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题型:简答题
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单选题

下列金融资产中,在确定相关减值损失时,可不对其预计未来现金流量进行折现的是( )。

A.长期应收款项
B.持有至到期投资
C.短期应收款项
D.可供出售金融资产

正确答案

C

解析

[解析]以摊余成本计量的金融资产发生减值时,应当将该金融资产的账面价值减记至预计未来现金流量(不包括尚未发生的未来信用损失)现值,减记的金额确认为资产减值损失,计人当期损益。短期应收款项的预计未来现金流量与其现值相差很小的,在确定相关减值损失时,可不对其预汁未来现金流量进行折现。

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题型:简答题
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多选题

下列有关交易性金融资产的说法,不正确的有( )。

A.划分为交易性金融资产的债务工具不能再重分类为持有至到期投资,但可以重分类为可供出售金融资产
B.只有非衍生工具才能被划分为交易性金融资产
C.期末交易性金融资产公允价值低于其账面价值,应计提减值准备
D.处置交易性金融资产时,应将原计入“公允价值变动损益”科目的金额转入“投资收益”,从而影响处置当期的利润
E.取得交易性金融资产发生的交易费用应该计入投资收益

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 选项A,交易性金融资产不能再重分类为其他金融资产,其他金融资产也不能重分类为交易性金融资产;选项B,衍生工具(国债期货、远期合同、股指期货)在满足一定条件时,也可划分为交易性金融资产;选项C,交易性金融资产按公允价值进行后续计量,公允价值变动计入当期损益,不计提减值准备;选项D,处置交易性金融资产时,应将原计入“公允价值变动损益”科目的金额转入“投资收益”,这笔分录不会影响处置当期的利润。

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题型:简答题
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多选题

企业核算收到短期投资的现金股利时,可能涉及的会计科目有( )。

A.投资收益
B.短期投资
C.应收股利
D.银行存款

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 只有在出售时短期投资才会涉及到投资收益的核算,在宣告股利时不做账务处理。企业核算收到短期投资的现金股利时,作如下财务处理。
借:银行存款
贷:应收股利(或短期投资)

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题型:简答题
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多选题

下列项目中,应确认为投资收益的有( )。

A.持有至到期投资资产负债表日确认的利息收入
B.可供出售金融资产资产负债表日确认的公允价值变动
C.采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利
D.采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利
E.采用权益法核算的长期股权投资,持有期间被投资单位实现净利润归属于投资企业的份额

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 选项B,可供出售金融资产资产负债表日确认的公允价值变动(非减值损失)应确认为资本公积――其他资本公积;选项E,采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利时投资企业应冲减长期股权投资的账面价值即贷记“长期股权投资――损益调整”科目。

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题型:简答题
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单选题

案例二 (一)资料 乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年度发生的部分经济业务如下: 1.1月5日,购入当天发行的到期一次还本付息的3年期债券,票面金额为100000元,票面利率为6%购买该债券共支付银行存款120150元(其中,支付的交易费用为150元)。乙公司将其确认为持有至到期投资。 2.3月15日,购置一台不需要安装的生产设备并当即投入使用。该设备的入账价值为80000元,预计净残值为3000元,预计使用年限为10年。采用双倍余额递减法计提折旧。 3.5月9日,销售产品1000件,每件不含增值税的销售价格为200元,每件增值(销项税)为34元,每件产品成本为160元。销售该批产品以银行存款代客户垫付运输费用500元。 4.10月20日,乙公司核销坏账9000元。年初“坏账准备”科目贷方余额为8000元,年末乙公司应收账款余额为72000元,坏账准备的计提比例为10%。 5.乙公司年初“利润分配――未分配利润”科目借方余额为800000元,本年实现净利润2000000元。确定的当年利润分配方案是:按15%提取盈余公积,向投资者分配润500000元。 (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案2011年末,乙公司应计提的坏账准备金额为______。

A.6200元
B.7200元
C.8200元
D.9000元

正确答案

C

解析

[解析] 应计提的坏账准备金额=年末应收账款余额×坏账准备的计提比例为+(本年核销坏账金额-年初“坏账准备”科目贷方余额)=2000×10%+(9000-8000)=8200(元)。

