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题型:简答题
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单选题

非房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的“税金”包括( )。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、契税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、契税

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为( )万元。

A.4160
B.3830
C.4000
D.2000

正确答案

B

解析

[解析] 取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。 应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。 合计=2080+1750=3830(万元)。

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题型:简答题
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单选题

我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是( )。

A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格

正确答案

D

解析

[解析] 我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

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题型:简答题
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单选题

根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是( )。

A.房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正
B.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率
C.旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧
D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧

正确答案

B

解析

[解析] 评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。 房地产评估价格=交易实例房地产价格×实物状况因素修正×权益因素修正×区域因素修正×其他因素修正 旧有房地产的价格=旧有房地产重新建造的完全价值-建筑物折旧

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题型:简答题
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单选题

出售旧房及建筑物计算土地增值税,不得计入扣除项目金额的是( )。

A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.因转让房地产缴纳的印花税
D.因隐瞒房地产成交价格而发生的评估费用

正确答案

D

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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多选题

下列项目中属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的是( )。

A.项目可行性研究费用
B.支付的土地出让金
C.小区出售前绿化支出
D.销售房产的广告费用
E.销售房产的业务招待费

正确答案

A,B,C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列税金中应计入管理费用的是( )。

A.车船使用税
B.印花税
C.房产税
D.土地增值税

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 土地使用税应计入管理费用,土地增值税不应计入管理费用。

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题型:简答题
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简答题

新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。已知新远公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为 1000万元(能提供金融机构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。
要求:按顺序回答下述问题计算新远公司土地增值税的扣除项目合计。

正确答案

加计扣除项目=2600×20%=520(万元)
扣除项目合计=550+2600+1130+520=4800(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

(二)
孙某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)每月取得工资6000元,其中9月通过红十字会向农村义务教育捐款3000元;12月取得年终奖工资60000元;
(2)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入30000元;
(3)根据自己的成长经历,编写的小说《我的故事》由出版社出版,出版社向孙某预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬30000元;当年某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3000元,孙某共获得连载稿酬9000元;
(4)与李某、刘某共同投资的一家合伙企业,未确定分配比例,该企业年度经营所得82500元;
(5)为改善住房条件,将原购买的已居住6年的唯一普通住房转让,原价150000元,合同标明转让价200000元;
(6)取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(7)3月份购入一批债券,买入价20000元,支付相关税费共计300元。年底将该批债券一次性卖出,卖出价25000元,另支付卖出债券的税费共计200元;
(8)在A国发表专业文章取得稿酬收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税250元和12000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
孙某转让住房应缴纳的各项税费合计为( )元。

A.100
B.560
C.980
D.1100

正确答案

A

解析

[解析] 孙某转让住房应缴纳的各项税费:自2009年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的免征营业税;个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税;自2008年11月1日起,对居民转让住房一律免征土地增值税。
孙某转让房产,应按财产转移书据缴纳印花税。孙某应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)。

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题型:简答题
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单选题

(二)
位于某市的房地产开发企业2010年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:
(1)以协议方式购进一块土地,支付出让金350万元;
(2)土地征用及拆迁补偿费450万元;
(3)前期工程费380万元:
(4)基础设施费200万元;
(5)开发小区内的道路建设费用150万元:
(6)支付建筑人员的工资福利费200万元。
(7)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息.17万元,罚息3万元,利息不能按房地产项目分摊)。
该房地产开发企业将开发的商品房全部出售,签订合同取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。要求:根据所给资料,回答下列问题:
企业计算土地增值税时准予扣除项目合计为( )万元。

A.2470
B.2392.65
C.2610.2
D.2639.15

正确答案

C

解析

[解析] 纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。房地产开发企业在转让时缴纳的印花税列入管理费用中,故在此不允许单独扣除。
准予扣除项目合计=350+450+24+380+200+150+200+(350+450+24+380+200+150+200)×10%+(350+450+24+380+200+150+200)×20%+300+30=1929.4+680.8=2610.2(万元)

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题型:简答题
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单选题

某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%该=介=业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

A.400
B.1485
C.1490
D.200

正确答案

B

解析

[解析] 转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及;(3)转让环节缴纳的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)

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题型:简答题
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简答题

2006年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5 000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1 200万元,开发成本为1 800万元。该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。
要求:计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。

正确答案

(1)应该缴纳的相关税费合计=5 000×5%×(1+7%+3%)+5 000×0.5‰
=277.5(万元)
(2)扣除项目金额=1 200+1 800+277.5-5 000×0.5‰+(1 200+1 800)×(10%+20%)
=4 175(万元)
(3)增值额=5 000-4 175=825(万元)
(4)825/4 175=19.8%<20%,所以该公司可以免交土地增值税。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元;
(2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元;
(3)期间费用:销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元,其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%,其中建造办公楼借款利息20万元);
(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%,经核定土地增值税可扣除“其他扣除项目”。
要求:根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
计算公司企业所得税的税前扣除项目;

正确答案

计算公司企业所得税的税前扣除项目合计
①广告费用的扣除限额=(1898+52+8000)×15%=1492.5大于120万元,所以,实际发生的广告费用可以扣除。
所以,销售费用的税前扣除金额为200万元。
②业务招待费扣除限额=(1898+52+8000)×5‰=49.75(万元)
89×60%=53.4(万元)
49.75小于53.40,所以,业务招待费扣除限额为49.75(万元)
管理费用税前扣除金额=350-89+49.75=310.75(万元)
③利息扣除限额=500×5.8%=29(万元)
大于实际利息40万元,所以,财务费用扣除金额=80-40+29-20=49(万元)
④企业所得税的税前扣除项目合计
=258+48.80+400+1000+3000+708+200+310.75+49+20=5994.55(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

出售旧房及建筑物计算土地增值税,不得计入扣除项目金额的是( )。

A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.因转让房地产缴纳的印花税
D.因隐瞒房地产成交价格而发生的评估费用

正确答案

D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。

A.5%
B.5%以内
C.10%
D.10%以内

正确答案

B

解析

财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。

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