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题型:简答题
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单选题

某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )。

A.42万元
B.48.72万元
C.50.4万元
D.54.6万元

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

依据房产税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
C.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在同一地的纳税人,应按税务机关核定的纳税地点缴纳房产税
E.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税

正确答案

B,E

解析

[解析] 房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

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题型:简答题
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单选题

某企业2011年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2011年度修建的物资仓库应缴纳房产税( )。

A.3360元
B.2520元
C.1680元
D.0元

正确答案

A

解析

[解析] 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。应纳房产税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4-0.336(万元)=3360(元)

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题型:简答题
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单选题

某供热企业2011年拥有的生产用房原值4000万元,全年取得供热总收入2800万元,其中直接向居民供热的收入1200万元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应缴纳房产税( )万元。

A.33.6
B.14.4
C.19.2
D.26.6

正确答案

C

解析

[解析] 对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×(2800-1200)÷2800=19.2(万元)

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题型:简答题
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单选题

某冶金独立矿山企业,单独进行采矿和选矿业务,独立核算,自负盈亏。2009年8月份经济业务如下:
(1) 8月1日,开采铁矿石2000吨,直接移送自己的加工厂进行选矿,精选出精铁矿1200吨,精铝矿50吨;
(2) 8月10日,将库房存储的上期开采出的精铁矿1000吨与其他企业交换采矿设备1台;
(3) 8月15日,销售精铁矿2600吨,每吨销售含税价格为500元/吨;预收下月交货的精铁矿800吨的销售款;
(4) 8月20日,收购未税铁矿石1200吨(已支付收购价款),用于精铁矿的采选,本期尚未进行精选加工(由于自行开采的铁矿石无法满足本企业的加工销售使用,所以董事会决定从8月份开始通过收购未税矿产品的方式备齐货源);
(5) 8月31日,开采铅锌矿石1500吨,同时开采出500吨锡矿石,全部直接销售给外地某生产企业,并在合同中约定从8月开始分5期收回货款,每期为1个月;
(6) 已知该企业精铁矿石期初5000吨,期末库存2500吨,除用于销售外,其他本期发出的精矿石被非生产使用。
(7) 假设该企业的选矿比是固定不变的,该地区资源税单位税额:铁矿石25元/吨;铝矿石20元/吨;铅锌矿石30元/吨;锡矿石28元/吨;
(8) 收购未税铁矿石,收购地单位税额20元/吨;开采地单位税额28元/吨。要求:计算该独立矿山,2009年8月份各产品应纳的资源税。
用精铁矿换取没备应纳的资源税为( )元。

A.25000
B.41666.67
C.6000
D.15000

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业职工宿舍应缴纳的房产税为( )万元。

A.0
B.0.4
C.1.2
D.8.4

正确答案

A

解析

[解析] 从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房等,暂免征收房产税。

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题型:简答题
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简答题

某企业,2006年度共计拥有土地65 000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地 3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米,企业内部绿化占地2 000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
要求:(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税。

正确答案

(1)2004年应缴纳的城镇土地使用税=(65 000-3 000-1 200)×4=243 200(元)
(2)2004年应缴纳的房产税:
4 000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96
=37.44(万元)
出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。
500×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)
2004年应缴纳房产税=37.44+1.08+9.6=48.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某居民自有一幢楼房,共16间,其中用于生活居住的3间,用于开餐馆的4间(房屋原值为8000q元),剩余的9间房出租给某公司,每月共收取租金5000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
要求:计算该居民当年应缴纳的房产税。

正确答案

该居民的房屋应分摊计税:
(1) 个人营业用的房屋年应纳的房产税税额=80000×(1-20%)×1.2%=768(元)
(2) 居民出租房屋年应纳的房产税税额=5000×12×12%=7200(元)
(3) 该居民当年应实际缴纳的房产税税额=768+7200=7968(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物时,下列账务处理不正确的是( )。

