热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

甲房地产股份有限公司(以下简称甲公司) ,注册资本为人民币2亿元。该公司于2000年1月建成高档写字楼一座,一部分房间留作本公司办公用房,价值为人民币8000万元。
2000年2月,甲公司与乙公司签订为期3年的房屋租赁合同,出租办公用房3个单元。
2001年2月,甲公司又将已出租给乙公司的房屋出售给丙公司。
2000年3月5日,甲公司与丁公司签订房屋销售合同,将该写字楼用于市场销售的部分
全部售出,合同金额为人民币9000万元。2000年3月10日,丁公司将购房款9000万元一次付清。该项房屋销售业务中,在计算土地增值税增值额时,可扣除项目的金额为 6502.30万元(未含有关税金) 。(已知该项房产销售适用的土地增值税税率为30%、营业税税率为5%、城市维护建设税税率为7%、购销合同印花税税率为0.3‰,教育费附加按3%征收。)
由于房地产市场不景气,甲公司2001年度发生无法弥补的经营亏损,亏损总额为人民币 7000万元。某股东据此请求召开临时股东大会。甲公司决定于2002年4月10日召开临时股东大会,并于3月20日在报纸上刊登了向所有股东发出的会议通知。通知确定的会议议程包括以下事项:
(1) 选举更换部分董事,选举更换董事长。
(2) 选举更换全部监事。
(3) 更换公司总经理。
(4) 就发行公司债券作出决议。
(5) 就公司与另一房地产公司合并作出决议。
在股东大会上,上述各事项均经出席会议的股东所持表决权的半数以上通过。
要求:
(1) 甲公司将已出租给乙公司的房屋又出售给丙公司是否合法丙公司作为房屋的新所有人,有无权力解除原甲公司与乙公司签订的房屋租赁合同为什么
(2) 甲公司发生经营亏损后,在股东请求时,应否召开股东大会为什么
(3) 甲公司在临时股东大会的召集、召开过程中,有哪些与法律规定不相符的行为
(4) 计算甲公司在向丁公司出售房屋的业务中,应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加,以及签订房屋销售合同应缴纳的印花税,并列出计算过程。
(5) 计算甲公司向丁公司出售房屋应缴纳的土地增值税,并列出计算过程。
(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)

正确答案


(1) 甲公司将已出租的房屋出售符合法律规定。根据《合同法》规定,出租方将出租财产的所有权转移给第三方时,租赁合同对财产新的所有方继续有效。据此,丙公司买到出租房屋后,无权解除原所有人已签订的房屋租赁合同。
(2) 甲公司发生经营亏损后,在股东请求时,应当召开临时股东大会。召开股东大会的法定事由,是甲公司的未弥补亏损7000万元已超过公司注册资本2亿元的1/3。
(3) 甲公司在临时股东大会的召集、召开过程中,有以下与法律不符的行为:
①召开股东大会应提前30日通知股东,甲公司通知股东的时间不足30日。
②选举更换董事长,不属于股东大会的职权,应由董事会选举更换董事长。
③股东大会不能选举、更换全部监事,因其中有由公司职工选举的监事,股东大会只能选举更换由股东代表出任的监事。
④更换聘任公司经理,是董事会的职权,不是股东大会的职权。
⑤公司合并决议应经出席股东大会的股东所持表决权的2/3以上,而不是半数以上通过。
(4) 甲公司向丁公司出售房屋应缴纳的营业税为:
9000×5%=450(万元)
应缴纳的城市维护建设税为:
450×7%=31.50(万元)
应缴纳的教育费附加为:
450×3%=13.50(万元)
甲公司签订房屋销售合同应缴纳的印花税为:
9000×0.3‰=2.70(万元)
(5) 应缴纳的土地增值税
土地增值税扣除项目金额合计:
6502.30+(450+31.50+13.50+2.70) =7000(万元)
应纳土地增值税的增值额为:
9000-7000=2000(万元)
增值额未超过扣除项目金额的50%,应适用30%的税率故应纳土地增值税:
2000×30%=600(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收。

