- 持有至到期投资的账务处理
- 共1144题
甲公司发生的下列交易中,不属于非货币性交易的是( )。
A.以公允价值为390万元的固定资产换入乙公司账面价值为480万元的无形资产,并支付补价120万元
B.以账面价值为420万元的固定资产换入丙公司公允价值为300万元的一项专利权,并收到补价120万元
C.以公允价值为320万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的短期股票投资,并支付补价140万元
D.以账面价值为630万元、准备持有至到期的长期债券投资换入戊公司公允价值为585万元的一台设备,并收到补价45万元
正确答案
B,C,D
解析
[解析]
A选项,120÷(120+390)=23.53%<25%,属于非货币性交易;
B选项,120÷(120+300)=28.57%>25%,不属于非货币性交易;
C选项,140÷(140+320)=30.43%>25%,不属于非货币性交易;
D选项,不属于非货币性交易;
W公司下列做法中,注册会计师不认同的是( )。
A.持有至到期投资期末的可收回金额小于其账面价值,w公司按照差额计提了持有至到期投资减值准备
B.可供出售金融资产期末的公允价值大于账面价值的差额,w公司将其作为公允价值变动损益处理
C.可供出售权益工具原来计提了减值准备,在本年度价值回升了,w公司通过资本公积转回该减值准备
D.交易性金融资产期末的公允价值小于账面价值,w公司将其作为公允价值变动损益处理
正确答案
B
解析
[解析] 可供出售金融资产期末的公允价值大于或小于账面价值的差额,均应该作为资本公积核算;需要注意的是交易性金融资产期末的公允价值大十或小于账面价值,均作为公允价值变动损益处理。
下列交易或事项,不应记入“资本公积――其他资本公积”的有( )。
A.采用权益法核算的长期股权投资在被投资单位除净损益以外的所有者权益发生增减变动时,投资企业按持股比例计算应享有的份额
B.企业将作为存货的房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值小于账面价值的差额
C.可供出售金融资产公允价值变动,资产负债表日,可供出售金融资产公允价值变动形成的利得(除减值损失和外币货币性金融资产的汇兑差额外)
D.应付账款获得债权人豁免
E.将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,并以公允价值进行后续计量,重分类日金融资产的公允价值与账面价值的差额
正确答案
B,E
解析
[解析] 选项B,企业将作为存货的房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值大于账面价值形成的差额计入资本公积,如果是公允价值小于账面价值形成的差额应该计入公允价值变动损益;选项E计入“营业外收入”科目。
AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。
单位:万元
账面价值 公允价值 公允价值与账面
原坐的差额 乙公司预计
使用年限 甲公司取得投资
后剩佘使用年限
固定资产 1800 2400 600 20 16
无形资历产 1050 1200 150 10 8
股本 3000 3000
资本公积 1500 2250 750
盈佘公积 0 0
未分配利润 0 0
其他有关资料如下:
(1)甲公司2007年度实现净利润为1605万元(均由投资者享有),提取盈余公积150万元。甲公司2007年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积223.88万元(未扣除所得税影响,甲公司所得税税率为33%)。甲公司2007年度宣告发放现金股利600万元。
(2)甲公司2008年度实现净利润为3105万元(均由投资者享有),提取盈余公积300万元。甲公司2008年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积200万元
(已扣除所得税影响)。甲公司2008年度宣告发放现金股利900万元(全部计入投资收益)。
(3)甲公司采用的会计政策和会计期间与AS公司一致。
(4)AS、甲公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,2007年、2008年AS公司应收账款中对甲企业应收账款分别为500万元、600万元。
(5)2007年1月1日,母公司AS公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券2000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为2086.54万元。同日甲公司购入AS公司发行的50%的债券。
要求:
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
(2)编制2007年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
(5)编制2008年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。
正确答案
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
①调整甲公司2007年度的折旧和无形资产摊销
补提折旧=2400÷16-1800÷20=60(万元)
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元)
借:管理费用 105
贷:固定资产一累计折旧 60
无形资产一累计摊销 45
②调整甲公司2007年度实现净利润1605万元
借:长期股权投资一甲公司 (1605-105)×80%=1200
