热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

为测定某有机化合物A的结构,进行如下实验.

[分子式的确定]

(1)将有机物A置于氧气流中充分燃烧,实验测得:生成5.4g H2O和8.8g CO2,消耗氧气6,.72L(标准状况下),则该物质中各元素的原子个数比是______

(2)质谱仪测定该有机化合物的相对分子质量为46,则该物质的分子式是______

(3)根据价键理论,预测A的可能结构并写出其结构简式______

[结构式的确定]

(4)1H核磁共振谱能对有机物分子中不同位置的氢原子给出不同的峰值(信号),根据峰值(信号)可以确定分子中氢原子的种类和数目.例如:甲基氯甲基醚(Cl-CH2-O-CH3)有两种氢原子(如图1).经测定,有机物A的1H核磁共振谱示意图如图2所示,则A的结构简式为______

[性质实验]

(5)A在一定条件下脱水可生成B,B可合成塑料C,请写出B转化为C的化学方程式:______

(6)体育比赛中当运动员肌肉扭伤时,队医随即用氯乙烷(沸点为12.27℃)对受伤部位进行局部冷冻麻醉.请用B选择合适的方法制备氯乙烷,要求原子利用率为100%,请写出制备反应的化学方程式:______

正确答案

解:(1)n(C)=n(CO2)==0.2mol,n(H)=2n(H2O)=×2=0.6mol,由题意可知n(H2O)==0.3mol,n(CO2)==0.2mol,n(O2)==0.3mol,

根据氧原子守恒可知有机物中含有:n(O)=0.3mol+0.2mol×2-0.3mol×2=0.1mol,

则有机物中N(C):N(H):N(O)=0.2mol:0.6mol:0.1mol=2:6:1,

故答案为:2:6:1;

(2)该物质中各元素的原子个数比为N(C):N(H):N(O)=2:6:1,则最简式为C2H6O,其相对分子质量为46,则有机物的分子式为C2H6O,

故答案为:C2H6O;

(3)有机物的分子式为C2H6O,分子中可能存在C-C、C-H、C-O、O-H等化学键,可能的结构简式有CH3CH2OH或CH3OCH3

故答案为:CH3CH2OH或CH3OCH3

(4)有机物A分子中有三种不同化学环境的氢原子,应为乙醇,即CH3CH2OH,二甲醚只有一种不同化学环境的氢原子,

故答案为:CH3CH2OH;

(5)乙醇在一定条件下脱水可生成B,B为CH2=CH2,B可合成包装塑料C,C为聚乙烯,乙烯生成聚乙烯的化学方程式为

故答案为:

(6)原子利用率为100%,可用乙烯与HCl加成方法制备,反应的方程式为:CH2=CH2+HClCH3CH2Cl,故答案为:CH2=CH2+HClCH3CH2Cl.

解析

解:(1)n(C)=n(CO2)==0.2mol,n(H)=2n(H2O)=×2=0.6mol,由题意可知n(H2O)==0.3mol,n(CO2)==0.2mol,n(O2)==0.3mol,

根据氧原子守恒可知有机物中含有:n(O)=0.3mol+0.2mol×2-0.3mol×2=0.1mol,

则有机物中N(C):N(H):N(O)=0.2mol:0.6mol:0.1mol=2:6:1,

故答案为:2:6:1;

(2)该物质中各元素的原子个数比为N(C):N(H):N(O)=2:6:1,则最简式为C2H6O,其相对分子质量为46,则有机物的分子式为C2H6O,

故答案为:C2H6O;

(3)有机物的分子式为C2H6O,分子中可能存在C-C、C-H、C-O、O-H等化学键,可能的结构简式有CH3CH2OH或CH3OCH3

故答案为:CH3CH2OH或CH3OCH3

(4)有机物A分子中有三种不同化学环境的氢原子,应为乙醇,即CH3CH2OH,二甲醚只有一种不同化学环境的氢原子,

故答案为:CH3CH2OH;

(5)乙醇在一定条件下脱水可生成B,B为CH2=CH2,B可合成包装塑料C,C为聚乙烯,乙烯生成聚乙烯的化学方程式为

故答案为:

(6)原子利用率为100%,可用乙烯与HCl加成方法制备,反应的方程式为:CH2=CH2+HClCH3CH2Cl,故答案为:CH2=CH2+HClCH3CH2Cl.

1
题型:简答题
|
简答题

取9.20g只含羟基,不含其它官能团的饱和多元醇,置于足量的氧气中,经点燃,醇完全燃烧,燃烧后的气体经过浓硫酸时,浓硫酸增重7.20g,剩余气体经CaO吸收后,体积减少6.72L(标准状况下测定).

