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企业所得税在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金是( )。
A.增值税、消费税、营业税、资源税
B.增值税、营业税、土地增值税
C.消费税、营业税、资源税、城建税、土地增值税、教育费附加
D.已纳的企业所得税、消费税、营业税
正确答案
C
解析
[解析] 增值税属于价外税,税前是不能扣除的:已缴纳的企业所得税,属于不得扣除的项目。
在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有( )。
A.增值税
B.营业税
C.土地增值税
D.个人所得税
正确答案
A,B
解析
[解析] 本题考核规定起征点的税种。为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,增值税、营业税中分别对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税是有免征额规定。
某企业拟转让一宗房地产,其转让收入为5000万元,取得土地使用权所支付的金额、土地开发成本费用、建筑物的评估价格及其他有关扣除项目金额共计4000万元。依据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,该企业应该缴纳土地增值税( )。
A.300万元
B.400万元
C.500万元
D.600万元
正确答案
A
解析
暂无解析
下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
正确答案
A
解析
暂无解析
2013年7月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下: (1)2011年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。 (2)2012年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元。 (3)2013年6月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。 (4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。 (其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。) 要求: 根据上述资料,按照要求(1)至要求(6)计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。 (1)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。 (2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。 (3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 (4)计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。 (5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。 (6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
正确答案
(1)房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销售房地产。本题中房地产开发项目全部竣工、完成销售(80%已对外销售,20%发生视同销售),符合土地增值税清算条件,房地产公司应进行土地增值税清算。 (2)该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额=8000+8000×5%=8400(万元)。 (3)该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=20000×5%×(1+7%+3%+2%)=1120(万元)。 (4)扣除项目金额=8400+5000+[1000+(8400+4000)×5%]+1120+(8400+5000)×20%=18870(万元),增值额=20000÷80%-18870=6130(万元),增值率=7380÷17620×100%=32.49%,适用税率30%。 应纳土地增值税=6130×30%=1839(万元) 补缴土地增值税=1839-600=1239(万元)。 (5)税务机关不能对清算补缴的土地增值税征收滞纳金。根据规定,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。 (6)税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
解析
暂无解析
下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
正确答案
A
解析
暂无解析
下列说法不正确的是( )。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
正确答案
D
解析
[解析] 行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等 7个税种。
契税的纳税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,具体包括( )。
A.国有土地使用权出让(转让方应交土地增值税)
B.国有土地使用权转让(转让方不交土地增值税)
C.房屋买卖
D.房屋赠与
E.房屋交换
正确答案
C,D,E
解析
暂无解析
根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知》的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算的情况是( )。
A.整体转让未竣工决算房地产开发项目
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售
C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
D.直接转让土地使用权
正确答案
C
解析
暂无解析
某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
[要求]
(1) 计算该房地产公司出售住宅应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2) 计算该房地产公司出售住宅应缴的土地增值税额。
正确答案
(1) ①转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
②应纳城市维护建设税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)①扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元)
说明:房地产企业的印花税已经计入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
②增值额=10000-4440=5560(万元)
⑤增值率=5560/4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%
④应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
解析
暂无解析
根据土地增值税暂行条例规定,纳税人应当自( ),向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
A.签订房地产转让合同之日起7日内
B.签订房地产转让合同之日起10日内
C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内
D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内
正确答案
A
解析
[解析] 根据土地增值税的规定,纳税人应当自转让房屋合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
纳税人申报的土地增值税扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按( )确定。
A.房地产的评估价格
B.房产转让时缴纳的各种税金
C.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用
D.市场交易价格
E.房产所坐落土地取得时的基准地价或标定地价
正确答案
A,E
解析
[解析] 对于纳税人申报扣除项目金额不实的,应由评估机构对该房屋按照评估出的房屋重置成本价,乘以房屋的成新度折扣率,确定房产的扣除项目金额,并用该房产所坐落土地取得时的基准地价或标定地价来确定土地的扣除项目金额。房产和土地的扣除项目金额之和即为该房地产的扣除项目金额。
下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。
A.联营一方以土地作价入股进行投资
B.合作建房出地的一方分房自用
C.将房屋产权赠与亲友
D.个人之间交换自有居住用房
正确答案
A,B,D
解析
暂无解析
在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有( )。
A.增值税
B.消费税
C.教育费附加
D.印花税
E.房产税
正确答案
B,C,D,E
解析
[解析] 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船使用税。
标定地价的主要作用有( )。
A.是确定土地出让价格的依据
B.是国家行使优先购买权的依据
C.是核定地产增值;征收土地增值税和管理地产市场的标准
D.是明确土地所有权的依据
E.是企业清产核资和股份制企业中土地资产评估、作价入股的标准
正确答案
A,B,C,D
解析
暂无解析
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