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题型:简答题
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简答题

2006年10月,某洗衣机厂向本市一百货商场销售洗衣机100台,每台售价2500元(不含增值税,下同),另外每台洗衣机收取10元优质费,因商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票;向外地分支机构发货100台,每台售价2500元用于销售,并支付发货运费30000元,运输单位开具的货票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元;从库房领取洗衣机5台给本厂幼儿园使用;购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额150000元,货物已入库;购进设备一台取得增值税专用发票上注明的销售金额80000元;从服装厂给职工定制服装一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额10000元,货物已入库;从外省购进洗衣机专用部件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额250000元,货物尚未入库,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金1000元,装卸费2000元。
要求:请计算企业当月应纳增值税额

正确答案

(1)给予百货商场5%的折扣,不应减少销售额;收取的优质费应并入销售额。
(2)向外地分支机构发货用于销售,应当于移送时计算缴纳增值税;而准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。
(3)将新型洗衣机给本厂幼儿园使用,应做视同销售处理。
(4)购进设备支付的增值税不准予抵扣进项税额。
(5)从服装厂给职工定制服装一批,虽取得增值税专用发票,但不得抵扣税款。
(6)购进洗衣机专用部件,准予抵扣进项税额;同时,得运输单位开具的运输货票,抵扣运费的进项税金。
当月进项税额=150000×17%+25000×7%+250000×17%+21000×7%=71220(元)
当月销项税额=[2500×(100+100+5)]×17%+100×10÷(1+17%) ×17% =87270.3(元)
当月应纳增值税额:87270.3-712200=16050.3(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某商品流通企业安装一套空调设备,购进时取得增值税专用发票,价款30万元,税款5.1万元,该企业购进时正确的账务处理应是( )。

A.借:待摊费用 35.1万元 贷:银行存款 35.1万元
B.借:在建工程 30万元 应交税金――应交增值税(进项税额) 5.1万元 贷:银行存款 35.1万元
C.借:库存商品 30万元 应交税金――应交增值税(进项税额) 5.1万元 贷:银行存款 35.1万元
D.借:在建工程 35.1万元 贷:银行存款 35.1万元

正确答案

D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲公司购置一套需要安装的生产线。与该生产线有关的业务如下:
(1) 2001年9月30日,为购建该生产线向建设银行专门借入资金1 000 000元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率为9.6%,到期一次还本付息,不计复利。
(2) 2001年9月30日,用上述借款购入待安装的生产线。增值税专用发票上注明的买价为800 000元,增值税额为136 000元。另支付保险费及其他杂项费用64 000元。该待安装生产线交付本公司安装部门安装。
(3) 安装生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为80 000元,税务部门核定的计税价格为160 000元,适用的增值税税率为17%。
(4) 安装工程人员应计工资36 000元,用银行存款支付其他安装费用32 800元。
(5) 2001年12月31日,安装工程结束,并随即投入行政管理部门使用。该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(6) 2003年12月31日,甲公司将该生产线出售。出售时用银行存款支付清理费用 60 000元,出售所得款项1 000 000元全部存入银行。于当日清理完毕。
假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末一次计息。假定在资产达到预定可使用状态前的利息都计入工程成本。
要求:
(1) 编制甲公司2001年度借款、购建生产线及年末计提利息的会计分录;
(2) 编制甲公司2002年度计提折旧和利息的会计分录;
(3) 编制甲公司2003年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录。(“应交税金”科目要求写出明细科目)

正确答案

(1) 甲公司2001年度相关会计分录如下:
①借:银行存款 1 000 000
贷:长期借款 1 000 000
②借:在建工程 1 000 000
贷:银行存款 1 000 000
③借:在建工程 107 200
贷:库存商品 80 000
应交税金――应交增值税(销项税额) 27 200
④借:在建工程 68 800
贷:应付工资 36 000
银行存款 32 800
⑤借:在建工程 24 000(1 000 000×9.6%/12×3)
贷:长期借款 24 000
借:固定资产 1 200 000
贷:在建工程 1 200 000
(2) 甲公司2002年度计提折旧和利息的会计分录如下:
①双倍余额递减法第一年的折旧额:1 200000×2/5=480000(元)
借:制造费用 480 000
贷:累计折旧 480 000
②2002年的长期借款的利息应计入企业的财务费用:
借:财务费用 96 000
贷:长期借款 96 000
(3) 甲公司2003年度计提折旧及出售该生产线的相关会计分录如下:
①借:制造费用 288 000[(1 200 000-480 000)×2/5]
贷:累计折旧 288 000
②借:固定资产清理 432 000
累计折旧 768 000
贷:固定资产 1 200 000
③借:固定资产清 60 000
贷:银行存款 60 000
④借:银行存款 1 000 000
贷:固定资产清理 1000 000
⑤借:固定资产清 508 000
贷:营业外收入 508 000

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

(二)
北京市某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年8月相关经营业务如下:
(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用2万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,向委托方开具增值税专用发票共收取加工费和辅助材料价税合计金额为181万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购农场水果一批,支付收购价款51万元、运输费用8万元,当月将购入免税农产品的30%用于节日福利发给员工。
(4)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内运费2.4万元。
(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位运输发票,注明运杂费20万元。
(6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。
(7)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。
(8)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)
根据上述资料回答下列问题:
代收代缴的税金和教育费附加为( )万元。

A.109.16
B.120.08
C.116.81
D.121.09

正确答案

B

解析

[解析] 受托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税、城市维护建设税及教育费附加。
代收代缴消费税=[100+181÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=109.16(万元)
代收代缴城市维护建设税和教育费附加=109.16×(7%+3%)=10.92(万元)
合计:109.16+10.92=120.08(万元)

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题型:简答题
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简答题

某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元。)(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。(药酒的消费税税率为10%)要求:(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。

正确答案

(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税代收代缴消费税的组成计税价格=[120000×(1-10%)+15000+30000]/(1-10%)=170000(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。)应收代缴的消费税=170000×10%=17000(元)(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税销项税额=260000×17%=44200(元)应抵扣的进项税额=120000×10%+5100+12000×7%=17940(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。)应缴纳增值税=44200-17940=26260(元)(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)应缴纳增值税=85000-62460=22540(元)(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%=8059.5(元)应抵扣的进项税额=27200-8059.5=19140.5(元)应缴纳增值税=31977-19140.5=12836.5(元)(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税销售摩托车应纳增值税=25440/(1+6%)×6%=1440(元)押金收入应纳增值税=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

解析

暂无解析

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