- 增值税专用发票使用规定
- 共335题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。(6)购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。烟丝进口关税税率10%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税()万元。
A.154.11
B.154.48
C.233.84
D.255.75
正确答案
A
解析
业务4:纳税人采取赊销方式销售卷烟的,增值税和消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定收款日期的当天。
应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)
业务6:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
业务6:应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)
本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(万元) 本月准予抵扣的烟丝已纳消费税=348.21×30%=104.46(万元)
当月自行申报应缴纳消费税=255.38+3.19-104.46=154.11(万元)
甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2006年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下:
(1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):
①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为人库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。
②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。
③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。
④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。
⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。
⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元。
(2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):
①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。
②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位购进成本为2 000元。
③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6 000元,进销差率20%。
④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51 000元。
⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040 000元。
⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330 000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。
⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。
⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。
(3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:
①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。
②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855000元的货款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。
③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。
7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1)甲公司:
①增值税
销项税额=(2000×300+2 000×90+90 000+117 000+4 500×500+85 500)×17%
=564 825(元)
进项税额=2 760000×17%+79 500×7%+8 160
=490 875(元)
应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)
②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)
(2)乙公司:
销项税额=(14 040000+330 000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17%
=2 540 769(元)
进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255000+300×1 000×17%
=2 218 500(元)
应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)
要求:
根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。
正确答案
(1)甲公司:
①销售A型电视机赠送B型电视机属于实物折扣,应计入销售额计算销项税额
销项税额=[2 000×300+500×(300÷5)]×17%=107 100(元)
②采取分期付款结算方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天,所以无论收到多少贷款均应按合同约定的金额作销售处理。
销项税额=2 000×150×17%=51 000(元)
③销售使用过的小汽车,只有售价高于原值的按4%征税,并减半征收。
销项税额=[117 000/(1+4%)]×4%/2=2 250(元)
④甲公司向乙公司销售电视机并负责送货属于混合销售行为,应一并征收增值税。
销项税额=[4 500+11.7÷(1+17%)]×500×17%=383 350(元)
⑤开具了全部货款的专用发票,应按发票销售额计算销项税额255 000元。
⑥用本公司生产的电视机与乙公司交换服装应视同销售
销项税额=2 000×60×17%=20400(元)
⑦运费中的装卸费和保险费不能计算扣除
进项税额=2 700 000×17%+(60000+9 000)×7%=461 030(元)
⑧购进电焊机属于固定资产,不能抵扣其进项税额,应直接计入固定资产的成本。
⑨重新计算甲公司应交增值税为:
销项税额=107 100+51 000+2 250+383 350+20400+255 000=819 100(元)
应交增值税=819 100-461 030=358 070(元)
营业税的计算错误有:
①甲公司向乙公司销售电视机收取的运费属于混合销售行为,一并征收增值税,不再征营业税。
②按现行营业税法的规定,转让非专利技术收入免征营业税。
因此,甲公司当月无需交纳营业税。
(2)乙公司:
①应将零售额换算为不含税销售额
销项税额=14 040 000÷(1+17%)×17%=2 040 000(元)
②外赠彩电赠送客户应视同销售
销项税额=3 000×6×17%=3 060(元)
③采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天,货物未发出时不应计算销项税额。
④逾期包装物押金收入应换算为不含税收入额计算销项税额
销项税额=245 700÷(1+17%)×17%=35 700(元)
⑤用服装与甲公司交换电视机应视同销售
销项税额=300×400×17%=20 400(元)
⑥代销自行车应按售价计算销项税额
销项税额=300×1 000×17%=51 000(元)
⑦烧毁电视机属于非正常损失,应将其确认为进项税额转出
进项税额转出=20×6 000×17%=20400(元)
⑧装饰材料用于非应税项目,不能抵扣其进项税额51 000元。
⑨向甲公司购进500台电视机支付的运费由于没有取得专门的运费发票,因此不允许抵扣。
⑩销项税额=2040000+3060+35 700+20400+51 000=2 150 160(元)
进项税额=1 020 000-20400+4 500×500×17%+51 000+255 000=1 688 100(元)
应纳增值税额=2 150160-1 688 100=462 060(元)
代销自行车手续费应纳营业税=300×1 000×10%×5%=1 500(元)
解析
暂无解析
某商品流通企业安装一套空调设备,购进时取得增值税专用发票,价款30万元,税款5.1万元,该企业购进时正确的账务处理应是( )。
A.借:待摊费用 35.1万元
贷:银行存款 35.1万元
B.借:在建工程 30万元
应交税金――应交增值税(进项税额) 5.1万元
贷:银行存款 35.1万元
C.借:库存商品 30万元
应交税金――应交增值税(进项税额) 5.1万元
贷:银行存款 35.1万元
D.借:在建工程 35.1万元
贷:银行存款 35.1万元
正确答案
D
解析
暂无解析
某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2010年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将收购免税农产品的30%用于公司饮食部。
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。
(7)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该公司委托加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和。
正确答案
委托加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)
解析
暂无解析
时代公司为一般纳税人工业企业,适用增值税税率为17%,发生下列有关固定资产的经济业务:
(1)2006年3月初增加一项不需安装的固定资产用于生产部门,该项设备原值202000元,预计使用年限为10年,预计净残值为2000元,采用年限平均法计提折旧。至2008年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为140000元,减值测试后,该项固定资产的折旧方法、预计使用年限均不变,净残值为零。
(2)持有一项生产设备,原价为800100元,预计其使用寿命内总产量为400000件,预计净残值为100元,2009年生产50000件,假设对该设备未计提减值。时代公司采用工作量法对该项设备计提折旧。
(3)2009年9月5日购入一台管理用设备,购入当日投入使用,增值税专用发票上注明的价款为585000元,增值税99450元,支付运杂费等其他费用25000元(不考虑运费抵扣增值税因素),预计使用年限为5年,预计净残值为i0000元。时代公司采用年数总和法对该项设备计提折旧。
(4)2009年5月自行建造一条生产线,用于生产部门,领用本企业的工程物资价款100000元;领用本企业自产产品,成本为30000元,公允价值为50000元,增值税税率17%,支付的相关工程人员工资为11500元。2009年12月20日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元。采用双倍余额递减法计提折旧,至2012年末未计提任何减值准备。
要求:
根据业务(3),计算固定资产2012年折旧金额,并编制相关会计分录。
正确答案
2009年该设备的入账价值=585000+25000=610000(元)
2012年设备计提折旧=[(610000-10000)×3/15]×9/12+[(610000-10000)×2/15]×3/12=110000(元)
账务处理为:
借:管理费用 110000
贷:累计折旧 110000
解析
暂无解析
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