A.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,应借记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”
B.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本
C.按规定计算的当期免抵退税额应贷记“应交税费-应交增值税(出口退税)”
D.按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”

正确答案

A

解析

[解析] 按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本,分录为:
借:主营业务成本
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
所以,选项A不正确,选项B正确。
按规定计算的当期免抵退税,分录为:
借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
按规定计算的当期应退税额:
借:其他应收款
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
所以,选项CD正确。

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题型:简答题
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单选题

企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过( )专栏的借方核算。

A.已交税金
B.减免税款
C.出口抵减内销产品应纳税额
D.出口退税

正确答案

C

解析

[解析] 已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。

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题型:简答题
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多选题

以下关于房产税的说法正确的有( )。

A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税

正确答案

B,C,E

解析

[解析] 如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税。出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。

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题型:简答题
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简答题

中国公民王某系在国内某市单位任职,2006年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入4000元,第一季度奖金2000元,根据当地规定,社会保险费支出以及住房公积金占每月工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)将其拥有的两套普通住房中的一套转让,转让的房屋于2002年8月以35万元购入,现以50万元转让给他人,已按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
(4)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元,已经按规定缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税。
(5)2004年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算王某2006年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算王某2006年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额(假定不考虑营业税费);
(3)计算王某2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算王某2006年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额;
(5)计算王某2006年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。

正确答案

(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(4000+2000 -4000×30%×50%-1600)×15%-125=445(元)。
(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000X(1― 20%)X30%:28000X30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出 8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000―8400)X20%=3920(元)。
(3)2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额
=[500000-350000-500000×5%×(1+7%+3%)]×20%=24500(元)
(4)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,且可扣除当月应纳的营业税、房产税、城建税和教育费附加=4500×3%×(1+7%+3%)+4500×4%=328.50(元)和装修费 100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-328.5-100)×(1―20%)×10%= 325.72(元)。
(5)45某售出债券应缴纳的个人所得税税额
=[2×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%
=200(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,不应计入相关资产成本的有( )。

A.按规定计算缴纳的房产税
B.按规定计算缴纳的土地使用税
C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税

正确答案

A,B

解析

[解析] 选项C和D应是计入成本的。选项A和B计入“管理费用”。

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简答题

某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工T会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训l练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元.该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。 要求:按下列顺序回答问题 (1)分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额; (2)计算工资、三项经费影响应税所得的调整额; (3)计算业务招待费影响应税所得的调整额; (4)计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额; (5)计算房产税影响应税所得的调整额; (6)计算捐赠影响应税所得的调整额; (7)计算本年的应税所得额; (8)计算本年的所得税额。

正确答案

(1)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项日,应调减应纳税所得额15万元。 违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元。 (2)工资超标准列支=106-100×0.08×12=10(万元),调增应纳税所得额l0万元; 三项经费计提超标准=10×17.5%=1.75(万元),调增应纳税所得额1.75万元。 (3)业务招待费限额=3000×0.003+3=12(万元),已列支30万元,调增应纳税所得额18万元。 (4)应扣除城镇土地使用税=(25000-5000-1000-1000)×5/10000=9(万元),实际列支10万元,应调增应纳税所得额1万元。 (5)应扣除房产税=3000×(1-20%)×1.2%+5×12%=29.4(万元),实际列支30万元,应调增应纳税所得额0.6万元。 (6)公益性捐赠限额: 纳税调整前所得45+30÷(1-15%)=80.29(万元) 捐赠限额=80.29×3%=2.41(万元),所以应调增所得为50-2.4l=47.59(万元) (7)应纳税所得额=80.29-15+3+5+10+1.75+18+47.59+1+0.6=161.23(万元) (8)应纳税额为=[161.23×33%-30÷(1-15%)×15%]×(1-10%)=43.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2008年应缴纳房产税为( )万元。

A.0
B.1
C.1.2
D.1.44

正确答案

D

解析

[解析] 应缴纳房产税=288÷24×12%=1.44(万元)
[提示] 以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。

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