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某市外资房地产开发企业于2010年8月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款6000万元,按3%缴纳了契税,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2010年8月起至2011年12月末,该房地产开发企业使用受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼,并于2012年开始销售,依据销售合同共计取得销售收入16000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计4800万元,开发销售期间发生管理费用600万元、销售费用320万元、利息支出800万元(全部向其他企业借款不能提供金融机构贷款证明)。
(说明:扣除项目均按国家规定的最高标准扣除。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发企业应缴纳的印花税。
(2)计算该房地产开发企业土地增值额时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。
(3)计算该房地产开发企业土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算该房地产开发企业土地增值额时可扣除的开发费用。
(5)计算该房地产开发企业销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
(6)计算该房地产开发企业销售写字楼应缴纳的土地增值税。
正确答案
(1)应缴纳的印花税=6000×0.5‰+16000×0.5‰+0.0005+4 800×0.3‰=12.44(万元)
(2)可扣除的地价款和契税=6000×70%+6000×3%×70%=4326(万元)
(3)可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元)
(4)可扣除的开发费用=(4326+4800)×10%=912.6(万元)
(5)销售商品住宅楼应缴土地增值税的增值额=16000-4326-4800-880-912.6-(4326+4800)×20%=3256.2(万元)
(6)增值率=3256.2÷(16000-3256.2)×100%=25.55%,适用税率30%。
销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税=3256.2×30%=976.86(万元)
解析
暂无解析
位于某市的一家房地产开发公司,2011年有关经营情况如下:
(1)开发商品住宅楼,总建筑面积12000平方米,其中配套的幼儿园占地2000平方米。
(2)取得土地使用权,合同中注明金额2000万元,办理好土地使用权证,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2400万元。
(3)幼儿园开发成本500万元,建成后移交给政府。该公司全年发生销售费用450万元、管理费用600万元。
(4)10月某企业与房地产公司达成购买协议,合同约定工业企业以现金4200万元和一块土地使用权作价3800万交换上述住宅楼和配套幼儿园。
(5)企业的土地使用权原取得时支付的价款2600万元,尚未进行开发。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算房地产开发公司应缴纳营业税。
(2)计算房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)计算房地产开发公司土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计。
(4)计算房地产开发公司土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(5)计算房地产开发土地增值税的增值额。
(6)计算房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税。
正确答案
(1)应缴纳的营业税=(4200+3800)×5%=400(万元)
(2)应缴纳的印花税=(2000+4200+3800)×0.5‰+5÷10000=5.00(万元)
(3)应扣除的地价款、开发成本合计=2000+2400+500=4900(万元)
(4)应扣除的开发费用和其他项目金额=4200×8%+4200×20%=1176(万元)
(5)准予扣除项目=400+4900+1176=6476(万元)
增值额=4200+3800-6476=1524(万元)
(6)增值率=1524÷6476=23.53%,适用税率30%。
应缴纳的土地增值税=1524×30%=457.20(万元)
解析
暂无解析
某市房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金5400万元,缴纳相关税费210万元;
(2)以上述土地开发建设恒富小区项目(含住宅楼、会所和写字楼),住宅、会所和写字楼占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2500万元,提供金融机构证明,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息50万元;
(4)与住宅楼配套的会所开发成本1000万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)9月份该建设项目全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将写字楼的 80%出售,取得收入15000万元,10%无偿交给政府用于派出所、居委会等公共事业已交付使用。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算公司应缴纳的营业税;
(2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;
(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;
(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金;
(6)计算公司应缴纳的土地增值税。
正确答案
(1)计算公司应缴纳的营业税:
应缴纳的营业税=(12000+15000)×5%=1350(万元)。
(2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(5400+210)×2/3+(5400+210)×1/3×(80%+10%)=3740+1683=5423(万元)
销售的住宅、写字楼以及虽不取得收入,但建成后产权属于全体业主所有的会所、用于非盈利公用事业等,可扣除相应土地使用权的费用。
(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=2500+4000×(80%+1O%)+1000=7100(万元)
(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目:
公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-50)+(2500+5610÷3)×5%+(1000+5610÷3)×10%+(1683+4000×90%)×10%+(5423+7100)×20%=468.5+287+528.3+2504.6=3788.4(万元)
这里考核两种利息分摊状况带来的不同处理结果,同时考核加扣20%的规定。
(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=1350×(1+7%+3%)=1485(万元)
(6)计算公司应缴纳的土地增值税
增值额=(12000+15000)-(5423+7100+3788.4+1485)=27000-17796.4=9203.6(万元)
土地增值率=9203.6÷17796.4×100%=51.72%,适用40%的税率,速算扣除系数5%,
应纳土地增值税=9203.6×40%-17796.4×5%=3681.44-889.82=2791.62(万元)。
解析
暂无解析
某房地产公司2003年11月份发生如下经济业务:
(1) 签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用 800万元,加计扣除额为1600万元。
(2) 采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)
(3) 将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知:
(1) 土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。
(2) 营业税适用税率为5%。
要求:
(1) 计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(2) 计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
正确答案
(1)计算土地增值税
扣除项目金额=5000+3000+150+990+800+1600=11540(万元)
土地增值额=18000-11540=6460(万元)
土地增值额/扣除项目金额=6460/11540=55.98%
应纳土地增值税=11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007(万元)
(2) 应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)
