和万太太均无社会保险,万先生有保额400000元的终身寿险保单。
五、理财目标
1.5年后购买现值600万元的别墅。
2.儿子私立学校每年费用现值为5万元,5年后出国留学读4年本科,每年费用现值25万元。
3.10年后退休,退休后每年生活支出现值12万元,退休后前20年每年旅游休闲费用现值5万元,85岁终老。
4.5年后开始赡养双方父母,每人每年赡养费现值为2万元,持续10年。
六、假设条件
1.假设收入不增长,年通货膨胀率为3%,活期存款年利率为0%。
2.房价年增长率为5%,房屋年折旧率为2%。
3.学费年增长率为4%。
4.A股票长期年收益率为10%,债券基金长期年收益率为5%。
5.目前美元兑人民币汇率为1:6.8,预期5年后美元兑人民币汇率为1:6.3。
6.为万先生退休前规划设计的投资组合预期收益率为7.69%,退休后金融资产的组合投资年收益率4%。
7.当地政府规定的房产税计税余值按照房产的原值减除30%后的余值计算。
8.根据美国法律规定,父母分给子女的免税信托财产不能超过25万美元,超过25万美元的部分视同遗产征税;美国公民赠与财产要缴纳赠与税,赠与的财产价值小于11000美元的不必缴纳赠与税。
万先生接到通知,其患病多年的生父以万先生为唯一受益人设立了一笔金额为100万美元的信托财产,万先生可在其身故后继承这笔财产。届时万先生在缴纳遗产税后可得到______。(假设万先生生父的综合免税额已用尽。)

A.70.28万美元
B.72.83万美元
C.75.17万美元
D.78.72万美元

正确答案

C

解析

[解析] 信托财产享受25万美元免税额,根据美国遗产和赠与税税率表计算,可得应纳遗产税为:(100-25)×37%-2.92=24.83万美元,因此税后可得100-24.83=75.17万美元。

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题型:简答题
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单选题

某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。

A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元

正确答案

A

解析

[解析] 政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

1
题型:简答题
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单选题

某企业购置一宗土地建立花园式厂区,占地面积,3000平方米,支付土地使用权价款900万元,厂区房产建筑面积1200平方米,固定资产账面记录房产造价2000万元,当地的房产税原值减除比例20%,则该企业每年应纳房产税为( )元。

A.168000
B.226560
C.261120
D.278400

正确答案

C

解析

[解析] 对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。房产税=(20000000+1200×2×9000000/3000)×(1-20%)×1.2%=27200000×(1-20%)×1.2%=261120(元)。

1
题型:简答题
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单选题

位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1500000元。
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。
已知:①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。
该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

A.12500
B.25000
C.50000
D.75000

正确答案

B

解析

[解析] 应纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。

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题型:简答题
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单选题

某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。

A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元

正确答案

B

解析

[解析] 供热企业向居民企业供热的收入,免征房产税。应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)/2000=21.6(万元)。

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题型:简答题
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多选题

在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以直接扣除的有( )。

A.出口环节关税
B.消费税
C.增值税
D.房产税
E.城市维护建设税

正确答案

A,B,D,E

解析

[解析] 企业缴纳的增值税因其属于价外税,其税额未包含在收入总额中,故不在扣除之列。

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题型:简答题
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简答题

某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。2009年年初另新购一耕地面积为2000平方米。
(城镇土地使用税4元/平方米;耕地占用税20元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
1.计算该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税。

正确答案

2009年应缴纳的房产税=4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(万元)
出租房产=1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。
500×(1-20%)×1.2%×4/12=1.6(万元)
2009年应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元)

解析

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