热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

房产税从价计征的公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率,其中年税率是()。

A.2%
B.1.8%
C.1.4%
D.1.2%

正确答案

D

解析

从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%

1
题型:简答题
|
简答题

某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2009年应缴纳的房产税。

正确答案

(1)2008年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)或24.32(万元)
(2)2008年应缴纳的房产税:
(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)
或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
1.5×6×12%=1.08(万元)
500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
2008年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务:
(1)2005年实收资本比2004年增加4000万元。
(2)2005年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。
(3)2005年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2005年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(4)2005年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2006年度电话费2000万元。(属于主营业务收入)
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2005年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。(属于主营业务收入)
(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)、
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按T资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税丁资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款及附加。(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。

正确答案

(1)印花税:
①新增实收资本增加应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
②租赁合同印花税=(10×12+380)×l‰=0.5(万元)
全年应缴纳印花税=2+0.5:2.5(万元)
(2)城镇土地使用税=(85000-1600-3400)×5÷10000=40(万元)
(3)房产税:
①自用房产应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×50%=43.2(万元)
②出租房产应缴纳的房产税=10×6×12%=7.2(万元)
③完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)
(4)营业税金及附加
①出租房产及其他固定资产应缴纳的营业税=(10×6+380)×5%=22(万元)
②基础电信服务及增值电信服务收入应缴纳的营业税=(11000-2000)×5%=450(万元)
③销售电话卡应缴纳的营业税=1000×(1-10%)×5%=45(万元)
全年应缴纳营业税=22+450+45=517(万元)
④应缴纳的城建税=517×7%=36。19(万元)
⑤应交教育费附加=517×3%=15.51(万元)
全年应缴纳营业税金及附加:517+36.19+15.51=568.7(万元)
(5)所得税:
①计税收入=10×6+(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%+380=60+9000+720+380=10160(万元)
②1500万元工资总额不应全额在税前扣除,应按计税工资标准予以调整: 允许扣除的计税工资总额=1000×0.12×12=1440(万元) 应调增应纳税所得额=1500-1440=60(万元)
③按工资总额提取的三项经费也不应全额在税前扣除,应按计税工资总额予以调整,提取职工工会经费30万元由于未取得工会专用拨缴款收据,所以不能在税前扣除。
允许扣除的三项经费为=1440×(14%+2.5%)=237.6(万元)
应调增应纳税所得额=30+210+22.5-237.6=24.9(万元)
④支付业务招待费200万元,不能全额在税前扣除, 业务招待费扣除限额=[(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×3‰+3=32.16(万元)
应调增应纳税所得额=200-32.16=167.84(万元)
⑤广告费和业务宣传费扣除限额=[(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×8.5%=826.2(万元)
应调增应纳税所得额=1000+100-826.2=273.8(万元)
[注释]租金收入不应记入业务招待费和广告费的计算依据中。
⑥500万元宿舍建造支出不应扣除。
⑦应纳税所得额=10160-2.5-40-52-568.7-6000+60+24.9+167.84+273.8=4023.34(万元)
⑧应纳所得税税额=4037.74×33%=1332.45(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

某个体户有私有住房三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人居住,第三套自营小卖部,则下列说法正确的是()。

A.该个体户应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税
B.该个体户应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税
C.该个体户应计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.该个体户应计算房产税时使用1.2%和4%的税率

正确答案

B, D

解析

出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税;自营小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、个人所得税; 自身经营用房适用1.2%的税率;出租住房适用4%的税率。

1
题型:简答题
|
单选题

2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。
(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。
已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
2009年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。

A.24.8
B.120.8
C.144.8
D.8.4

正确答案

B

解析

[解析] 2009年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20=120.8(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

下列关于增值税的表述错误的是( )。

A.按照增值税的征管方式,可将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人
B.销售不动产应作为增值税的课税对象
C.增值税在零售环节实行价内税,零售以前的其他环节实行价外税
D.将购买的货物用于集体福利,也视为销售,需要征收增值税

正确答案

B

解析

[解析] 课税对象中的销售货物指的是有形动产,不包括无形资产和不动产;对于应纳税额的计算,应分为一般纳税人和小规模纳税人两种,一般纳税人的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,而对小规模纳税人实行简易计算,即按照销售额和6%税率直接计算,不抵扣进项税额。

1
题型:简答题
|
单选题

某企业有原值为2500万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年同定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应纳房产税( )万元。

A.24
B.22.80
C.30
D.16.80

正确答案

B

解析

[解析] (1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2011年度应纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。

