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甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6 000平方米。2005年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。
要求:计算甲公司这两栋办公大楼2005年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。
正确答案
自用办公楼应该缴纳房产税:
1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)
联营投资办公楼应该缴纳房产税:
100×12%/2=6(万元)
甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)
甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6000×3=18 000(元)
解析
暂无解析
某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中 10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款 1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款 168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款 50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
结合本题,下列说法不正确的有( )。
A.业务1中出租给个人的房屋免征从租的房产税
B.业务2中企业绿化用地全部免征城镇土地使用税
C.业务6中新产品开发费用可以加计扣除
D.业务8中向老年服务机构的捐赠在会计利润的12%限额内扣除
E.业务9中税前准予扣除的原材料的损失支出是10万元
正确答案
A,B,D,E
解析
[解析] 选项A,2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。选项B,企业厂区以外的公共绿化用地,可以免征城镇土地使用税;选项D,直接捐赠不可以扣除;选项E,准予扣除的原材料损失是(10+10×17%),需要考虑进项税额转出的部分。
房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
正确答案
B
解析
[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有( )。
A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税
正确答案
C,D
解析
[解析] 销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。
某一单层商场,建成于1986年7月,建筑面积为100m2,占地面积为150m2,结构为框架结构,耐用年限为60年,当时获取土地的方式为划拨,1996年通过补交出让金的方式获取了40年的出让土地使用权。1998年与周某签订了为期5年的租赁合同,合同租金为220元/(m2・月),押金为2万元。2001年7月市场上的正常的无空置率的租金水平为200元/(m2・月),押金为两个月的租金,押金收益率为5%。7月该房地产建筑物的重置价为 1000元/m2,残值率为0,维修费率为2%,保险费率2%,土地使用税为5元/m2,房产税及“两税一费”的税率为17.5%,管理费率为3%,押金年收益率为5%,则:
年正常费用
(1) 维修费=1000元/m2×100m2×2%=0.2(万元)
(2) 管理费=24万元×3%=0.72(万元)
(3) 保险费=1000元/m2×100m2×2%=0.02(万元)
(4) 土地使用税=5元/m2×150m2=0.075(万元)
(5) 房产税及“两税一费”=24万元×17.5%=4.2(万元)
正确答案
年正常费用中的管理费计算错误,应为:
(1) 租约期内:220元/(m2・月)×100m2×12月×3%=7920元
(2) 租约期外:200元/(m2・月)×100m2×12月×3%=7200元
年房产税及“两税一费”计算错误,应为:
(1) 租约期内:220元/(m2・月)×100m2×12月×17.5%=46200元
(2) 租约期外:200元/(m2・月)×100m2×12月×17.5%=42000元
解析
暂无解析
实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是“( )”。
A.应交税费――应交增值税(出口退税)
B.其他应收款
C.应交税费――应交增值税(减免税款)
D.应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
正确答案
D
解析
暂无解析
下列各项,增值税一般纳税企业需要转出进项税额的有 ( )。
A.自制产成品用于职工福利
B.自制产成品用于对外投资
C.外购的生产用原材料发生非正常损失
D.外购的生产用原材料改用于自建厂房
正确答案
C,D
解析
[解析] 自制产成品用于职工福利、对外投资应视同销售,计算增值税的销项税额;而外购的生产用原材料发生非正常损失、用于在建工程进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。
甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。2006年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。
要求:计算甲公司这两栋办公大楼2006年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。
正确答案
自用办公楼应该缴纳房产税:
1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)
联营投资办公楼应该缴纳房产税:
100×12%/2=6(万元)
甲公司共需缴纳房产税=18.48+6=24.48(万元)
甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6 000×3=18 000(元)
解析
暂无解析
简述注册税务师对房产税代理纳税审查操作要点。
正确答案
房产税代理纳税审查操作要点:
(1) 自用房产:审查要点:①审查房产的原值是否真实,有无少报、瞒报的现象。②审查“固定资产”账簿中房屋的造价或原价是否真实、完整,有五分解记帐的情况。同时,要注意纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,是否按规定增删其房屋原值,有无把其改建、扩建支出列作大修理范围处理的情况。③审查纳税人“在建:正程”明细账,看有无已完工交付使用的房产继续扑账,未及时办理转账手续,少记房产原值的情况。必要时要深入实地查看,看企业是否有账外房产。
(2) 出租房产审查要点:①审查“其他业务收入”等账户和房屋租赁合同及租赁费用结算凭证,核实房产租金收入,有无出租房屋不申报纳税的问题。②宙查有无签订经营合同隐瞒租金收入,或以物抵租少报租金收入,或将房租收入计入不敷出营业外收入未缴房产税的问题。③审查有无出租使用房屋,或租用免税单位和个人私有房产的问题。
(3) 应纳税额审查要点:①审查征免界限的划分,对于纳税单位出租使用免税单位的房屋,或与免税单位共同使用的房屋,有无未缴房产税的问题。②审查房产税计算纳税的期限。对于新建、改造、翻建的房屋,已办理验收手续或来办理验收手续已经使用的,是否按规定期限申报纳税,有无拖延纳税期限而少计税额的问题。③审查房产税纳税申报表,核实计税依据和适用税率的计算是否正确,对于固定资产账户未记载的房产原值.或房产原值明显不合理的应提议纳税人按有关程序进行评估,以保证计税依据的准确完整。
解析
暂无解析
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.+6.15
B.+5.12
C.+4.52
D.+7.25
正确答案
D
解析
[解析] 合理的工资150万元可以据实扣除。
福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生22.5万元,准予扣除21万元。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生5万元,准予扣除3万元。
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生7.5万元,准予扣除3.75万元。
应调增应纳税所得额合计=22.5+5+7.5-21-3-3.75=7.25(万元)
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。 当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元 /平方米。该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
正确答案
B
解析
暂无解析
我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
正确答案
A
解析
[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为 1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、 12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1) 当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2) 当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额 85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入 23.4万元;
(3) 当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4) 发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5) 销售费用10万元(含广告费8万元);
(6) 计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7) 营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8) “投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9) 2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10) 烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率 45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为 ( )万元。
A.调增1.6万元
B.调减2.1万元
C.调减2.4万元
D.调增2.4万元
正确答案
A
解析
[解析] 该企业2008年销售收入总额
=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,实际发生4万元,应调增1.6万元。
广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生 8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额1.6万元。
甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。2006年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。 要求:计算甲公司这两栋办公大楼2006年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。
正确答案
自用办公楼应该缴纳房产税: 1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元) 联营投资办公楼应该缴纳房产税: 100×12%/2=6(万元) 甲公司共需缴纳房产税=18.48+6=24.48(万元) 甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6 000×3=18 000(元)
解析
暂无解析
甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。2006年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。 要求:计算甲公司这两栋办公大楼2006年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。
正确答案
自用办公楼应该缴纳房产税: 1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元) 联营投资办公楼应该缴纳房产税: 100×12%/2=6(万元) 甲公司共需缴纳房产税=18.48+6=24.48(万元) 甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6 000×3=18 000(元)
解析
暂无解析
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