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题型:简答题
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单选题

下面土地增值税四级超率累进正确的是( )。

A.1级:税率30%,速算扣除数5%
B.2级:税率40%,速算扣除数8%
C.3级:税率50%,速算扣除数10%
D.4级:税率60%,速算扣除数35%

正确答案

D

解析

[解析] 1级:税率为30%,速算扣除数0%。 2级:税率为40%,速算扣除数5%。 3级:税率为50%,速算扣除数15%。

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题型:简答题
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单选题

某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入 6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

A.380.1
B.381
C.389.1
D.470.1

正确答案

A

解析

[解析] 扣除项目金额
=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰
=4733(万元)
增值额=6000-4733=1267(万元)
增值率=1267÷4733‰100%=26.77%
适用税率30%;
应纳税额=1267×30%=380.1(万元)

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题型:简答题
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单选题

位于某市的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:
(1)支付地价款350万元;
(2)土地征用费450万元;
(3)前期工程费380万元;
(4)基础设施费200万元;
(5)开发小区内的道路建设费用150万元;
(6)支付建筑人员的工资福利费200万元;
(7)开发间接费100万元;
(8)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息14万元,罚息6万元,利息不能按房地产项目分摊)。
(9)该房地产开发企业将开发的商品房80%用于出售,签订合同取得收入6000万元,20%用于安置回迁户(假定均签订销售合同),按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
[要求] 根据所给资料,回答下列问题:
企业计算土地增值税时准予扣除的开发成本为( )万元。

A.2860.4
B.2980
C.2390.5
D.1742.8

正确答案

B

解析

[解析] 拆迁补偿费支出=6000/80%×20%=1500(万元)
房地产开发成本=450+1500+380+200+150+200+100=2980(万元)

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题型:简答题
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单选题


                  
                       
                       土地增值税四级超率累进税率表

                            本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
转让企业债券应缴纳个人所得税( )元。

A.2258.9
B.2324
C.2335.5
D.2400

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列关于房地产税的税率问题,表述正确的是( )。

A.房产税采用定额税率
B.城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。每平方米的年幅度税额按城市大小分四个档次
C.耕地占用税实行定额税率,具体分四个档次
D.土地增值税实行四级超额累进税率
E.与房地产相关的个人所得税,适用比例税率

正确答案

B,C,D,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入 5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税:
①收入:5000万元
②扣除项目总额:
1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+ 5000×+30+50+(1000+2000)×10%
=3000+275+25+80+300
=3680(万元)
③增值额
5000-3680=1320(万元)
④增值额占扣除项目金额的比率
1320÷3680≈34%
适用30%税率
⑤实际缴纳土地增值税:1320× 30%=396(万元)
要求:根据以上资料分析纳税是否正确,如果不正确,应如何调整

正确答案

纳税人纳税有错误。因出售的是旧房,评估价格中包含了费用,所以不应再扣除10%的费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元)
应按以下办法调整纳税:
①扣除项目中调减300万元:
3680-300=3380(万元)
②增值额调增300万元:
1320+300-1620(万元)
③增值额占扣除项目金额的比率:
1620÷3380≈50%,适用税率30%
④应纳税额:1620×30%=486(万元)
⑤应补交税款:486-396=90(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列表述中,正确的是( )。

A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的课税对象
B.房产税、土地使用税是比例税率,土地增值税则是累进税率
C.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税,但炸药库用地应该免税
D.契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权出售人征收的一种税,其税率为3%~5%

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列关于房地产税的税率问题,表述正确的是( )。

A.房产税采用定额税率
B.城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。每平方米的年幅度税额按城市大小分四个档次
C.耕地占用税实行定额税率,具体分四个档次
D.土地增值税实行四级超额累进税率
E.与房地产相关的个人所得税,适用比例税率

正确答案

B,C,D,E

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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多选题

2010年4月,H省经济特区A市市民王某通过B房地产中介服务公司在A市首次购买了一套80m2的二手房,成交价格为30万元。该二手房当初购房交纳契税时间和《房屋所有权证》发证时间都是2009年8月。A市目前房产转让执行的营业税为5%,个人所得税为1%。王某为解决手头资金不够问题,贷款10万元。在办理房产过户手续时,房地产税收机关认为其申报的成交价格低,要求予以评估,于是王某委托二级资质W房地产估价有限责任公司,对该房屋进行了评估,评估价为35万元。
根据目前税收优惠政策,下列关于A市市民王某交纳的有关税费的说法,正确的是( )。

