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题型:简答题
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简答题

甲公司为增值税一般纳税人,销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税率为17%,适用的所得税率为33%,产品销售价格中不含增值税额,产品销售成本按经济业务逐笔结转。甲公司2004年发生如下经济业务:
①向乙公司销售A产品一批,销售价款20万元,产品成本12万元。产品已经发出,并开出增值税专用发票,已向银行办妥托收手续。甲公司在销售商品时,已知乙企业资金周转发生暂时困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与乙企业长期以来建立的商业关系,甲企业还是将商品销售给了乙企业。
②委托丙公司销售A产品一批,协议价格20万元,产品成本16万元。甲公司收到丙公司开来的代销清单,丙公司已将代销的该批A产品售出80%。
③收到丙公司按售价10%扣除的手续费后的金额存入银行。
④采用以旧换新销售方式销售B商品10件,每件售价2万元,每件成本1.6万元,同时回收同类旧商品10件,每件回收价0.1万元(不考虑增值税),甲公司将收到的扣除旧商品价款后的款项存入银行。
⑤收到乙公司D产品退货20件。该退货系甲公司2002年售出,售出时每件售价0.2万元,单位成本0.15万元,该货款当时已如数收存银行。甲公司用银行存款支付退货款项,退回的D产品验收入库,并按规定开出红字增值税专用发票(该项退货不属于资产负债表日后调整事项)。
要求:编制甲公司有关经济业务的会计分录。(除“应交税费”科目外,其余科目可不写明细科目)

正确答案

编制会计分录如下:
①借:发出商品 120 000
贷:库存商品 120 000
借:应收账款 34 000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000
②委托丙公司代销A产品发出商品时:
借:委托代销商品 160 000
贷:库存商品 160 000
收到代销清单时:
借:应收账款 187 200
贷:主营业务收入 160 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 27 200
结转成本:
借:主营业务成本 128 000
贷:委托代销商品 128 000
③借:银行存款 171 200
销售费用 16 000
贷:应收账款 187 200
④借:银行存款 224 000
库存商品 10 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000
借:主营业务成本 160 000
贷:库存商品 160 000
⑤借:主营业务收入 40 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800
贷:银行存款 46 800
借:库存商品 30 000
贷:主营业务成本 30 000

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

代购货物行为,不论企业的财务和会计账务如何处理,均应征收增值税的条件是 ( )。

A.销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方
B.销货方将增值税专用发票开具给受托方,由受托方将发票再转开给委托方
C.受托方垫付资金
D.受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费

正确答案

B,C

解析

[解析] 销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方不垫付资金,按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费,属于营业税的应税范围。

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题型:简答题
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简答题

某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒, 2007年5月有关经营业务情况如下:
(1)从农业生产者手中收购薯类作物,实际支付金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额 52000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒 20000斤,开具普通发票取得收入210600元。
(4)试制一批新型号的粮食白酒10000斤发给职工作为福利,成本价60000元,成本利润率10%,该产品无同类产品市场价格。
(5)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。
(6)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。
(7)因为水灾,损失库存的薯类作物金额58000元,损失上月购进煤炭金额 30000元。有关票据当月均通过税务机关的认证。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算该酒厂本月可抵扣的进项税额;
(2)计算该酒厂本月的销项税额;
(3)计算该酒厂本月应纳的增值税;
(4)计算该酒厂本月销售粮食白酒应纳的消费税;
(5)计算甲企业加工薯类白酒应代扣代缴的消费税;
(6)计算该酒厂本月应向税务机关交纳的消费税;
(7)计算该酒厂本月应向税务机关交纳的城市维护建设税。

正确答案

(1)酒厂当期可抵扣进项税额
=400000×13%+52000+20000×7%+6800+3400-58000×- 30000×13%
=103033.33(元)
(2)酒厂当期销项税额
=780000×17%+58500×
=196010(元)
(3)酒厂当期应纳增值税=196010-103033.33=92976.67(元)
(4)酒厂销售粮食白酒应纳消费税

(5)甲企业应代扣代缴薯类白酒消费税
=×15%+2000×0.5
=9823.53(元)
(6)酒厂应向税务机关交纳消费税=232500+55000+27000=314500(元)
(7)酒厂应纳城建税=92976.67×7%+314500×7%=28523.37(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理

正确答案

(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。
(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)。
(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)。
应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)。
(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《税收征收管理法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年7月发生下列经济业务。
(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗。
(5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。
(6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算进口烟丝应缴纳的关税;

正确答案

进口烟丝的关税完税价格=3000000+120000+380000=3500000(元)关税=3500000×10%=350000(元)

解析

暂无解析

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 增值税专用发票使用规定

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