1
题型:简答题
|
多选题

下列公式中,正确的有()。

A.自产自用应税消费品应纳税额的计算中,有同类消费品的销售价格的,应纳税额计算公式为:
B.委托加工应税消费品应纳税额中,有同类消费品销售价格的,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=同类消费品销售单价×委托加工数量×适用税率
C.委托加工应税消费品应纳税额中,没有同类消费品销售价格的,其应纳税额的计算公式为:
D.进口税消费品应纳税额的计算中,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,其应纳税额计算公式为:
E.进口应税消费品应纳税额计算中,依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率的,口烟消费税适用比例税率+消费税定额税

正确答案

B, C, D, E

解析

A项错误,其属于没有同类消费品销售价格的计算公式,正确的应为:应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率。

1
题型:简答题
|
简答题

市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000
平方米。8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。
要求:根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。

正确答案

房地产开发公司应缴纳以下各税: 土地使用税:5000×4=20000(元),契税:1800×4%=72(万元)
房产税: 3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4=30.8 (万元)
印花税:1.5× 24.1‰+4000× 5‰=0.036+2=2.036(万元) 营业税:4000× 5%=200(万元)
城建税、教育费附加:200×(7%+3%)=20(万元)
土地增值税: 增值额:4000-1400-800-(110-10)-(800+1400)× 5%-200-20-(800+1400)×20%=1700-110-200-20-440=930(万元) 因930÷[800+1400+(110-10)+(800+1400)× 5%+200+20+(800+1400)× 20%]= 930÷[2300+110+220+440]=930÷3070≈0.30,所以适用30%的增值税税率。 应纳土地增值税:930× 30%=279(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

张明自有――处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为2()万元)。2007年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2007年应纳房产税额为 ( )万元。

A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632

正确答案

D

解析

[解析] 根据房产税的有关规定:①开旅店的房产应纳房产税=20×(1- 20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%= 1.44万元;④三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。

1
题型:简答题
|
多选题

纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。

A.各种应税产品,凡生产自用的,均以自用数量为课税数量
B.联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税
D.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税
E.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税

正确答案

A,D,E

解析

选项ADE,与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。选项B,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

1
题型:简答题
|
简答题

位于市区某企业2011年初账面建筑物原值9600万元,总占地面积59000平方米。其中:
(1)库房占地面积38000平方米,原值3000万元。
(2)敬老院占地面积1000平方米,原值1500万元。
(3)车库占地面积8000平方米,原值1200万元。
(4)居民小区占地面积10000平方米,原值2300万元。
(5)医疗卫生单位占地面积2000平方米,原值1600万元。
(该企业当地房产税损耗减除比率20%,城镇土地使用税税率每平方米税额3元。)
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算该企业应纳房产税。
(2)计算该企业应纳城镇土地使用税。

正确答案

(1)库房房产税=3000×(1-20%)×1.2%=28.80(万元)
车库房产税=1200×(1-20%)×1.2%=11.52(万元)
居民小区房产税=2300×(1-20%)×1.2%=22.08(万元)
敬老院和医疗卫生单位免征房产税,所以该企业应纳房产税=28.80+11.52+22.08=62.40(万元)
(2)该企业应纳城镇土地使用税=(59000-1000-2000)×3÷10000=16.80(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某企业,2006年度共计拥有土地65 000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地 3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米,企业内部绿化占地2 000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:计算该企业2004年应缴纳的房产税。

正确答案

2004年应缴纳的房产税: 4 000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44 (万元)
出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。 500×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)
2004年应缴纳房产税=37.44+1.08+9.6=48.12(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

