热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

某外贸公司2011年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。(增值税出口退税率13%)(消费税税率是30%)

A.16.25
B.17.20
C.19.8
D.25.8

正确答案

B

解析

[解析] 外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

1
题型:简答题
|
简答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2011年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠与的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:
计算该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加。

正确答案

该企业应缴纳的增值税:8000×17%-(510+300×7%+1000×13%)=699(万元)
该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:699×(5%+3%)=55.92(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某百货公司(增值税一般纳税人)2010年10月发生下列购销业务:
(1)销售业务:
9月采用预收货款方式销售一批空调,合同规定的不含税总金额为600万元,9月份预收定金120万元,货物于10月5日发出并收回剩余款项。10月向甲企业销售一批商品,取得的不含税销售额为800万元,同时支付该单位采购员回扣2万元,该批货物由A运输公司负责运输,百货公司支付运费15万元,取得A运输公司开具的运输发票;销售其他商品取得含税金额842.4万元。
(2)购进业务:
购进家用电器取得增值税专用发票注明增值税税额212万元,货款已支付;另支付运输费6.8万元(运输企业开具的货运发票上注明运费4.8万元、建设基金1.2万元,装卸费0.8万元);购进副食品取得增值税专用发票注明价款20万元、增值税3.4万元,将其中的20%用于本公司职工食堂;因质量问题,退回9月从某冰箱厂购进电冰箱20台,本月尚未销售,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关开具的证明单。
(3)债务重组业务:
该百货公司欠乙厂货款60万元(含税),经双方协商达成债务重组协议,百货公司为乙厂提供专柜销售该厂B品牌产品,期限为1年,同区专柜的租金为5万元/月。
(4)对外投资业务:
百货公司与丙企业签订投资协议,协议规定,百货公司向丙企业投资9000万元,占丙企业股权的15%,百货公司参与丙企业利润分配、共同承担投资风险,根据投资协议,百货公司将2009年完工的商铺投资丙企业,该商铺建设过程中支付工程价款5600万元,市场公允价值8600万元。
(5)月末盘点:月末盘点时发现,上期外购的副食品由于保管不善发生霉烂,成本9.93万元,包括运费成本1.93万元。(假定百货公司10月份取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣)11月初,该百货公司增值税和营业税申报情况如下:
当月进项税额=212+6.8×7%+3.4-9.93×17%=214.19(万元)

正确答案

该百货公司当月增值税和营业税申报不正确。
(1)进项税错误如下:
①运费计算抵扣进项税计算错误。
准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。百货公司向甲企业销售商品,代垫运费15万元,A运费公司将货运发票开给百货公司,该百货公司可以计算抵扣进项税。
运费可计算抵扣进项税=(4.8+1.2)×7%+15×7%=1.47(万元)
②购进副食品20%用于本公司职工食堂,进项税不得抵扣,所以,购进副食品可抵扣进项税=3.4×80%=2.72(万元)
③退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单,应作进项税转出处理,但企业未作进项税转出。
该业务应转出进项税=0.234÷(1+17%)×20×17%=0.68(万元)
④外购的副食品因保管不善发生霉烂,进项税转出金额的计算有误。
该业务应转出进项税=(9.93-1.93)×17%+1.93÷(1-7%)×7%=1.51(万元)
当月进项税额=212+15×7%+(4.8+1.2)×7%+3.4×80%-0.234÷(1+17%)×20×17%-(9.93-1.93)×17%-1.93÷(1-7%)×7%=214(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某化妆品生产企业位于县城,为居民企业。2011年生产经营情况如下:
(1)外购原材料,支付价款520万元、增值税88.4万元,取得的增值税专用发票已经通过认证;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的运输发票。
(2)向国外销售化妆品800箱,折合人民币400万元;在国内销售化妆品300箱,取得不含税销售额350万元。
(3)应扣除的化妆品销售成本300万元(已包含免抵退税不得免征和抵扣税额);发生管理费用90万元,其中含业务招待费20万元;发生销售费用40万元。
(4)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的企业所得税。
(注:增值税税率17%、退税率13%、化妆品消费税税率30%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税。

正确答案

2011年度应缴纳的企业所得税=(400+350-530)×25%+82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=60.16(万元)

解析

[解析] 免抵退税不得免征和抵扣税额应计入主营业务成本,作为考试,题目(3)的表述如果没有提到它与成本的关系,我们也要视同成本核算正确,即包括免抵退税不得免征和抵扣税额。

1
题型:简答题
|
单选题

2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4

正确答案

C

解析

暂无解析

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 增值税专用发票使用规定

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题