- 关税征收管理
- 共1435题
上海某公司从德国以快件方式进口一批传真机使用的传感器(5纸箱,价值9万美元);同时,供货方免费提供传真机使用说明书200份(1纸箱,标明价值50美元)。报关员在办理该批货物进口报关手续时因报关行为不规范,被海关记5分。
若1美元=8元人民币;传真机使用说明书进口关税税率7.5%,进口环节增值税税率17%;传真机传感器属自动许可管理商品。
根据上述情况,回答以下问题:
下列属于报关员报关行为不规范而被海关记5分的情形的是( )。
A.报关员自接到海关现场交单或者放行交单通知之日起10日内,未向货物所在地海关递交书面单证,导致海关撤销报关单的
B.出借本人报关证件、借用他人报关员证件或者涂改报关员证件内容的
C.在海关签印放行后,海关发现因报关员填制报关单不规范,报关单数量与实际不符,且有4位数以下差值,经海关确认不属伪报,但影响海关统计的
D.在海关签印放行后,因报关员填制报关单不规范,报关单位向海关申请修改或撤销报关单,经海关同意且不属于走私、偷逃税等违法违规性质的
正确答案
A,C,D
解析
暂无解析
企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。
A.签订购买合同缴纳的印花税
B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税
C.进口商品支付的关税
D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 签订购买合同缴纳的印花税,计入管理费用。
根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( )。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
B.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格
C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格。
D.购买免税轿车的使用期限已超过8年,不再征收车辆购置税
E.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,凡不能取得该车型的购置价格的或低于最低计税价格的,计税依据按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征。购买免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税
暂准进口的施工机械、工程车辆、安装用仪器应在规定期限内复运出境,超过规定期限,应从( )开始按月征收进口关税和进口环节税。
A.第6个月
B.第7个月
C.第8个月
D.第12个月
正确答案
B
解析
[精析] 海关对暂时进口货物的监管要求: (1)暂时进口货物自进境之日起至复运出境止,属于海关监管货物,只能用于特定目的。未经海关许可,不得出售、转让或移作他用。 (2)暂时进口货物应自进境之日起6个月内复运出境。期满不复运出境的,应向海关办理正式进口手续和交纳进口税款。因故需在境内延长使用期限的,应在期满前向海关申请延期,但延长期不得超过一年。如有特殊情况需继续延长期限的,应报海关总署批准。 (3)暂时进口的施工机械、工程车辆、供安装使用的仪器、工具和电影电视摄制机械,以及盛装货物的容器,如超过6个月仍留在境内使用,经海关批准延长期限后,应自第7个月开始在延长期内按月征收进口关税和进口环节增殖税。
纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,应当在货物进出口前向办理进出口申报纳税手续所在地( )提出延期缴纳税款的书面申请。延期缴纳税款的期限,自货物放行之日起最长不得超过6个月。
A.国务院关税税则委员会
B.海关总署
C.直属海关
D.商务部
正确答案
C
解析
[解析] 关税以及进出口环节税的征收权利在海关,纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,应当在货物进出口前向办理进出口申报纳税手续所在地直属海关提出延期缴纳税款的书面申请。延期缴纳税款的期限,自货物放行之日起最长不得超过6个月。
按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有( )。
A.因海关误征,多缴纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的
C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的
D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的
正确答案
A,B,C
解析
多缴关税申请退还只有三种情况,对国外退货的货物,不退已征出口关税。
上海某公司从德国以快件方式进口一批传真机使用的传感器(5纸箱,价值9万美元);同时,供货方免费提供传真机使用说明书200份(1纸箱,标明价值50美元)。报关员在办理该批货物进口报关手续时因报关行为不规范,被海关记5分。
若1美元=8元人民币;传真机使用说明书进口关税税率7.5%,进口环节增值税税率17%;传真机传感器属自动许可管理商品。
根据上述情况,回答以下问题:
在向海关申报进口传感器时,报关员应向海关提交的监管证件是( )。
A.代码为“7”的自动进口许可证
B.代码为“I”的进口许可证
C.代码为“O”的自动进口许可证
D.代码为“V”的自动进口许可证
正确答案
C
解析
暂无解析
某市一商厦2009年12月发生如下业务:
(1)进口高尔夫球具,该批货物货值折合人民币100000元,包装费2000元,支付自己采购代理人费用3000元,海运费及保险费6000元,入境后内陆运保费1000元;
(2)进口卷烟10标准箱,货值折合人民币70000元,运输及保险费3000元,支付采购中介费2000元:
(3)与A服装厂签订销售服装协议,规定一次收取进场费30000元,在一年内商厦为A服装厂销售产品。当月零售A服装31590元,向A提供代销清单,得到增值税发票,价款20000元,增值税3400元:
(4)与B油烟机厂签订销售协议,规定按零售额28%收取上架费,当月零售油烟机29250元,给B油烟机厂提供代销清单后,取得油烟机厂增值税发票,价款25000元,税款4250元,刚时收取8190元上架费;
(5)批发部分进口高尔夫球具,取得不含税销僻额200000元;销售其他货物,取得零售额456300元:
(6)境内采购货物,取得增值税发票,价款80000元,税款13600元;
(7)为百姓修理手表,收取维修费4446元。
要求按顺序计算:(高尔夫球具关税率12.5%,消费税率10%,卷烟关税率25%)
当月该公司增值税可抵扣的进项税( )元。
A.61352.21
B.68310.78
C.69640.91
D.71772.21
正确答案
B
解析
当月该公司可抵扣的增值税进项税=48250.78+3400+4250-8190÷(1+17%)×17%+13600=68310.78(元)
北京某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款800万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%,企业下属非独立核算酒店耗用水电10%;
(2)进口一辆高档小汽车(消费税税率为40%,进口自用),买价80万元,发生境外运保费8万元,支付卖方佣金2万元。进口境外一套生产线自用,买价280万元,发生境外运保费18万元,支付卖方佣金12万元,运抵厂地,发生运费3万元,取得境内运输的运费发票;
(3)采用分期收款方式销售200辆自产小轿车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,一次给对方全额开具专用发票;销售800辆商务客车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付运输费用150万元、装卸费8万元,取得运输企业开具的运费发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;
(4)该汽车厂将4辆自产商务客车奖励给具有突出贡献的科研人员;将1辆自产小轿车赠送某关系单位;将1辆自产小轿车移送给本厂集体福利部门使用;
(5)汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明价款46.8万元;
(6)该汽车厂下属的酒店取得餐饮收入145万元(已经抵扣了餐饮消费卡价值35万元)。本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,自产小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%,汽车和生产线关税税率均为20%。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
根据该厂的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.用自产商务客车改装救护车应缴纳消费税
B.外购生产线境内运费可以抵扣进项税
C.酒店耗用的水费不得抵扣进项税
D.将小轿车移送给本厂福利部门使用,以消费者购置该型号车辆的价格计算缴纳车辆购置税
E.该厂收回的消费卡不计算缴纳营业税
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析]
关税=(80+8+2)×20%+(280+18+12)×20%=18+62=80(万元)
小汽车属于应税消费品,依法征收进口消费税。
进口消费税=(80+8+2+18)÷(1-40%)×40%=72(万元)
进口环节的可抵扣增值税=(280+18+12+62)×17%=63.24(万元)
本期进项税合计=63.24+730+800×3%+120×(1-10%-5%)+3×7%+150×7%= 929.95(万元)
本期应纳增值税销项税=(3600+12000)×17%+4×12000÷800×17%+2×3600÷200×17%+(22.23+1.17+46.8)÷1.17×17%=2678.52(万元)
本期应纳增值税=2678.52-929.95=1748.57(万元)
本期应纳消费税=3600×9%+12000×5%+(4+1)×12000÷800×5%+2×3600÷200×9%=930.99(万元)
本期营业税=(145+35)×5%=9(万元)
消费者持服务单位销售或赠与的固定面值消费卡进行消费时应确认为该服务单位提供了营业税服务业应税劳务,发生了营业税纳税义务,对该服务单位应照章征收营业税;其计税依据为,消费者持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。
进口货物应纳税额的计算公式为( )。
A.应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
B.应纳税额=销售额×征收率
C.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
D.应纳税额=(营业额-成本)×税率
正确答案
A
解析
[解析] 纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率
扫码查看完整答案与解析