要求:
1.扼要指出存在的影响纳税的问题;
2.作出跨年度的账务调整分录;
3.正确计算2003年应补缴的增值税、城建税、教育费附加、房产税和企业所得税并作出补税的相关分录。
资料:
(一) 基本情况:晋华铝业股份有限公司,于2003年1月份成立,股本总额5000万元。系增值税一般纳税人,执行新《企业会计制度》,主要从事铝产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好,注册税务师于 2004年1月15日接受委托审核该公司2003年全年的纳税情况。
(二) 审核资料:
1.3月5日,第8号凭证:公司以自产产品换取生产用原材料,换出产品账面成本90万元,(同类产品销售价100万元),换人的原材料原账面成本80万元,(同类产品销售价90万元),同时收到补价10万元,双方互开增值税专用发票,公司按非货币性交易准则进行账务处理:
借:银行存款100000
原材料 827000
应交税金――应交增值税(进项税额) 153000
贷:产成品 900000
应交税金――应交增值税(销售税:额) 170000
营业外收入――非货币性交易收益 10000
非货币交易收益=10-10÷100×90=1万元
2.4月3日,第6号凭证:A公司前欠的应收账款110万元,尚未收回,双方达成债务重组协议,A公司支付90万元银行存款,其余款项不再支付,账务处理为:
借:银行存款900000
营业外支出――债务重组损失 200000
贷:应收账款 1100000
3.6月3日,第5号凭证:一台机器设备发生毁损报废,该项资产原价38万元,已提折旧16万元,年初已提固定资产减值准备18万元,清理完毕,账务处理为:
借:累计折旧 160000
固定资产清理40000
固定资产减值准备 180000
贷:固定资产380000
借:营业外支出――固定资产毁损损失 40000
贷:固定资产清理40000
4.7月8日,第10号凭证:投入一条新生产线,在试运行阶段生产一种新的铝产品,发生成本18万元,销售后共收到货款23.4万元,账务处理为:
借:在建工程 180000
贷:银行存款 180000
借:银行存款 234000
贷:在建工程 234000
5.8月16日,第7号凭证:因债权人原因确定无法支付的应付款项20万元;结转、账务处理为:
借:应付账款 200000
贷:盈余公积 200000
6.9月13日,第8号凭证:支付职工进修学杂费90000元,账务处理为:
借:管理赞用 90000
贷:银行存款90000
7.10月1日,公司签订一份房屋出租协议 (贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元,收到本年度10~12月份租金6万元,经查房屋原值50万元,已按原值交纳了房产税,财务处理为:
借:银行存款 60000
贷:其他应付款 60000
8.审查“其他应付款――包装物押金”贷方余额3.8万元,经核实,有逾期包装物押金 2.34万元。
9.审查“管理费用”账户,其中记载有如下事项:
(1) 技术开发费100万元:
(2) 开办费摊销80万元(系公司开业时的全部开办费);
(3) 业务招待费260万元。
10.审查“财务费用”账户,其中记载有如下事项:
(1) 利息支出10万元(系因对外投资借款利息,借款本金为50万元);
(2) 支付金融机构手续费2万元;
(3) 现金折扣6万元(系购货方享有的销售折扣优惠,但未在同一张发票上注明)。
11.审查“投资收益”账户,只记载有如下事项:投资收益90万元,系该公司对C企业进行的股权投资(30%)按权益法核算,C企业2003年实现税后净利300万元,C企业的企业所得税税率为24%。
12.审查“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:
(1) 税收罚款及滞纳金6万元;
(2) 经济纠纷的诉讼赔偿30万元;
(3) 代付个人所得税款3万元。
(三) 其他情况说明:
(1) 全年主营业务收入9800万元,主营业务成本6300万元,主营业务税金及附加 960万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,营业外收入 600万元,营业外支出60万元,补贴收入200万元(系当地政府扶持企业拨付的财政扶持资金)。
(2) 企业所得税税率为33%(全年无预缴),城建税税率7%,教育费附加征收率 3%,印花税财产租赁合同税率10%,房产税原值减除为30%,上年度技术开发费80万元,同类同期银行贷款利率为6%。
(3) 增值税按月缴纳,各月“应交税金――应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税金――未交增值税”,除企业所得税外的其他各项税收均已缴纳完毕。
(4) 题目未涉及的纳税事项,视全部正确。