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题型:简答题
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单选题

案例二 (一)资料 乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年度发生的部分经济业务如下: 1.1月5日,购入当天发行的到期一次还本付息的3年期债券,票面金额为100000元,票面利率为6%购买该债券共支付银行存款120150元(其中,支付的交易费用为150元)。乙公司将其确认为持有至到期投资。 2.3月15日,购置一台不需要安装的生产设备并当即投入使用。该设备的入账价值为80000元,预计净残值为3000元,预计使用年限为10年。采用双倍余额递减法计提折旧。 3.5月9日,销售产品1000件,每件不含增值税的销售价格为200元,每件增值(销项税)为34元,每件产品成本为160元。销售该批产品以银行存款代客户垫付运输费用500元。 4.10月20日,乙公司核销坏账9000元。年初“坏账准备”科目贷方余额为8000元,年末乙公司应收账款余额为72000元,坏账准备的计提比例为10%。 5.乙公司年初“利润分配――未分配利润”科目借方余额为800000元,本年实现净利润2000000元。确定的当年利润分配方案是:按15%提取盈余公积,向投资者分配润500000元。 (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案2011年末,乙公司“利润分配――未分配利润”科目的贷方余额为______。

A.400000元
B.520000元
C.700000元
D.1200000元

正确答案

B

解析

[解析] “利润分配-未分配利润”科目的贷方余额=(本年实现净利润-上年亏损)-提取的盈余公积-向投资者分配的利润=(2000000-800000)-(2000000-800000)×15%-500000=(2000000-800000)×(1-15%)-500000=520000(元)。

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题型:简答题
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单选题

A公司于2010年1月2日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券4年期、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为992.77万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为5%。假定按年计提利息。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(计算结果精确到小数点后两位数字)
2010年1月2日持有至到期投资的入账价值为______万元。

A.1000
B.972.77
C.992.77
D.1012.77

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,假定产生的可抵扣暂时性差异预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣;不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。销售商品及提供劳务均为主营业务;所提供的劳务均属于工业性劳务。商品、原材料及劳务销售均为正常的商业交易,采用公允的价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。
甲公司20×9年12月发生的经济业务及相关资料如下:
(1)12月1日,与A公司签订合同,向A公司销售商品一批,以托收承付方式结算。该批商品的销售价格为1000万元,实际成本为800万元。12月5日,商品已发出并向银行办理了托收承付手续。
(2)12月1日,与B公司签订合同,向B公司销售商品一批。该批商品的销售价格为400万元,实际成本为340万元。商品已发出,款项已收到。该合同规定,甲公司应在2×10年6月1日将该批商品回购,回购价格为418万元(不含增值税额)。
(3)12月3日,与C公司签订合同,采用分期预收款方式销售商品一批。该合同规定,所售商品销售价格为600万元,含增值税额的商品价款分两次等额收取,收到第二笔款项时交货;第一笔款项于12月10日收取,剩下的款项于2×10年1月10日收取。甲公司已于20×9年12月10日收到第一笔款项,并存入银行。
(4)12月10日,收到A公司来函。来函提出,12月5日所购商品外观存在质量问题,要求在销售价格上给予8%的折让。甲公司同意了A公司提出的折让要求。12月12日,收到A公司支付的含增值税额的价款1076.4万元(A公司已扣除总价款的8%),并收到A公司交来的税务机关开具的索取折让证明单。甲公司开具了红字增值税专用发票。
(5)12月12日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8000万元,实际成本为7200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由甲公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。
(6)12月15日,与F公司签订了一项设备维修合同,合同总价款为117万元(含增值税额)。该合同规定,合同签订日收取预付款23.4万元,维修劳务完成并经F公司验收合格后收取剩余款项。当日,甲公司收到F公司的预付款23.4万元。12月31日,该维修劳务完成并经F公司验收合格,但因F公司发生严重财务困难,预计剩余的价款很可能无法收回。甲公司为完成该维修劳务发生劳务成本70万元(假定均为维修人员工资)。
(7)12月16日,与G公司签订合同销售原材料一批。该批原材料的销售价格为500万元,增值税额为85万元;实际成本为460万元。货已发出,款项已收存银行。
(8)12月20日,向H公司出售一项专利权,价款为765万元,款项已收到并存入银行。该专利权的账面价值为602万元。出售该专利应交纳营业税38万元。
(9)12月25日,对外出售一项持有至到期投资,收到价款80万元。该债券投资的账面余额为105万元,已经计提减值准备为45万元,已经确认但尚未收到的分期付息利息为5万元。
(10)12月31日,确认并收到国家按产品销量及规定的补助定额计算的定额补贴60万元。
(11)12月31日,计提坏账准备4万元,计捉存货跌价准备16万元,计提在建工程减值准备10万元。
(12)除上述经济业务外,本月还发生销售费用8万元,管理费用4万元,财务费用9万元和营业税金及附加56万元。
(13)12月31日,计算并结转本月应交所得税(假定不考虑减值准备外的其他纳税调整事项)。
根据上述资料,回答下列问题:
20×9年12月甲公司利润表中“营业收入”项目的金额为( )万元。

