- 固定资产的确认和初始计量
- 共1271题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。20×2年2月甲公司决定以库存商品和交易性金融资产(B公司的股票)与乙公司交换其持有的长期股权投资和固定资产设备一台。
(1)甲公司库存商品账面余额为300万元,公允价值(计税价格)为400万元;交易性金融资产的账面余额为520万元(其中:成本为420万元,公允价值变动为100万元),公允价值为600万元。
(2)乙公司的长期股权投资的账面余额为600万元(其中成本为400万元,损益调整为200万元),公允价值为672万元;固定资产设备的账面原值为480万元,已计提折旧200万元,公允价值288万元(含增值税),乙公司向甲公司支付银行存款108万元。
(3)甲公司和乙公司换入的资产均不改变其用途。另外甲公司为换入固定资产支付运费10万元。乙公司为换入库存商品支付保险费3万元,为换入B公司的股票支付相关税费7万元。
(4)非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。假设两公司均未对资产计提减值准备。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各小题。
下列有关非货币性资产交换的会计处理,不正确的是( )。
A.甲公司换入长期股权投资的初始成本为672万元
B.甲公司换入固定资产的入账价值为256.15万元
C.乙公司换入库存商品的入账价值为403万元
D.乙公司换入交易性金融资产的入账价值为607万元
正确答案
D
解析
[解析] 乙公司换出的固定资产不含税公允价值=288/ (1+17%)=246.15(万元),甲公司收到的纯补价金额=400+600-672-246.15=81.85(万元)甲公司换入资产成本总额=400+600-81.85=918.15(万元),则换入长期股权投资的成本=918.15×672/ (672+246.15)=672(万元),换入固定资产的入账价值=918.15×246.15/(672+246.15)+10=256.15(万元),所以选项AB正确;乙公司换入资产成本总额=672+246.15+81.85=1000(万元),则换入库存商品的成本=1000×400/(400+600)+3=403(万元),换入交易性金融资产的成本=1000×600/(400+600)=600(万元),所以选项C正确,选项D不正确。
若该公司的资金成本为5%,则购置W型设备这一投资项目的净现值为( )万元。
A.78.18
B.83.93
C.170.43
D.178.94
正确答案
B
解析
净现值由初始投资额的现值、年现金净流量的现值、固定资产净残值的现值组成。净现值=-350+120.75×3.546+350×2%×0.822=83.93(万元)
关于经营租赁业务承租人的会计处理,下列做法中正确的是( )
A.对租入的固定资产视同自有资产计提折旧
B.承租人发生的初始直接费用应计入租入资产成本
C.在租赁开始日租入资产不作为本企业资产计价入账
D.在实际发生或有租金时,应将或有租金计入资本公积
正确答案
C
解析
暂无解析
下列表述中,按企业会计准则规定,正确的有 ( )。
A.为使无形资产达到预定用途所发生的专业服务费用、测试费用应该作为无形资产的初始计量成本予以确认
B.无形资产达到预定用途以后发生的费用不计入无形资产的成本
C.企业取得的正在研发过程中应予资本化的项目,在取得后发生的支出不能再资本化
D.企业取得的正在研发过程中应予资本化的项目,在取得后发生的支出,如果符合资本化条件,可以资本化,否则应当费用化
正确答案
A,B,D
解析
[解析] 企业外购或以其他方式取得的、正在研发过程中应予资本化的项目,应计入“研发支出”科目,其后发生的成本应比照内部研究开发费用的有关原则进行处理,故选项D是正确的。
下列各项中,可能会影响融资租入固定资产入账价值的是( )。
A.融资租赁合同规定的或有租金
B.融资租入固定资产的预计使用年限
C.融资租入固定资产的预计净残值
D.融资租入固定资产时发生的初始直接费用
正确答案
D
解析
[解析] 承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。本题涉及融资租入固定资产入账价值的确定。考生应熟练掌握融资租入固定资产核算的全部内容,特别是融资租入故定资产入账价值确定的具体规定。
在完整的工业投资项目中,经营期期末(终结点)发生的净现金流量包括( )。
