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题型:简答题
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单选题

某固定资产原值为10万元,预计净残值为4000元,使用年限为5年,若采用双倍余额递减法计提折旧,则第四年应提折旧额为()元。

A.20000
B.8640
C.8800
D.10800

正确答案

C

解析

[解析] 固定资产折旧应作为固定资产管理的一个重要的知识点。应该掌握折旧额的计算方法。本题的计算较为复杂,必须按教材要求逐步计算,才能最后确定答案。本题考核的知识点是双倍余额递减法的计算,特别是最后两年应当将固定资产净值扣除预计净残值后的净额平均摊销。这是因为,如果最后两年仍按双倍余额递减,所提折旧额将小于应提折旧额,从而无法按期提完折旧。
本题的计算过程如下:年折旧率:2÷5=40%
第一年折旧额:100000×40%=40000(元)
第二年折旧额:(100000-40000)×40%=24000(元)
第三年折旧额:(100000-64000)×40%=14400(元)
第四年折旧额:(100000-78400-4000)÷2=8800(元)
第五年折旧额:(100000-78400-4000)÷2=8800(元)
本题其他答案的计算如下所示: 答案A是平均年限法:100000÷5=20000(元)
答案B是没有平均摊销:(100000-78400)×40%=8640(元)
答案D是平均摊销时没有扣除净残值:(100000-78400)÷2=10800(元)

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题型:简答题
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多选题

下列有关固定资产折旧方法的叙述错误的是( )。

A.按年限平均法计算的各年折旧率和年折旧额都相同
B.按双倍余额递减法计算的各年折旧率相同,但年折旧额逐年增大
C.按年数总和法计算的各年折旧率逐渐变大,年折旧额也逐年变大
D.按年数总和法和双倍余额递减法计算,在折旧年限前期折旧额大,以后逐年变小,故称快速折旧
E.若折旧年限相同,所取净残率相同,则在设定的折旧年限内,总折旧额相同

正确答案

B,C

解析

按年限平均法计算的各年折旧率和年折旧额都相同;而按双倍余额递减法计算的各年折旧率虽相同,但年折旧额因按固定资产净值计算,故逐年变小;按年数总和法进行计算时,虽按原值进行计算,但因各年折旧率逐渐变小,故年折旧额也逐年变小。但无论按哪种方法计算,只要折旧年限相同,所取净残值率也相同,在设定的折旧年限内,总折旧额是相同的。只是按后两种方法,在折旧年限前期折旧额大,以后逐年变小,故称快速折旧或加速折旧法。

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题型:简答题
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多选题

某公司有4个分公司销售同种产品,4个分公司的销售额(x)与销售利润(y)经过汇总计算,得知等数据。同时已判明x、y两个变量存在线性相关关系。为了进一步进行此题的相关与回归分析,请对下列问题逐项填答正确答案。 计算相关系数r,判定x、y两个变量关系的密切程度,r的正确计算公式是()。


A.A
B.B
C.C
D.D

正确答案

B, D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

该企业当月应纳增值税税额是( )元。

A.168220
B.155470
C.162950
D.167217

正确答案

C

解析

[解析] (1)税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。
对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税专用发票上先按全额反映,在实际收到折扣价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。
应纳销项税额=(2850×500×17%+3000×200×17%)元=344250元
(2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
应纳销项税额=[(31100+4000)/(1+17%)×17%]元=5100元
(3)税法规定,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
应纳销项税额=[93600/(1+17%)×17%]元=13600元
(4)税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即: [3000×20×17%]元=10200元
(5)纳税人采用以旧换新方式销售货物,其收购的旧货物能否得到抵扣,主要看其是否按规定取得增值税专用发票。本例中,从消费者手中收购废旧电视机,一般不可能取得专用发票,故不能抵扣。
(6)本月份应纳增值税为
销项税额-进项税额=[(344250+5100+13600+10200)-210200]元=162950元

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题型:简答题
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多选题

在固定资产循环审计中,通过计算本年度计提折旧额占固定资产原值的比例并与上年相比较,无法帮助审计人员判断的事项有______。

A.本年度计提折旧额的合理性
B.累计折旧核算的正确性
C.资本性支出和收益性支出区分的正确性
D.折旧方法的适当性
E.固定资产变动的合理性

正确答案

B,C,D,E

解析

[解析] 本题D选项容易漏选。通过计算本年度计提折旧额除以固定资产总值,将该比率与上年计算数比较,可以用来检查本年度固定资产变动的合理性。而通过计算本年度计提折旧额占固定资产原值的比例并与上年相比较,用来检查本年度计提折旧额的合理性。

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