A.430
B.1140
C.1450
D.1460

正确答案

B

解析

[解析] 20×9年12月甲公司利润表中营业收入项目的金额=1000(1)-80(4)+20(6)+500(7)=1440(万元)。本题涉及的主要账务处理为:
(1)借:应收账款 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费―应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本 800
贷:库存商品 800
(2)借:银行存款 468
贷:应交税费―应交增值税(销项税额) 68
其他应付款 400
借:发出商品 340
贷:库存商品 340
借:财务费用 [(418-400)÷6]3
贷:其他应付款 3
(3)借:银行存款 351
贷:预收账款 351
(4)借:银行存款 1076.4
贷:应收账款 1076.4
借:主营业务收入 80
应交税费―应交增值税(销项税额) 13.6
贷:应收账款 [1076.4/(1-8%)×8%]93.6
(5)借:发出商品 7200
贷:库存商品 7200
(6)借:银行存款 23.4
贷:预收账款 23.4
借:劳务成本 70
贷:应付职工薪酬 70
(因F公司发生严重财务困难,预计剩余的价款很可能无法收回,所以应先就预收的款项部分来确认收入)
借:预收账款 23.4
贷:主营业务收入 20
应交税费―应交增值税(销项税额) 3.4
借:主营业务成本 70
贷:劳务成本 70
(7)借:银行存款 585
贷:其他业务收入 500
应交税费―应交增值税(销项税额) 85
借:其他业务成本 460
贷:原材料 460
(8)借:银行存款 765
贷:无形资产 602
应交税费―应交营业税 38
营业外收入 125
(9)借:银行存款 80
持有至到期投资减值准备 45
贷:持有至到期投资 105
应收利息 5
投资收益 15
(10)借:银行存款 60
贷:营业外收入 60
(11)借:资产减值损失 4
贷:坏账准备 4
借:资产减值损失 16
贷:存货跌价准备 16
借:资产减值损失 10
贷:在建工程减值准备 10

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题型:简答题
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简答题

设在珠海的某外商投资企业(产品出口企业),注册资本3000万元(中方与外方的资本比例为7:3),经营期限15年。1997年5月投产,1997~2004年的生产经营情况见下表:

