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题型:简答题
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简答题

某公司2007年实际占用土地面积共计12万平方米,其中生产经营用地7万平方米,非独立核算的销售部占地0.5万平方米,职工子弟学校占地1万平方米,幼儿园占地0.5万平方米,职工宿舍占地3万平方米,生产经营用房产原值4600万元,2007年7月1日起出租其价值600万元的牛产场地2年,签订合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。房产税计算余值时的扣除比例为25%,城镇土地使用税每平方米单位税额为3元。
[要求] 根据上述资料,按照下列顺序同答问题:
(1) 计算该公司应缴纳的房产税;
(2) 计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。

正确答案

(1) 应缴纳的房产税=[(4600-600)×(1-25%)×1.2%]+[600×(1-25%)×1.2%/2-1+10×12%=36+2.7+1.2=39.9(万元)
(2) 应缴纳的城镇土地使用税=(12-1-0.5)×3×10000=315000(元)=31.5(万元)

解析

[解析] 职工子弟学校和幼儿园占地,土地使用税条例明确规定可以免税。

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题型:简答题
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单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、 12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1) 当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2) 当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额 85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入 23.4万元;
(3) 当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4) 发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5) 销售费用10万元(含广告费8万元);
(6) 计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7) 营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8) “投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9) 2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10) 烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率 45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为( )万元。

A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81

正确答案

D

解析

[解析] 销项税额
=85+23.4÷(1+17%)×17%=88.4(万元)
进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)
应纳增值税额=88.4-6.94=81.46(万元)
应纳消费税额
=500×45%+23.4÷(1+17%)×45%+(120 +8)×0.015-45×30%
=222.42(万元)
应纳城建税=(81.46+222.42)×7%=21.27 (万元)
应纳教育费附加=(81.46+222.42)×3%= 9.12(万元)
所得税前准予扣除的税金及附加=222.42+ 21.27+9.12=252.81(万元)

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题型:简答题
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简答题

甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6 000平方米。2007年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。
要求:计算甲公司这两栋办公大楼2007年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。

正确答案

自用办公楼应该缴纳房产税:
1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)
联营投资办公楼应该缴纳房产税:
100×12%/2=6(万元)
甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)
甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6000×3=18 000(元)

解析

暂无解析

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单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为( )万元。

A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81

正确答案

D

解析

[解析] 所得税前准予扣除的税金及附加=222.42+30.39=252.81(万元)

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题型:简答题
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单选题

(二)某综合性企业2008年度发生如下业务: (1)与A公司签订一项易货合同,约定用 120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额 300万元,另外收取加工费120万元。 (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。 (4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中 90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。 根据上述资料回答下列问题:与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。

A.600
B.1260
C.1500
D.2100

正确答案

C

解析

[解析] 如果由受托方提供原材料的加工合同,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。 应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)。

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单选题

某单位自用办公房产原值为100万元,其房产税税基可能为( )万元。

A.60
B.80
C.100
D.110

正确答案

B

解析

[解析] 掌握
[试题解析] 本题考察重点是对“房产税的计税依据”的掌握。税基是课税基础的简称,有两层含义:税基的质,即课税的具体对象,有实物量和价值量两类;税基的量,即课税对象中,有多少可以作为计算应课税的基数。对于非出租的房产,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据。具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。所以,本题中,房产税税基为扣除10~30万元后的余值。所以,80万元符合题意。因此,本题的正确答案为B。

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多选题

下列各项,增值税一般纳税企业需要视同销售计算销项税的有( )。

A.自制产成品用于职工福利
B.自制产成品用于对外投资
C.委托加工的货物用于职工福利
D.外购的生产用原材料改用于自建厂房

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 外购的生产用原材料用于自建厂房,进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。

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题型:简答题
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简答题

某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为 3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1) 应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2) 应缴纳的营业税为:
2200×5%=110(万元)
(3) 应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4) 应缴纳的印花税为:
2200×0.5‰=1.1(万元)
(5) 应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1400+2=1545.1(万元)
③增值额为:2200-1545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:2200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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题型:简答题
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简答题

