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题型:简答题
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单选题

下面土地增值税四级超率累进正确的是( )。

A.1级:税率30%,速算扣除数5%
B.2级:税率40%,速算扣除数8%
C.3级:税率50%,速算扣除数10%
D.4级:税率60%,速算扣除数35%

正确答案

D

解析

[解析] 1级:税率为30%,速算扣除数0%。 2级:税率为40%,速算扣除数5%。 3级:税率为50%,速算扣除数15%。

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题型:简答题
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单选题

对个人按《廉租住房保障办法》规定,取得的廉租住房货币补贴,免征( )。

A.土地增值税
B.印花税
C.个人所得税
D.营业税

正确答案

C

解析

本题考核的是个人所得税的征收规定。对个人按《廉租住房保障办法》规定,取得的廉租住房货币补贴,免征个人所得税。

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。

A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率

正确答案

D

解析

土地增值税实行四级超率累进税率

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题型:简答题
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单选题

土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。

A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5日
B.7日
C.10日
D.15日

正确答案

B

解析

[解析] 纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有( )。

A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工
C.房地产开发项目全部竣工且完成销售的
D.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
E.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

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题型:简答题
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多选题

下列项目中,可以不征或免征土地增值税的有( )。

A.企业将房产直接捐赠给学校
B.被兼并企业的房地产转让到兼并企业
C.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
D.以房地产进行投资,并未转让到所投资的企业

正确答案

B,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

王某是中国公民。2008年的收入情况如下:
(1)1月1日与某企业签订承包合同经营超市业务,承包期5年。当年取得承包经营利润180 000元,按合同规定每年上交承包费6 000元。另外,王某每月从超市领取工资2 500元。
(2)王某在市区有一套面积120m2的房屋,因城市规划2007年1月房屋被拆迁。5月以产权调换方式进行了拆迁安置,《房屋拆迁补偿安置协议》注明被拆房屋补偿价款60万元。李某加付20万元取得一套面积为150m2的房屋。2008年2月因工作调动,李某以100万元将房屋转让,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为90万元,成新率为95%(当地政府确定的契税税率4%)。
(3)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入3 000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用300元。
(4)取得中彩收入50000元,当场通过非营利社会团体向受到严重自然灾害地区捐赠 20000元。
(5)取得国家发行的金融债券利息20 000元,企业债券利息10 000元,一年期银行储蓄到期利息5 000元。
(6)取得特许权转让费收入3 000元。
要求:
(1)计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税。
(2)计算王某在产权置换时应该缴纳的契税。
(3)计算王某在出售房屋时应缴纳的相关税金。

正确答案

(1)承包经营应纳个人所得税=(180 000-600b0+2 500×12-800×12)×35% -6 750=42 390(元)
(2)产权置换时缴纳的契税=20×4%=0.8(万元)
转让房产过程中缴纳的营业税,城建税及教育附加
营业税:100×5%=5(万元)
城建税和教育附加:5×(3%+7%)=0.5(万元)
转让房产过程中缴纳的印花税=100×0.5‰=0.05(万元)
转让房产过程中缴纳的土地增值税
增值额=100-(90×0.95+5+0.5+0.05)=8.95(万元)
增值率=8.95÷91.05=9.82%
土地增值税=8.95×30%=2.685(万元)
转让房产过程中缴纳的个人所得税
房产原值=60+20=80(万元)
转让过程中发生的税费=5+0.5+0.05+2.685=8.235(万元)
应纳税所得额=100-80-8.235=11.765(万元)
应纳税额=11.765×20%=2.353(万元)
(3)出租住房应纳个人所得税=(3000-300-800)×10%×6=1 140(元)
(4)中彩收入应纳个人所得税=(50 000-50 000×30%)×20%=7 000(元)
(5)国家发行的金融债券利息免税
企业债券利息应纳税=10 000×20%=2 000(元)
储蓄存款利息收入应纳个人所得税=5 000×5%=250(元)
(6)特许权转让费收入应纳个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该公司2011年应缴纳印花税( )万元。

A.0.04
B.0.10
C.6.10
D.6.00

正确答案

C

解析

[解析] 应缴纳印花税=2000×0.05‰+12000×0.5‰=6.10(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,转让价格为2000万元,支付有关税费120万元。该办公楼原造价400万元,当时为取得土地使用权所支付的地价款与相关费用合计为 380万元,经有关机构评定的重置成本为1200万元,成新度折扣率为7成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.198
B.285
C.368
D.441

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题


                  
                       
                       土地增值税四级超率累进税率表

                            本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
取得讲课报酬应缴纳个人所得税( )元。

A.3360
B.3472
C.3584
D.3976

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。

A.联营一方以土地作价入股进行投资
B.合作建房出地的一方分房自用
C.将房屋产权赠与亲友
D.个人之间交换自有居住用房

正确答案

A,B,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据我国现行规定,土地增值税实行( )。

A.四级超率累进税率
B.差别比例税率
C.五级超率累进税率
D.定额税率

正确答案

A

解析

[解析] 土地增值税实行四级超率累进税率。具体税率见下表。

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题型:简答题
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多选题

土地增值税的纳税人,包括在我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物的产权,并取得收入的( )。

A.国家机关
B.社会团体
C.外国公民
D.部队
E.外围机构

正确答案

A,B,C,D,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

( )的纳税人是在我国境内从事开采应税矿产品或生产盐的单位和个人。

A.土地增值税
B.印花税
C.资源税
D.消费税

正确答案

C

解析

[解析] 资源税是为保护和促进自然资源的合理开发与利用,适当调节自然资源级差收入,对规定的自然资源征收的一种税,其纳税人为在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

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