A.最高一档税率
B.扣除项目金额不得扣除的原则
C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法
D.房地产评估价格

正确答案

D

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

土地增值税实行四级超额累进税率是( )。

A.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%
B.增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%
C.增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%
D.增值额超过扣除项目金额150%,未超过200%的部分,税率为50%
E.增值额超过扣除项目舍额200%以上部分,税率为60%

正确答案

A,B,C,E

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

土地增值税的税率形式是( )。

A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超倍累进税率
D.超率累进税率

正确答案

D

解析

[解析] 根据税法规定,土地增值税的适用税率是超率累进税率。

1
题型:简答题
|
单选题

根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额100%的部分,税率为( )。

A.60%
B.50%
C.40%
D.30%

正确答案

C

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题






计算2007年度企业所得税应纳税所得额时,扣除项目金额共计()万元。

A.7922.8
B.7932.5
C.7931.84
D.7935.8

正确答案

B

解析

1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。 
2.2007年该公司应缴纳营业税、城建税和教育费附加共计=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%)=530.2(万元)。 
3.应扣除的地价款=2400(万元),开发成本=2600(万元)。开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的.允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按地价款和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。因此,开发费用=180+(2400+2600)×5%=430(万元)。计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计=2400+2600+430=5430(万元)。 
4.对从事房地产开发的纳税人可按地价款和开发成本的金额之和,加计20%的扣除。故计算土地增值税时准予扣除项目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(万元),增值额=9600-6958=2642(万元),增值率=2642÷6958=37.97%,土地增值税=2642×30%=792.6(万元)。 
5.计算2007年度企业所得税应纳税所得额时,扣除项目金额=2400+2600+600+820+180+4.8+4.9+530.20+792.6=7932.5(万元)。 
6.应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×33%=563.48(万元)。按现行税法,企业所得税税率为25%,则企业应缴纳应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×25%=426.88(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题






计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计()万元。

A.5430
B.5500
C.6600
D.6850

正确答案

A

解析

1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。 
2.2007年该公司应缴纳营业税、城建税和教育费附加共计=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%)=530.2(万元)。 
3.应扣除的地价款=2400(万元),开发成本=2600(万元)。开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的.允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按地价款和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。因此,开发费用=180+(2400+2600)×5%=430(万元)。计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计=2400+2600+430=5430(万元)。 
4.对从事房地产开发的纳税人可按地价款和开发成本的金额之和,加计20%的扣除。故计算土地增值税时准予扣除项目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(万元),增值额=9600-6958=2642(万元),增值率=2642÷6958=37.97%,土地增值税=2642×30%=792.6(万元)。 
5.计算2007年度企业所得税应纳税所得额时,扣除项目金额=2400+2600+600+820+180+4.8+4.9+530.20+792.6=7932.5(万元)。 
6.应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×33%=563.48(万元)。按现行税法,企业所得税税率为25%,则企业应缴纳应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×25%=426.88(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是( )。

A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税

正确答案

D

解析

我国现阶段只有土地增值税适用超率累进税率。故选D。

1
题型:简答题
|
简答题

某市房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金5400万元,缴纳相关税费210万元;
(2)以上述土地开发建设恒富小区项目(含住宅楼、会所和写字楼),住宅、会所和写字楼占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2500万元,提供金融机构证明,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息50万元;
(4)与住宅楼配套的会所开发成本1000万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)9月份该建设项目全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将写字楼的 80%出售,取得收入15000万元,10%无偿交给政府用于派出所、居委会等公共事业已交付使用。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算公司应缴纳的营业税;
(2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;
(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;
(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金;
(6)计算公司应缴纳的土地增值税。