A.王某购买的二手房,因为未超过5年,因此要交纳营业税
B.王某购买的二手房,不必交纳契税
C.王某购买的二手房,契税应执行1%税率
D.王某购买的二手房,不能免征收印花税,但可免征收土地增值税

正确答案

A,C

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,转让价格为2000万元,支付有关税费120万元。该办公楼原造价400万元,当时为取得土地使用权所支付的地价款与相关费用合计为 380万元,经有关机构评定的重置成本为1200万元,成新度折扣率为7成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.198
B.285
C.368
D.441

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列关于我国房地产各税种税率的表述中,错误的有(    )。

A.房产税实行比例税率,按房产余值计征,为12%;按房产租金收入计征,为1.2%
B.城镇土地使用税实行比例税率,具体分为四个档次
C.耕地占用税实行定额税率,具体分为四个档次
D.土地增值税实行四级超额累进税率,分别为30%、40%、50%、60%
E.城市维护建设税实行地区差别税率

正确答案

A,B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题


                  
                       
                       土地增值税四级超率累进税率表

                            本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
取得讲课报酬应缴纳个人所得税( )元。

A.3360
B.3472
C.3584
D.3976

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。

A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率

正确答案

D

解析

土地增值税实行四级超率累进税率

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题型:简答题
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多选题

下列关于物业税收因素,说法正确的有( )。

A.增加物业开发环节的税收会增加物业开发建设成本从而会推动物业价格上升
B.减少物业开发环节的税收会减少物业开发建设成本从而会使物业价格下降
C.在物业交易环节增加卖方的税收,如提高契税税率会抑制物业需求,从而会使物业价格下降
D.在物业交易环节增加买方的税收,如收取土地增值税会使物业价格上升
E.直接或间接地对保有物业课税,实际上是减少了利用物业的收益,因而会导致物业价格低落

正确答案

A,B,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

王某是中国公民。2008年的收入情况如下:
(1)1月1日与某企业签订承包合同经营超市业务,承包期5年。当年取得承包经营利润180 000元,按合同规定每年上交承包费6 000元。另外,王某每月从超市领取工资2 500元。
(2)王某在市区有一套面积120m2的房屋,因城市规划2007年1月房屋被拆迁。5月以产权调换方式进行了拆迁安置,《房屋拆迁补偿安置协议》注明被拆房屋补偿价款60万元。李某加付20万元取得一套面积为150m2的房屋。2008年2月因工作调动,李某以100万元将房屋转让,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为90万元,成新率为95%(当地政府确定的契税税率4%)。
(3)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入3 000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用300元。
(4)取得中彩收入50000元,当场通过非营利社会团体向受到严重自然灾害地区捐赠 20000元。
(5)取得国家发行的金融债券利息20 000元,企业债券利息10 000元,一年期银行储蓄到期利息5 000元。
(6)取得特许权转让费收入3 000元。
要求:
(1)计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税。
(2)计算王某在产权置换时应该缴纳的契税。
(3)计算王某在出售房屋时应缴纳的相关税金。

正确答案

(1)承包经营应纳个人所得税=(180 000-600b0+2 500×12-800×12)×35% -6 750=42 390(元)
(2)产权置换时缴纳的契税=20×4%=0.8(万元)
转让房产过程中缴纳的营业税,城建税及教育附加
营业税:100×5%=5(万元)
城建税和教育附加:5×(3%+7%)=0.5(万元)
转让房产过程中缴纳的印花税=100×0.5‰=0.05(万元)
转让房产过程中缴纳的土地增值税
增值额=100-(90×0.95+5+0.5+0.05)=8.95(万元)
增值率=8.95÷91.05=9.82%
土地增值税=8.95×30%=2.685(万元)
转让房产过程中缴纳的个人所得税
房产原值=60+20=80(万元)
转让过程中发生的税费=5+0.5+0.05+2.685=8.235(万元)
应纳税所得额=100-80-8.235=11.765(万元)
应纳税额=11.765×20%=2.353(万元)
(3)出租住房应纳个人所得税=(3000-300-800)×10%×6=1 140(元)
(4)中彩收入应纳个人所得税=(50 000-50 000×30%)×20%=7 000(元)
(5)国家发行的金融债券利息免税
企业债券利息应纳税=10 000×20%=2 000(元)
储蓄存款利息收入应纳个人所得税=5 000×5%=250(元)
(6)特许权转让费收入应纳个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)

解析

暂无解析

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