(1)9.20g醇中C、H、O的物质的量分别为:C______mol、H______mol、O______mol;该醇中C、H、O的原子个数之比为______

(2)由以上比值能否确定该醇的分子式______;其原因是______

(3)比它多一个碳原子的饱和一元醇能催化氧化成醛,符合条件的该醇的结构简式有:____________

正确答案

解:(1)燃烧后的气体经过浓硫酸吸收的是水蒸气,即m(H2O)=7.20g,所以n(H)=×2=0.8 mol;经过CaO吸收后,体积减少6.72L,n(C)=n(CO2)==0.3mol;m(O)=9.20g-0.8g-0.3mol×12g•mol-1=4.8g,n(O)==0.3mol;所以C、H、O的原子个数比为3:8:3,

故答案为:0.3;0.8;0.3;3:8:3;

(2)该饱和多元醇的实验式为C3H8O3,由于H原子已达饱和,所以C3H8O3就是该多元醇的分子式,是三元醇,所以是丙三醇(),俗称甘油,

故答案为:能; 因为该实验式H原子个数已经饱和,分子式就是C3H8O3

(3)该醇的分子式为C3H8O3,比该醇多一个C的饱和一元醇的分子式为:C4H10O;该饱和一元醇能催化氧化成醛,必须满足连接羟基的碳原子上至少含有2个H原子,所以该有机物可能的结构简式为:CH3CH2CH2CH2OH、(CH32CHCH2OH,

故答案为:CH3CH2CH2CH2OH;(CH32CHCH2OH.

解析

解:(1)燃烧后的气体经过浓硫酸吸收的是水蒸气,即m(H2O)=7.20g,所以n(H)=×2=0.8 mol;经过CaO吸收后,体积减少6.72L,n(C)=n(CO2)==0.3mol;m(O)=9.20g-0.8g-0.3mol×12g•mol-1=4.8g,n(O)==0.3mol;所以C、H、O的原子个数比为3:8:3,

故答案为:0.3;0.8;0.3;3:8:3;

(2)该饱和多元醇的实验式为C3H8O3,由于H原子已达饱和,所以C3H8O3就是该多元醇的分子式,是三元醇,所以是丙三醇(),俗称甘油,

故答案为:能; 因为该实验式H原子个数已经饱和,分子式就是C3H8O3

(3)该醇的分子式为C3H8O3,比该醇多一个C的饱和一元醇的分子式为:C4H10O;该饱和一元醇能催化氧化成醛,必须满足连接羟基的碳原子上至少含有2个H原子,所以该有机物可能的结构简式为:CH3CH2CH2CH2OH、(CH32CHCH2OH,

故答案为:CH3CH2CH2CH2OH;(CH32CHCH2OH.

1
题型:简答题
|
简答题

充分燃烧某糖,消耗的氧气、生成的CO2和H2O的物质的量都相等,它的相对分子质量是它实验式的5倍,0.1mol该糖能与24g乙酸发生酯化反应,且该糖能与银氨溶液发生银镜反应.求:

(1)实验式.

(2)相对分子质量、分子式.

(3)若该糖是直链分子,同一个碳原子上连有2个羟基不稳定,推导出它的结构简式.

正确答案

解:(1)因为该糖燃烧消耗的氧气,生成的二氧化碳和水的物质的量都相等,所以该糖分子内C、H、O三种原子物质的量之比为:1:2:(2+1-2)=1:2:1,故该糖的最简式为CH2O,

答:该有机物的实验式为CH2O;

(2)它的相对分子质量是它实验式的5倍,则该有机物的分子式为:(CH2O)5=C5H10O5,相对分子质量为12×5+1×10+16×5=150,

答:该有机物的相对分子质量、分子式分别为:150、C5H10O5

(3)24g乙酸的物质的量为:=0.4mol,0.1mol该糖能与0.4mol乙酸发生酯化反应,说明该糖中含有4个OH;

该糖能与银氨溶液发生银镜反应,说明其分子中一定含有羟基:-CHO,

由于该糖是直链分子,同一个碳原子上连有2个羟基不稳定,故该糖的结构简式为:

答:该有机物的结构简式为:

解析

解:(1)因为该糖燃烧消耗的氧气,生成的二氧化碳和水的物质的量都相等,所以该糖分子内C、H、O三种原子物质的量之比为:1:2:(2+1-2)=1:2:1,故该糖的最简式为CH2O,

答:该有机物的实验式为CH2O;

(2)它的相对分子质量是它实验式的5倍,则该有机物的分子式为:(CH2O)5=C5H10O5,相对分子质量为12×5+1×10+16×5=150,

答:该有机物的相对分子质量、分子式分别为:150、C5H10O5

(3)24g乙酸的物质的量为:=0.4mol,0.1mol该糖能与0.4mol乙酸发生酯化反应,说明该糖中含有4个OH;

该糖能与银氨溶液发生银镜反应,说明其分子中一定含有羟基:-CHO,

由于该糖是直链分子,同一个碳原子上连有2个羟基不稳定,故该糖的结构简式为:

答:该有机物的结构简式为:

1
题型:简答题
|
简答题

现准确称取0.92g样品(只含C、H、O三种元素中的两种或三种),经完全燃烧后生成的CO21.76g,生成的水1.08g.