正确答案

1.存在的影响纳税问题及调账:
(1) 账务处理正确。税法规定,以产品换取原材料,应以公允价值视同对外销售和购进两项业务进行税法处理;会计上确认的利润数为1万元,税法上确认的应税所得额为
100万-90万=10万元;应调增应纳税所得额9万元。
(2) 账务处理正确。债务重组损失不得在所得税前扣除。只能按坏账标准的规定扣除;应调增应纳税所得额20万元。
(3) 账务处理正确。固定资产减值准缶不得在所得税扣除,报废固定资产损失在未获税务机关审批前不得扣除,应调增应纳税所得额22万元。
(4) 销售试生产产品也要按规定缴纳增值税及城建税和教育费附加,应交增值税23.4÷ 1.17×17%=3.4万元,城建税=3.4×7%=0.238万元,教育费附加=3.4×3%=0.102万元,调增应纳税所得额20万-18万-0.238万-0.102万=1.66万元。调账分录:
借:在建工程 34000
贷:应交税金――应交增值税 34000
借:以前年度损益调整 3400
贷:应交税金――应交城建税 2380
其他应交款――教育费附加 1020
(5) 因债权人原因无法支付的应付款项应计入应纳税所得额。应增调应纳税所得额20万。调账分录:
借:盈余公积200000
贷:资本公积 200000
(6) 支付职工进修学杂费,应从提取的职工教育经费中列支,应调增应纳税所得额9万元。凋账分录:
借:其他应付款――应付职工教育经费 90000
贷:以前年度损益调整 90000
(7) 税法规定,房租协议的印花税不是定额5元,应补印花税=2×12×20000×1‰ -5=475元=0.0475万元;出租房屋的房产税应按租金计税,应补房产税=600000× 12%-500000×(1-30%)×1.2%=7200-4200=3000元=0.3万元,应补营业税 =60000×5%=3000元=0.3万元;应补城建税=3000×7%=210元=0.021万元;应补缴教育费附加=3000×2%=90元=0.009万元;收到房租不应计入其他应付款,应计入其他业务收入。
应调增应纳税所得额=6万元-0.0475万-0.3万-0.3万-0.021万-0.009万=5.3225万元。调账分录:
借:其他应付款60000
贷:以前年度损益调整 53225
应交税金――应交营业税 3000
应交税金――应交城建税 210
应交税金――应交房产税 3000
其他应交款――教育费附加 90
银行存款 475
(8) 税法规定,对逾期包装物押金应转收入并交纳增值税,城建税和教育费附加。应补交增值税2.34÷1.17×17%=0.34万元,应补城建税=0.34×7%=0.0238,万元,应补教育费附加=0.0102万元,应调增应纳税所得额=2-0.0238+0.0102=1.966万元。调账分录:
借:其他应付款――包装物押金 23400
贷:应交税金――应交增值税 3400
应交税金――应交城建税 238
其他应交抉――教育费附加 102
以前年度损益调整 19660
(9) 技术开发费今年比上年的增长率超过了10%;可加计50%的扣除数。即可调减应纳税所得额50万元;开办赞按税法规定分5个年度摊销,应调增应纳税所得额80÷5× 4=64万元。
(10) 投资借款利息支出超标,应调增应纳税所得额=10-50×6%=7万元;支付的现金折扣不符合税法规定应调增应纳税所得额6万元。
(11) 投资收益90万元,不是税法所规定的应税投资收益,应调减应纳税所得额90万元。
(12) 税收罚款、滞纳金不允许所得税前扣除,代付个人所得税款不允许所得税前扣除,两项合计应凋增应纳税所得额9万元。
2。计算应补缴企业所得税及各项相关的账务处理
(1) 调整增加数=9+20+22+1.66+20+9+5.3225+1.966+64+7+6+9=174.9485(万元)
(2) 调整减少数=50+90=140(万元)
(3) 税前会计利润数=9800-6300-960+2000-900-800-600-160+100-60+200+90(投资收益)=2410(万元)
(4) 应纳税所得额=2410+174.9485-140=2444.9485(万元)
(5) 应纳企业所得税=2444.9485×33%=806.833(万元)
账务处理:
(1) 借:以前年度损益调调整 806.833
贷:应交税金――应交所得税 806.833
(2) 结转以前年度损益调整数
=0.34+9+5.3225+1.966-806.83=-790.8845(万元)
借:利润分配――未分配利润790.8845万元
贷:以前年度损益调键790.8845万元
(3) 结转增值税
借:应交税金――应交增值税(转出未交增值税)3.74万元
贷:应交税金――未交增值税3.74万元
(4) 上交各税
借:应交税金――未交增值税3.74万元
应交税金――应交城建税0.3026万元
其他应交款――教育费附加0.1212万元
应交税金――应交房产税0.3万元
应交税金――应交企业所得税790.8845万元
应交税金――应交营业税0.3万元
贷:银行存款795.6483万元

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

简述代理审查委托加工应税消费品的操作要点。

正确答案

对于委托加工的应税消赞品首先应审查是否符合税法中规定的委托加工方式,如不符合规定,是否按销售自制应税消费品缴纳了消费税。然后,应重点审查以下几点:
1.应审查“委托加工材料”、“应交税金――应交消费税”等明细账,对照委托加工合同等原始凭证,看委托人委托加工的应税消费品是否按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,是否按照组成计税价格计算纳税,受托方代收代缴的消费税额计算是否正确。
2.应审查“委托加:正材料”、“生产成本”、“应交税金――应交消费税”等明细账,看委托人用外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品,在计税时准予扣除的已纳消费税税款,是否按当期生产领用数量计算,计算是否正确
3.应审查“委托加工材料”、“应交税金――应交消费税”等明细账,看委托加工应税消费品直接出售的,有无重复征收消费税的问题。

解析

暂无解析

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 其他税收法律制度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题