贷:投资收益一甲公司 1200
③调整甲公司2007年度其他权益变动
由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223.88万元;同时由于所得税影响,即223.88×33%=73.88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223.88- 73.88=150万元。
借:长期股权投资一甲公司 150×80%=120
贷:资本公积一其他资本公积 120
④调整甲公司2007年度分配股利
借:投资收益 480
贷:长期股权投资一甲公司 600×80%=480
计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=4500+1200+120-480=4500+840=5340(万元)
(2)编制2007年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
借:实收资本 3000
资本公积一年初 1500+750=2250
一年末 150
盈余公积一年初 0
一年末 150
未分配利润一年末 1605-105-150-600=750
商誉 5340-6300×80%=300
5340-[(4500+1605+150-600)+750-105]×80%=300
贷:长期股权投资 5340
少数股东权益 6300×20%=1260
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
借:投资收益 (1605-105)×80%=1200
少数股东损益 (1605-105)×20%=300
未分配利润一年初 0
贷:提取盈余公积 1500×10%=150
对所有者(或股东)的分配 600
未分配利润一年末 750
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
①调整甲公司2007年度和2008年的折旧和无形资产摊销
补提折旧=2400÷16-1800÷20=60(万元)
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元)
借:未分配利润一年初 105
管理费用 103
贷:固定资产一累计折旧 120
无形资产一累计摊销 90
②连续编制合并财务报表时调整甲公司2007年度长期股权投资
借:长期股权投资 840
贷:资本公积 120
未分配利润一年初 720
调整甲公司2008年度实现净利润为3105万元
借:长期股权投资一甲公司 (3105-105)×80%=2400
贷:投资收益一甲公司 2400
③调整甲公司2008年度其他权益变动
借:长期股权投资一甲公司 200×80%=160
贷:资本公积一其他资本公积 160
④调整甲公司2008年度分配股利
借:投资收益 720
贷:长期股权投资一甲公司 900×80%=720
计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=4500+840+2400+160-720=7180(万元)
(5)编制2008年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录
借:实收资本 3000
资本公积一年初 1500+750+150=2400
一年末 200
盈余公积一年初 150
一年末 300
未分配利润一年末 750+3105-105-300-900=2550
商誉 7180-8600×80%=300
贷:长期股权投资 7180
少数股东权益 8600×20%=1720
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录
借:投资收益 3000×80%=2400
少数股东损益 3000×20%=600
未分配利润一年初 750
贷:提取盈余公积 300
对所有者(或股东)的分配 900
未分配利润一年末 2550
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。
借:应付账款 500
贷:应收账款 500
借:应收账款一坏账准备 500×2%=10
贷:资产减值损失 10
借:应收账款一坏账准备 10
贷:未分配利润一年初 10
借:应付账款 600
贷:应收账款 600
借:应收账款一坏账准备 100×2%=2
贷:资产减值损失 2
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。
2007年
实际利息=1043.27×5%=52.16
应付利息=1000×6%-60
利息调整:7.84
借:应付债券 1043.27-7J84=1035.43
贷:持有至到期投资 1035.43
借:投资收益 52.16
贷:财务费用 52.16
借:应付利息 60
贷:应收利息 60
2008年
实际利息=(1043.27-7.84)×5%=51.77
应付利息=1000×6%=60
利息调整:8.23
借:应付债券 1043.27-7.84-8.23=1027.20
贷:持有至到期投资 1027.20
借:投资收益 51.77
贷:财务费用 51.77
借:应付利息 60
贷:应收利息 60
解析
暂无解析
下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入当期损益的是( )。
A.应收账款
B.交易性金融资产
C.持有至到期投资
D.可供出售权益工具投资
正确答案
D
解析
[解析] 选项A,计入财务费用,选项B,计入公允价值变动损益,选项C,计入财务费用,选项D,计入资本公积。 [试题点评] 本题“考核汇兑差额”知识点。
扫码查看完整答案与解析