正确答案

(1)计算公司应缴纳的营业税:
应缴纳的营业税=(12000+15000)×5%=1350(万元)。
(2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(5400+210)×2/3+(5400+210)×1/3×(80%+10%)=3740+1683=5423(万元)
销售的住宅、写字楼以及虽不取得收入,但建成后产权属于全体业主所有的会所、用于非盈利公用事业等,可扣除相应土地使用权的费用。
(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=2500+4000×(80%+1O%)+1000=7100(万元)
(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目:
公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-50)+(2500+5610÷3)×5%+(1000+5610÷3)×10%+(1683+4000×90%)×10%+(5423+7100)×20%=468.5+287+528.3+2504.6=3788.4(万元)
这里考核两种利息分摊状况带来的不同处理结果,同时考核加扣20%的规定。
(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=1350×(1+7%+3%)=1485(万元)
(6)计算公司应缴纳的土地增值税
增值额=(12000+15000)-(5423+7100+3788.4+1485)=27000-17796.4=9203.6(万元)
土地增值率=9203.6÷17796.4×100%=51.72%,适用40%的税率,速算扣除系数5%,
应纳土地增值税=9203.6×40%-17796.4×5%=3681.44-889.82=2791.62(万元)。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

土地增值税采用四级超率累进税率,下列表述正确的是

A.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%
B.增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为50%
C.增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为60%
D.增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为70%

正确答案

A

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

下列关于物业税收因素,说法正确的有( )。

A.增加物业开发环节的税收会增加物业开发建设成本从而会推动物业价格上升
B.减少物业开发环节的税收会减少物业开发建设成本从而会使物业价格下降
C.在物业交易环节增加卖方的税收,如提高契税税率会抑制物业需求,从而会使物业价格下降
D.在物业交易环节增加买方的税收,如收取土地增值税会使物业价格上升
E.直接或间接地对保有物业课税,实际上是减少了利用物业的收益,因而会导致物业价格低落

正确答案

A,B,E

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。

A.60%
B.50%
C.40%
D.30%

正确答案

D

解析


土地增值税的税率如下表所示。

1
题型:简答题
|
单选题

根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额超过扣除项目金额100%~200%(含200%)的部分,税率为( )。

A.30%
B.40%
C.50%
D.60%

正确答案

C

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2010年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.05%、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案,方案一:销售价格为平均售价2000元/平方米;方案二:销售价格为平均售价1978元/平方米。
问题:
分别计算各方案该公司应纳土地增值税。

正确答案

各方案该公司应纳土地增值税
方案一:计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:2000万元
②房地产开发成本:8800万元
③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元)
④税金:销售收入=91000×2000+10000=18200(万元)营业税=18200×5%=910(万元)城建税及教育费附加=910×(7%+3%)=91(万元)印花税=18200×0.05%=9.1(万元)土地增值税中可以扣除的税金=910+91=1001(万元)
⑤加计扣除=(2000+8800)×20%=2160(万元)扣除项目金额合计=2000+8800+1080+1001+2160=15041(万元)增值额=18200-15041=3159(万元)增值率=3159÷15041=21%<50%,适用税率30%。土地增值税税额=3159×30%=947.7(万元)
方案二:
计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:2000万元
②房地产开发成本:8800万元
③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元)
④与转让房地产有关的税金:销售收入=91000×1978÷10000=17999.8(万元)营业税=17999.8×5%=899.99(万元)城建税及教育费附加=899.99×(7%+3%)=90(万元)印花税=17999.8×0.05%=9(万元)土地增值税中可以扣除的税金=899.99+90=989.99(万元)
⑤加计扣除=(2000+8800)×20%=2160(万元)扣除项目金额合计=2000+8800+1080+989.99+2160=15029.99(万元)增值额=17999.8-15029.99=2969.81(万元)增值率=2969.81÷15029.99=19.76%
根据土地增值税税收优惠规定:建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以,第二种方案不交土地增值税。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

2011年11月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的余额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率0.5‰。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
该企业11月应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.3036.95
B.3067.5
C.3062.95
D.3223.5

正确答案

C

解析

[解析] ①销售收入=14000(万元)
②扣除项目金额=6057(万元)
③增值额=14000-6057=7943(万元)
④增值额与扣除项目比例=7943÷6057×100%=131.14%>100%
⑤应纳土地增值税=7943×50%-6057×15%=3062.95(万元)

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 其他税收法律制度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题