该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。自投产年度起,出口产品占总收入比例均超过70%。
2005年度该企业自行核算取得产品销售收入7800万元,房屋出租收入总额760万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8500万元,实现会计利润60万元,应纳税所得额为60万元,缴纳企业所得税6万元。年度终了聘请会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:
(1)税务机关税收检查发现2004年企业少计收入,应补缴所得税款3万元,缴纳罚款1.50万元,已经支付并在利润总额中扣除;
(2)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额100万元,支付销售产品有关的运输费用15万元,取得运费发票,企业未作账务处理和税务处理;
(3)发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元;
(4)技术开发费90万元(2004年的技术开发费45万元)中有7月份列支的向外单位购买相关的技术专利30万元,已据实扣除;税务机关核准该技术专利按5年摊销。
(5)账面有长期投资股权投资300万元。但本年实际已经处理了该投资,并取得转让收入310万元,企业没有做账务处理。
(6)6月接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,企业支付运输费2万元和保险费5万元,取得发票,企业对此未作账务处理;
(7)在“营业外支出”账户中,发生的通过教育部门向当地小学捐赠100万元,直接向某学校捐赠20万元;
(8)分回境外投资利润34万元,企业未进行账务处理(分回利润的境外所得税率28%);
(9)本年购得一套国产设备做生产设备自用,发票价格10万元,增值税为1.7万元;运费、保险费共3万元。
要求:根据上面的资料,按下列顺序回答问题:
(1)计算1997~2004年该企业应缴纳的企业所得税总和;
(2)计算销售产品业务影响流转税金额;
(3)计算交际应酬费应调整应纳税所得额;
(4)计算因技术开发费事项所调整的应税所得额;
(5)计算转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;
(6)计算分回投资应补所得税额;
(7)计算2005年该企业国产设备投资本年可抵扣所得税和实际应缴纳的企业所得税额;
(8)假定该企业将税后利润全部分配,外国投资者将其分得的部分全部用于增加本企业注册资本,计算再投资退税额。

正确答案

(1)1997~1998年免税;1999~2001年减半;2002~2004属于产品出口企业,仍可减半征收.减半后执行l0%税率。 1997~2004年应纳税额=(50-12+89)×7.5%+(78+80)×10%=25.33(万元)
(2)销售产品应缴纳增值税=100÷(1+17%)×17%-15×7%=13.48(万元)
(3)交际应酬费税前扣除额=[7800+100÷(1+17%)]×3‰+3+500×10‰+260×5‰=23.66+3+5-9 1.3=32.96(万元)
交际应酬费应调增应税所得额=100-32.96=67.04(万元)
(4)技术开发费中的30万元,属于无形资产,应作会计调整。
应税所得调增额=30(万元)
当年该无形资产应该摊销的费用=30÷5÷2=3(万元),所以该年技术开发费=90-30+3=63(万元)
增长率=(63-45)÷45×100%=40%>10%,故可加扣50%即31.5万元。 因技术开发费事项所调减应税所得额=31.5+3-30=4.5(万元)
(5)直接捐赠不得扣除,通过教育部门的捐赠可全额扣除,捐赠调增应税所得为20万元
接受捐赠事项应调增应纳税所得额=20+3.4=23.4(万元)
股权转让应调增应税所得=310-300=10(万元)
合计应调增应纳税所得额=23.4+l0+20=53.4(万元)
(6)境外分回利润应补税额=34÷(1-28%)×(33%-28%)=2.36(万元)
(7)本年境内生产经营应纳税所得额=60+3+1.5+100÷(1+17%)-15×(1-7%)+67.04-4.5+53.4=251.96(万元)
本年境内生产经营所得应纳税额=251.96×10%=25.20(万元)
本年新增所得税=25.20万元 国产设备抵免限额=(10+1.7)×40%=4.68(万元),可以全部抵免。
本年实际应纳税额=2.36+25.20-4.68=22.88(万元)
(8)该企业2005年实现的税后利润=60+3+100÷(1+17%)-15×(1-7%)+30-3+10+34-20-22.88=162.64(万元)
外国投资者冉投资额=162.64×30%=48.79(万元)
再投资限额=(251.96-25.20)×30%=68.03(万元)
实际适用的企业所得税税率=22.88÷251.96×100%=9.08%
再投资退税额=68.03÷(1-9.08%)×9.08%×40%=2.72(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