(1)则该有机物的元素组成为:______

(2)若该有机物的摩尔质量为46g/mol;请写出该有机物各种可能的结构简式为:______

(3)请设计简单实验证明该有机物是上述何种物质(备选试剂:NaOH溶液、石蕊试液、Na、冰醋酸、CaCO3  实验仪器自选)______

正确答案

解:(1)1.76gCO2的物质的量为:=0.04mol,故n(C)=0.04mol,m(C)=0.04mol×12g/mol=0.48g,

1.08g水的物质的量为:=0.06mol,故n(H)=0.06mol×2=0.12mol,m(H)=0.12mol×1g/mol=0.12g,

由于0.48g+0.12g=0.6g<0.92g,故还含有O元素,m(O)=0.92gg-0.48g-0.12g=0.32g,n(O)==0.02mol,故n(C):n(H):n(O)=0.04mol:0.12mol:0.02mol=2:6:1,故该有机物实验式为C2H6O,

故答案为:C、H、O;

(2)该有机物的摩尔质量为46g/mol,则有机物分子式为C2H6O,可能为乙醇或甲醚,可能的结构简式为:CH3CH2OH、CH3OCH3

故答案为:CH3CH2OH、CH3OCH3

(3)乙醇与Na反应会生成氢气,甲醚不能与Na反应,据此设计实验方案为:取少许有机物于试管中,加入Na,若有气体生成,说明有机物为CH3CH2OH,没有气体生成,则为CH3OCH3

故答案为:取少许有机物于试管中,加入Na,若有气体生成,说明有机物为CH3CH2OH,没有气体生成,则为CH3OCH3

解析

解:(1)1.76gCO2的物质的量为:=0.04mol,故n(C)=0.04mol,m(C)=0.04mol×12g/mol=0.48g,

1.08g水的物质的量为:=0.06mol,故n(H)=0.06mol×2=0.12mol,m(H)=0.12mol×1g/mol=0.12g,

由于0.48g+0.12g=0.6g<0.92g,故还含有O元素,m(O)=0.92gg-0.48g-0.12g=0.32g,n(O)==0.02mol,故n(C):n(H):n(O)=0.04mol:0.12mol:0.02mol=2:6:1,故该有机物实验式为C2H6O,

故答案为:C、H、O;

(2)该有机物的摩尔质量为46g/mol,则有机物分子式为C2H6O,可能为乙醇或甲醚,可能的结构简式为:CH3CH2OH、CH3OCH3

故答案为:CH3CH2OH、CH3OCH3

(3)乙醇与Na反应会生成氢气,甲醚不能与Na反应,据此设计实验方案为:取少许有机物于试管中,加入Na,若有气体生成,说明有机物为CH3CH2OH,没有气体生成,则为CH3OCH3

故答案为:取少许有机物于试管中,加入Na,若有气体生成,说明有机物为CH3CH2OH,没有气体生成,则为CH3OCH3

1
题型: 单选题
|
单选题

将有机物完全燃烧,生成CO2和H2O.将6g该有机物的完全燃烧产物通过浓H2SO4,浓H2SO4增重7.2g,再通过碱石灰,又增重13.2g.该有机物分子式为(  )

AC3H8O

BC2H6O

CC2H4O2

DC4H10

正确答案

A

解析

解:浓硫酸增重可知水的质量为7.2g,则水的物质的量为:n(H2O)==0.4mol,n(H)=0.8mol,m(H)=0.8g;

氢氧化钠溶液增重13.2g,则二氧化碳质量为:13.2g,n(C)=n(CO2)==0.3mol,m(C)=3.6g,m(C)+m(H)=4.4g,

有机物的质量为6g,所以该有机物中氧的质量为:6g-4.4g=1.6g,含有氧原子的物质的量为:n(O)==0.1mol,

所以:n(C):n(H):n(O)=0.3mol:0.8mol:0.1mol=3:8:1,

即该有机物的实验式为:C3H8O,由于C3H8O中碳原子已经饱和,

所以其分子式也为C3H8O,

故选A.

下一知识点 : 键长、键角和键能
百度题库 > 高考 > 化学 > 有机物分子的空间构型

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题