A.回收固定资产余值
B.原始投资
C.经营期末营业净现金流量
D.回收流动资金
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 原始投资通常发生在建设初期。
下列项目中,属于固定资产投资项目的现金流量包括的内容有( )。
A.原始投资
B.固定资产使用中的现金流量
C.收回的固定资产的残值
D.固定资产折旧额
E.收回的原垫付的流动资金
正确答案
A,B,C,E
解析
[解析] 固定资产的折旧额虽然在会计核算中确认为费用,但是并不产生现金流量,所以选项D不正确。
仁大公司和库克公司适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为33%,两公司均采用资产负债表债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积。
(1)仁大公司发生下列业务:仁大公司于2003年1月1日以5200万元对库克公司投资,占库克公司股权份额的5%,另支付税费50万元,对库克公司的经营和财务决策无重大影响,且无公开交易市场价格,公允价值不能可靠计量,采用成本法核算。当日库克公司可辨认净资产的公允价值为15000万元。2005年1月1日,仁大公司又以10000万元从其他原有股东购入库克公司股份,至此,仁大公司占库克公司股权份额达到25%,可以对库克公司的经营和财务决策产生重大影响改用权益法核算。
(2)库克公司发生下列业务:2003年3月8日库克公司宣告并分派2002年现金股利 1500万元,2003年实现净利润2250万元(未包括下列2003年业务);2004年3月8日库克公司宣告并分派2003年现金股利1800万元,2004年实现净利润3000万元(已包括下列2004年业务)。
(3)此外,库克公司2003年、2004年还发生过以下事项:
①2003年12月31日库克公司一项可供出售金融资产的账面成本为3000万元,公允价值为8025万元。
②2004年1月10日,取得一项政府作为企业所有者投入的技术改造拨款30000万元,用于固定资产技术改造,该项目于2003年9月30日完工。技改过程中,发生各项费用 13500万元,增加固定资产价值13500万元。
③2004年12月31日,将自用的建筑物转换为投资性房地产,转换日公允价值为90000万元,固定资产原值为40000万元,已计折旧为10000万元。该企业采用公允价值计量模式。
④2004年12月31日发现,2003年1月初购入的一项专利权未计提减值准备,可收回金额为2400万元。为购买该项专利权,库克公司共支付了价款及相关税费3000万元。该专利权的有效年限为10年,采用直线法摊销。假设此项会计差错已达到重要性要求。
(1)编制2003年12月31日库克公司调整可供出售金融资产账面价值的会计分录。
(2)编制2004年库克公司收到政府作为企业所有者投入的改造拨款,以及建造固定资产的会计分录。
(3)编制2004年12月31日库克公司将自己的建筑物转换为投资性房地产相关的会计分录。
(4)编制库克公司上述会计差错更正的会计分录。
(5)编制仁大公司投资库克公司的会计分录。
正确答案
(1)编制2003年12月31日库克公司调整可供出售金融资产账面价值的会计分录。
借:可供出售金融资产 8025-3000=5025
贷:资本公积一其他资本公积 5025
(2)编制2004年库克公司收到政府作为企业所有者投入的技术改造拨款,以及购建固定
资产的会计分录。
借:银行存款 30000
贷:专项应付款 30000
借:固定资产 13500
贷:在建工程、银行存款 13500
借:专项应付款 13500
贷:资本公积一资本溢价 13500
(3)编制2004年12月31日库克公司将自用的建筑物转换为投资性房地产相关的会计分录。
借:投资性房地产一成本 90000
累计折旧 10000
贷:固定资产 40000
资本公积一其他资本公积 60000
(4)编制库克上述会计差错更正相关的会计分录。
2003年无形资产摊销=3000÷10=300(万元)
2003年末无形资产账面价值=3000-300=2700(万元)
2003年末补提无形资产减值准备=2700-2400=300(万元)
2004年无形资产应摊销=2400÷9=266.67(万元)
2004年无形资产实际摊销=3000÷10=300(万元)
2004年无形资产多摊销=300-266.67=33.33(万元)
借:以前年度损益调整一调整2003年资产减值损失 300
贷:无形资产减值准备 300
