- 其他税收法律制度
- 共9869题
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括 ( )。
A.农户出让承包土地使用权
B.个人转让国有土地使用权
C.单位转让地上的建筑物及其附着物
D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
正确答案
B,D
解析
[解析] 根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。
某公司转让一幢写字楼取得收入1 000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.180
B.240
C.272.5
D.360
正确答案
C
解析
[解析] 土地增值额=1 000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350万元,则增值额÷扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50-350×15%=272.5(万元)。
在计算应纳税所得额时,企业发生的( )不得直接扣除。
A.尚未出售的己完工开发产品计税成本
B.已销开发产品计税成本
C.营业税金及附加
D.土地增值税
正确答案
A
解析
[解析] 企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
某单位销售一幢90年代建造的房屋,售价500万元,房屋原值450万元,现在修建同样的房屋需700万元,该房屋现为六成新,转让时缴纳了各种税费30万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。
A.0
B.15
C.42.01
D.60.41
正确答案
B
解析
[解析] 准予扣除项目=700×60%+30=450(万元),
增值率=(500-450)÷450×100%=11.11%,适用税率30%。
应缴纳土地增值税=(500-450)×30%=15(万元)
房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。