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题型:简答题
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多选题

根据我国税收法律制度的规定,下列税种实行从量计征的是( )。

A.房产税
B.土地增值税
C.资源税
D.城镇土地使用税

正确答案

C,D

解析

[解析] 房产税以房产的计税价值或房产租金为计税依据,适用从价计征;土地增值税实行按次计征制度,每转让一次就征收一次的土地增值税,同时采用超率累进税率;城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征;资源税实行从量定额征收,应纳税款多少与资源的开采量或销售量有关。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,应该征收土地增值税的有( )。

A.国家征用房地产
B.国有土地使用权出让
C.企业间的房地产互换
D.国有土地使用权转让

正确答案

C,D

解析

[解析] 我国现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,符合土地增值税有关规定的有( )。

A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税
B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税
C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税
D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 个人转让居住未满1年的自用住房,按规定计征土地增值税。

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题型:简答题
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多选题

转让国有土地使用权,地上建筑及其附着物并取得收入的( ),都是土地增值税的纳税义务人。

A.学校
B.税务机关
C.外籍个人
D.国有企业

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 本题考核点是土地增值税纳税人的规定。A、B、C、D项均符合纳税人的规定。

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题型:简答题
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多选题

企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有( )。

A.印花税
B.耕地占用税
C.房产税
D.土地增值税

正确答案

C,D

解析

[解析] 企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。但其中企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。选项A、B均不符合题意。因此,本题的正确答案为C、D。

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题型:简答题
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多选题

下列税种中,属于地方税的有( )。

A.增值税
B.房产税
C.车船税
D.土地增值税

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 本题考核地方税的种类。根据规定,增值税属于**和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。本题在教材中体现的不是很明显。

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题型:简答题
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单选题

某工业企业将使用过的仓库对外出售,取得转让收入1000万元,应缴纳土地增值税35万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。

A. 借:营业税金及附加
35
贷:应交税费一应交土地增值税
35
B. 借:其他业务成本
35
贷:应交税费一应交土地增值税
35
C. 借:固定资产清理
35
贷:应交税费一应交土地增值税
35
D. 借:其他业务成本
35
贷:银行存款
35

正确答案

C

解析

[解析] 非房地产企业销售旧房或建筑物的,土地增值税计入“固定资产清理”科目中。

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题型:简答题
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单选题

下列选项中,需要缴纳土地增值税的是( )。

A.个人之间互换自有居住用房地产经当地税务机关核实后
B.某地方政府转让国有土地使用权
C.政府出让土地使用权
D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属

正确答案

B

解析

[解析] 根据我国《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,土地增值税的征税范围包括:①土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;②土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;③土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。根据第①点可知,选项B需要缴纳土地增值税,选项C不需要缴纳土地增值税。根据第③点可知,选项D不需要缴纳土地增值税。我国《土地增值税暂行条例》规定,因房地产交换行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。所以,选项A不需要缴纳土地增值税。因此,本题的正确答案为B。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到( )税务机关办理纳税申报。

A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地

正确答案

A

解析

[解析] 土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。

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题型:简答题
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单选题

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3

正确答案

A

解析

出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。 增值额=52-30-2=20(万元) 增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。 应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

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题型:简答题
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单选题

某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳士地增值税是()万元。

A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55

正确答案

A

解析

计算步骤如下: 扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元) 土地增值额=460000-374750=85250(元) 增值率=85250÷374750F100%=22.75%.适用税率30% 应纳土地增值税=85250F30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)

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题型:简答题
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单选题

某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。

A.利息+销售费用+管理费用
B.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]×5%
C.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%
D.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)

正确答案

B

解析

解析:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。

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题型:简答题
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多选题






2007年该公司应缴纳房产税、印花税分别是()万元。

A.6.4
B.4.8
C.4.9
D.4.84
E.11.2

正确答案

B, C

解析

1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。 
2.2007年该公司应缴纳营业税、城建税和教育费附加共计=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%)=530.2(万元)。 
3.应扣除的地价款=2400(万元),开发成本=2600(万元)。开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的.允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按地价款和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。因此,开发费用=180+(2400+2600)×5%=430(万元)。计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计=2400+2600+430=5430(万元)。 
4.对从事房地产开发的纳税人可按地价款和开发成本的金额之和,加计20%的扣除。故计算土地增值税时准予扣除项目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(万元),增值额=9600-6958=2642(万元),增值率=2642÷6958=37.97%,土地增值税=2642×30%=792.6(万元)。 
5.计算2007年度企业所得税应纳税所得额时,扣除项目金额=2400+2600+600+820+180+4.8+4.9+530.20+792.6=7932.5(万元)。 
6.应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×33%=563.48(万元)。按现行税法,企业所得税税率为25%,则企业应缴纳应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×25%=426.88(万元)。 

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题型:简答题
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单选题

土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是

A.
B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室
C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换
D.小刘继承父亲留给他的一所四合院

正确答案

C

解析

解析:本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。B、D选项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。C符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。所以本题的正确答案为C。

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题型:简答题
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简答题

位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2010年发生的相关业务如下:签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率采用最高幅度执行)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
1.计算企业应缴纳的印花税。

正确答案

应缴纳的土地增值税:
扣除项目合计=2184+1500+368.4+357.5+(2184+1500)×20%=5146.7(万元)
增值额=6500-5146.7=1353.3(万元)
增值率=1353.3÷5146.7×100%=26.29%
应缴纳的土地增值税=1353.3×30%=405.99(万元)

解析

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