借:递延所得税资产 300×33%=99
贷:以前年度损益调整一调整2003年所得税 99
借:利润分配一未分配利润 201
贷:以前年度损益调整 201
借:盈余公积一法定盈余公积 20.10
贷:利润分配一未分配利润 20.10
借:累计摊销 33.33
贷:管理费用 33.33
(5)编制仁大公司投资库克公司的有关会计分录。
2003年1月3日
借:长期股权投资一库克公司 5250
贷:银行存款 5250
2003年3月8日
借:应收股利 1500×5%=75
贷:长期股权投资一库克公司
收到股利时:
借:银行存款 75
贷:应收股利 75
2004年3月8日
应冲减投资成本:[(1500+1800)-2250]×5%-75=-22.50
借:应收股利 1800×5%=90
长期股权投资一库克公司 22.50
贷:投资收益 112.50
收到股利时:
借:银行存款 90
贷:应收股利 90
2005年1月1日追加投资:
借:长期股权投资一库克公司 10000
贷:银行存款 10000
追溯调整
①被投资单位2003.1.1~2005.1.1实现净利润=2250+300-201=5049
借:长期股权投资 5049×5%=252.45
贷:盈余公积 25.25
利润分配一未分配利润 227.2
②被投资单位2003.1.1-2005.1.1资本公积增加=5025+13500+60000=78525
借:长期股权投资 78525×5%=3926.25
贷:资本公积 3926.25
③被投资单位宣告现金股利
借:盈余公积 112.5×lO%=11.25
利润分配一未分配利润 101.25
贷:长期股权投资 112.5
被投资单位所有者权益总额=15000+2250+3000-1500-1800+(5025+13500+ 60000)-201=95274
仁大公司应享有库克公司份额=95274×20%=19054.80
借:长期股权投资一库克公司 3857.3
贷:营业外收入 3857.3
解析
暂无解析
乙企业以融资租赁方式租人固定资产,租赁开始日租赁资产的原账面价值和公允价值均为182万元,最低租赁付款额的现值为180万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用 10万元,租赁人员差旅费2万元。该固定资产租赁期为9年,租赁期满固定资产留归承租人,同类固定资产折旧年限为10年,预计净残值为0。按照规定,在采用直线法计提折旧的情况下,该固定资产的年折旧颇为( )万元。
A.22.2
B.22
C.19.8
D.20
正确答案
D
解析
[解析] 融资租人的固定资产,在确定租赁资产的折旧期间时,如果能够合理确定租赁期届满时承租人将会取得租赁资产所有权,即可认为承租人拥有该项资产的全部使用寿命,因此,在本题中融资租入固定资产的折旧年限应根据同类固定资产的折旧年限来确定;同时,应按租赁开始日租赁资产的公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者,再加上初始直接费用,作为租人固定资产入账价值。因此,本题中该融资租赁租人固定资产的入账成本为200万元(180+8+10+2),按照10年计提折旧,在直线法下,该固定资产应计提的年折旧额为20万元。
长江股份有限公司2011年度计划投资一项目,有关资料如下:
(1)该项目需要固定资产原始投资2320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无形资产按照直线法摊销,预计使用年限为4年。假设该项目的营运期为5年。
(2)项目投资时需要投入营运资金300万元。
(3)预计该项目投产后可使公司第一年增加销售收入1300万元,以后每年比上一生增加200万元,付现成本为当年销售收入的40%。
(4)长江股份有限公司使用企业所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%。
(5)其他资料:PV10%,1=0.9091;PV10%,2=0.8264;PV10%,3=0.7513;PV10%,4=0.6830;PV10%,5=0.6209。
根据以上资料,回答下列问题。
该投资项目在经营期末的现金净流量是( )万元。
A.1197.5
B.1285.0
C.1497.5
D.1206.25
正确答案
C
解析
[解析] 第五年营业现金净流量=2100×0.6-(2100×0.6-440+30)×25%+150+300=1497.5(万元)
扫码查看完整答案与解析