XYZ会计师事务所接受委托对ABC股份有限公司2009年度财务报表进行审计,审计工作于2010年3月1日完成,注册会计师确定的报表的重要性水平为150万元。
XYZ会计师事务所的注册会计师在审计过程中发现该公司存在以下情况:
(1) 2009年11月10日,ABC股份有限公司受到甲公司起诉,甲公司声称ABE股份有限公司侵犯了该公司的软件版权,要求ABC股份有限公司予以赔偿,赔偿金额50万元。 ABC股份有限公司在年末编制财务报表时,根据诉讼情况认为对甲公司的赔偿可能性达 50%以上,最可能发生的赔偿金额为30万元。ABC股份有限公司未进行账务处理,但是在财务报表附注中进行了适当披露。
(2) ABC股份有限公司为B公司向银行借款800万元提供担保。2009年10月,B公司因经营严重亏损,进行破产清算,无力偿还已到期的该笔银行借款。银行因此向法院起诉,要求ABC股份有限公司承担担保连带责任,支付借款本息880万元。考虑到B公司能以破产财产来清偿债务,ABC公司未作账务处理。2010年3月13日,法院终审判决银行胜诉,并于3月25日执行完毕。ABC股份有限公司拒绝在2009年度财务报表中作出相应处理。
(3) ABC股份有限公司持有60万股C公司的股票作为交易性金融资产,2010年2月 13日该项股票投资价格大幅度下跌,已经由买入时的每股1.5元下跌至每股0.9元。对此, ABC股份有限公司未进行账务处理。
(4) ABC股份有限公司已经连续两年出现亏损,并且推迟支付已经到期的债务800万元。注册会计师通过评价管理层的具体改善措施,认为编制财务报表所依据的持续经营假设是合理的。对此,ABC股份有限公司已经在财务报表附注中进行了适当披露。
(5) ABC股份有限公司在H国有一家海外子公司,其财务报表由当地会计师事务所审计,审计后报表显示其净资产为200万元,XYZ会计师事务所的注册会计师无法对其他会计师事务所的工作进行复查。
要求:
(1) 上述事项中哪些是期后事项,哪些是或有事项,对于发生于不同时段的期后事项,注册会计师应当承担的责任有何区别
(2) 如果不考虑重要性水平,请分别针对事项(1)、(2)、(3),指出注册会计师应如何处理。如果需要调整,请写出调整分录。
(3) 如果ABC股份有限公司拒绝接受上述审计调整或披露建议,注册会计师应分别就上述5种事项出具何种类型的审计报告

正确答案

(1) 上述事项中(1)属或有事项;(2)属资产负债表日后调整事项;(3)属资产负债表日后非调整事项。
对于发生于不同时段的期后事项,注册会计师应当承担的责任有所区别:
期后事项可以按时段划分为三个时段:第一时段期后事项――是资产负债表日后至审计报告日;第二时段期后事项――是审计报告日后至财务报表报出日;第三时段期后事项――是财务报表报出日后。
责任:①主动识别第一时段期后事项。注册会计师应当实施必要的审计程序,获取充分、适当的审计证据,以确定截至审计报告日发生的、需要在财务报表中调整或披露的事项是否均已得到识别。②被动识别第二时段期后事项。在审计报告日后,注册会计师没有责任针对财务报表实施审计程序或进行专门查询。③没有义务识别第三时段的期后事项。
(2)
①ABC股份有限公司对A公司的赔偿符合负债的确认条件,应确认负债30万元。
借:营业外支出 30
贷:预计负债 30
②A13C股份有限公司为B公司向银行借款800万元提供担保,属于间接或有事项,应该确认该项负债。2010年3月13日法院终审判决ABC股份有限公司承担担保连带责任,支付借款本息880万元属于应调整的期后事项,确认了负债的金额。因此,ABC股份有限公司进行如下调整。
借:营业外支出 880
贷:其他应付款 880
③2010年2月13日ABC股份有限公司持有作为交易性金融资产证券价格大幅度下跌,属于非调整的期后事项。这些事项不需要调整财务报表,只需要在财务报表附注中进行适当披露。
(3)
①对事项(1)应发表无保留意见。
②对事项(2)应发表否定意见。
③对事项(3)应发表无保留意见。
④对事项(4)应发表带强调事项段的无保留意见。
⑤对事项(5)应发表保留意见。

解析

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