某市远洋运输企业2009年度经营情况如下:
(1)拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米;
(2)企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元;
(3)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用6300.46万元;
(4)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元。出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资、船舶的维修费用;
(5)将8号船舶自1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(说明:该企业城镇土地使用税每平方米年税额为4元;房产税当地政府规定房产的减除比例为20%。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.计算该运输企业2009年应缴纳的城镇土地使用税;

正确答案

应缴纳的房产税:
自用房产:4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
出租房产:1.5×6×12%=1.08(万元)
在建工程:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下述房产税的特点正确的是( )。

A.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳;对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳
B.属于财产税,但征税对象不仅限于房产
C.按年征收、一次性缴纳
D.税率由于地区不同而各异

正确答案

A

解析

[解析] 房产税具有下列基本特点:(1)属于财产税,征税对象是房产;(2)按年征收、分期缴纳;(3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳,对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳;(4)税率全国统一。

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题型:简答题
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单选题

某企业2011年度拥有房产原值共计600万元,其中:生产经营用房原值400万元、内部职工住房原值50万元、医务所用房原值50万元、超市用房原值100万元。按当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。则2011年度该企业应缴纳房产税为( )万元。

A.4.8
B.4.32
C.5.76
D.12

正确答案

A

解析

应缴纳房产税=(400+100)×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。

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题型:简答题
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单选题

( )是区别税种的主要标志,体现着不同税种课税的基本界线。

A.课税对象
B.税率
C.纳税人
D.负税人

正确答案

A

解析

[解析] 区别税种的主要标志是课税对象,体现着不同税种课税的基本界线;税率是计算应纳税额的尺度;纳税人是税法规定享有法定权利、负有纳税义务的单位和个人。

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题型:简答题
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多选题

甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有( )。

A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税

正确答案

C,D

解析

[解析] 销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。

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题型:简答题
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单选题

某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税( )万元。

A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86

正确答案

B

解析

[解析] 对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+ (500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)

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题型:简答题
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简答题

请判断以下各企业2008年的所得税额,并简述理由。
(1) A企业为生产性外商独资企业,经营期限为 15年,于2005年设立在深圳,2006年为获利年度;
(2) B企业为内资企业,于2005年设立在成都,专营公路运输。2006年为获利年度;
(3) C企业为生产性中外合资企业,于2004年设立在深圳的老市区,计划生产经营期限为20年,从事重型机械加工,2005年为获利年度。
上述企业2008年所得额均为100万。

正确答案

(1) 国发[2007]39号:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后 5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。
财税[2008]21号:对按照国发[2007]39号文件有关规定适用15%企业所得税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照国发[2007]39号文件第一条第二款规定的过渡税率计算的应纳税额实行减半征税,即2008年按18%税率计算的应纳税额实行减半征税,2009年按20%税率计算的应纳税额实行减半征税,2010年按22%税率计算的应纳税额实行减半征税,2011年按24%税率计算的应纳税额实行减半征税,2012年及以后年度按25%税率计算的应纳税额实行减半征税。
A企业原适用税率为15%,按旧法的规定,自获利年度起,享受“两免三减半”的优惠。2008年为减半征收的第一年,2008年实施过渡政策,税率应为18%。
应纳所得税=100×18%×50%=9(万元)
(2) 在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视等项目的企业,其项目业务收入占企业总收入70%以上的,可以享受企业所得税以下优惠,即:内资企业自开始生产经营之日起第二年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。另外,凡交通、电力、水利、邮政、广播电视等企业同时符合鼓励类产业优惠政策规定条件的,第三年至第五年减半征收企业所得税时,按15%税率计算出应纳所得税额后减半执行。
B企业自2005年享受两免三减半,2008是减半的第二年,税率为15%,对税额减半执行。应纳所得税=100×15%×50%=7.5(万元)
(3) 国发[2007]39号:原执行24%税率的企业, 2008年起按25%税率执行。
财税[2008]21号对原适用24%或33%企业所得税率并享受国发[2007]39号文件规定企业所得税定期减半优惠过渡的企业,2008年及以后年度一律按25%税率计算的应纳税额实行减半征税。
C企业原税率为24%,2008年按25%税率执行。同时2005年执行“两免三减半”,2008年为减半的第二年。
应纳所得税=100×25%×50%=12.5(万元)

解析

暂无解析

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