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题型:简答题
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单选题

下列各项中不符合土地增值税规定的是( )。

A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格

正确答案

B

解析

[解析] 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

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题型:简答题
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单选题

位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2008年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A.639.6万元 
B.640.1万元 
C.760.1万元 
D.763.7万元

正确答案

C

解析

销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。

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题型:简答题
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单选题

根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是( )。

A.土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税
B.对于省级以上人民政府(包括省级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除
C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%
D.土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,属于土地增值税的征税范围

正确答案

A

解析

[解析] 选项B,应该县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,应该是不允许执行加计扣除的规定;选项D,土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不征土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

下列各项中不符合土地增值税规定的是( )。

A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格

正确答案

B

解析

[解析] 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

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题型:简答题
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多选题

注册税务师受托审核某房地产开发公司应纳土地增值税情况时,发现纳税人有下列( )情况时,注册税务师应按房地产评估价格计算补缴土地增值税。

A.提供扣除项目金额不实的
B.隐瞒、虚报房地产成交价格的
C.增值额超过扣除项目金额20%以上的
D.转让房地产价格明显偏低,又无正当理由的

正确答案

A,B,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

关于房地产转让环节的税收,叙述错误的是( )。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、所得税是向卖方征收的
B.契税是向买方征收的
C.增加卖方的税收,比如开征土地增值税、消费税,会使房地产价格下降
D.减少卖方的税收,比如减免营业税,会使房地产价格下降

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2600万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1500万元,土地增值税应纳税额为( )万元。

A.330
B.365
C.440
D.870

正确答案

B

解析

土地增值额=2600万元-1500万元=1100万元。(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%-1500×5%=365万元。

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题型:简答题
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多选题

下列关于房地产投资的说法,符合税收制度规定的有( )。

A.房地产开发企业以开发的产品对外投资的,应按照规定缴纳土地增值税
B.以房产对外投资入股,参与接受投资方利润分配共同承担投资风险的,不征收营业税
C.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,不征收房产税
D.以房产投资联营给房地产开发企业,投资者参与投资利润分红,共担风险的,暂免征收土地增值税

正确答案

A,B

解析

[解析] 选项C:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以房产余值为计税依据征收房产税。

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题型:简答题
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简答题

某县甲房地产开发公司2010年发生如下业务:
(1)签订土地使用权转让合同,取得一地块的土地使用权,获得土地使用权证,支付价款5000万元,相关税费200万元;开发此地块用于商品住宅建设,发生拆迁补偿费1000万元,前期工程费280万元,将全部工程承包给乙建筑公司进行建筑工程,双方签订承包合同,合同约定建筑安装工程费3000万元,基础设施及公共设施配套费400万元,开发间接费150万元;
(2)发生管理费用360万元,财务费用450万元(其中为第1期工程发生银行贷款利息300万元,包括30万元超期限罚息,能够提供金融机构证明),销售费用320万元;
(3)全部工程分为3期,每期占总工程的1/3,2010年第1期工程竣工,签订购销合同将75%销售,取得销售收入10000万元;签订转移书据将15%的底商作价2000万元和某大型超市联合投资,投资协议规定房地产公司按照出资比例参与分红,共负盈亏;将10%的底商出租,租赁合同商定租期2年,年租金400万元,当年出租仅6个月,取得租金200万元。
该地区按照4%比例计算扣除房地产开发费用,要求计算(单位:万元):
该房地产企业应纳的土地增值税。

正确答案

7458.84/4541.16×100%=164.25%,适用50%税率,15%的速算扣除系数
应纳土地增值税=7458.84×50%-4541.16×15%=3729.42-681.17=3048.25(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2008年应缴纳契税为( )万元。

A.300
B.340
C.350
D.360

正确答案

C

解析

[解析] 减免的土地出让金,不能减免契税。
应缴纳契税=7000×5%=350(万元)

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,属于行为课税的是( )。

A.营业税
B.车船税
C.土地增值税
D.城市维护建设税

正确答案

B

解析

[解析] 行为课税包括车船税、印花税、筵席税和屠宰税等。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税由( )部分征收。

A.(A) 土地管理部门
B.(B) 税务机关
C.(C) 房产管理部门
D.(D) 财政机关

正确答案

B

解析

[解析] 土地管理部门无权征收土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

甲花费60万元在“海滨雅居”购得一套住房,甲应该缴纳( )。

A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.契税

正确答案

D

解析

购房一般需要缴纳的费用有:契税、印花税。

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题型:简答题
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单选题

某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )。

A.1500万元
B.2000万元
C.2500万元
D.3000万元

正确答案

D

解析

[解析] 房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费。用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000万元。

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题型:简答题
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多选题

土地增值税具有以下哪几项特点( )。

A.以转让房地产取得的增值额为征税对象
B.征税面比较窄
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行超率累进税率
E.实行一次性征收

正确答案

A,C,D

解析

暂无解析

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