解析
[解析] 纳税人销售不动产,采用预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
位于某市区的房地产开发企业2008年建造商品房一幢,有关费用为:
(1) 支付地价款200万元;
(2) 土地征用及拆迁补偿费120万元;
(3) 前期工程费180万元;
(4) 基础设施费200万元;
(5) 建筑安装工程费1500万元;
(6) 公共配套设施费200万元。
期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。(房地产开发费用扣除比例为5%)。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
当期应纳的土地增值税为( )万元。
A.736.5
B.726.5
C.676.5
D.696.5
正确答案
C
解析
[解析] 增值率=2170÷3830×100%= 56.66%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税=2170×40%-3830×5%= 676.5(万元)
某外商房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1) 1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相税费240万元;
(2) 以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3) 住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);
(4) 写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5) 与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6) 9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用;当地的房产原值可按30%扣除。
[要求] 根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1) 计算公司应缴纳的房产税;
(2) 计算公司应缴纳的营业税;
(3) 计算公司应缴纳的土地增值税。
正确答案
(1) 计算公司应缴纳的房产税:
与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,应当按照租赁计征房产税。
应缴纳的房产税=250×12%=30(万元)
(2) 计算公司应缴纳的营业税:
应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
(3) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的
金额:(6000+240)÷3×2=4160(万元)
(4) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额:
应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
(5) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目:
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
(6) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金:应扣除的税金=15000×5%=750(万元)
(7) 计算公司应缴纳的土地增值税:土地增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=4312(万元)
土地增值率=4312÷10688×100%=40.34%,确定适用税率为30%。
应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元)。
解析
暂无解析
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。
A.合理工资薪金总额2.5%以内的职工教育经费
B.企业所得税税款
C.交通罚款
D.消费税税款
正确答案
B,C
解析
【解析】(1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;(2)选项BC:属于不得在税前扣除的项目;(3)选项D:纳税人按照规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除。
下列有关土地增值税的处理正确的是( )。
A.某单位有一栋营业楼,已建成未投入使用。现在该单位转让这栋营业楼,这一经济行为南于主体不是房地产企业,也不是转让已使用的旧房,因此无需缴纳土地增值税
B.某房地产开发企业,开发项目土地的300万元契税,在该项目清算土地增值税时不能作为加计扣除20%的基数
C.房地产企业开发一个项目,这个项目中有普通住宅,有少量营业用房,营业用房用于对外出租,也有部分对外出售,并且整个项目算下来,增值率很低,因此清算土地增值税时无须分项目只笼统计算一个增值额,出具一份鉴证报告即可
D.张某以1400万元从A企业购得某饭店。2007年初,将饭店价值400万元的土地评估为1000万元投资到张某原已成立的B化工有限公司。2008年张某又将该土地投资到自己新成立的甲宾馆(截至该环节均未办理过户手续,即土地仍为张某个人所有)。2010年,张某又将该土地通过土地部门改变土地用途,进行房地产开发,由个人直接过户到B化工有限公司。张某以土地作价入股进行投资,凡所投资的企业从事房地产开发的,应缴纳土地增值税
正确答案
D
解析
暂无解析
某房产开发公司建造一栋普通标准住宅并进行销售,销售收入1000万元,支付的地价款为80万元,开发成本为320万元,该公司支付该项工程的银行借款利息为45万元,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税(7%)、教育费附加和印花税。该地方规定,借款利息能够按开发项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用最高扣除额为5%,借款利息不能按开发项目计算分摊或不能提供金融机构贷款证明的,房地产开发费用最高扣除额为10%。同时转让一栋旧办公楼,经评估,建造同样的房子需 1000万元。房子7成新,按2000万元出售,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
根据所给资料,依据土地增值税的有关规定,回答下列相关问题:
销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为( )。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
正确答案
C
解析
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收人1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
正确答案
B
解析
[解析] 销售收入=14000万元,扣除项目合计=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )。
A.723.33万元
B.857.83万元
C.922.23万元
D.963.43万元
正确答案
B
解析
[解析] 该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)
增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)。
计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。
A.建房贷款超期支付的利息
B.为取得土地使用权所支付的金额
C.开发土地和新建房及配套设施的成本
D.旧房和建筑物的评估价格
E.加计的扣除额
正确答案
B,C,D,E
解析
《中华人民共和国土地增值税暂行条例》中规定扣除项目包括:①为取得土地使用权所支付的金额;②开发土地和新建房及配套设施的成本;③开发土地和新建房及配套设施的费用;④旧房和建筑物的评估价格;⑤与转让房地产有关的税金;⑥加计的扣除额。
下列税种中,属于财产税的是( )。
A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.关税
正确答案
B
解析
本题考查税收的分类。财产税是指以各种财产为征税对象的税收,我国目前开征的财产税有土地增值税、房产税、车船税、契税等。所以答案是B。
根据土地增值税法律制度的规定,对下列( )情形不征税。
A.转让国有土地使用权
B.出让国有土地使用权
C.转让地上建筑物及其他附着物产权
D.继承、赠与等方式无偿转让的房地产
正确答案
B,C,D
解析
[解析] A选项错误,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税是 ( )万元。
A.1128.25
B.1222.75
C.1535.25
D.1540.25
正确答案
B
解析
[解析] 收入总额=7000万元 扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元) 增值额=7000-3505=3495(万元) 增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71% 适用税率40%,速算扣除系数5%。 应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)
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