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题型:简答题
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单选题

某镇铜矿开采企业为增值税一般纳税人(非东北地区),2005年4月发生下列经营业务:
(1)开采铜矿石5000吨,在邻县收购未税铜矿石3000吨,收购未税锡矿石2000吨,贷款已支付。
(2)进口一台通风机,境外成交价格(POB)10000欧元,支付境外运输及保险费共计1000欧元、境外中介公司经纪费100欧元,企业缴纳进口环节税金后海关放行;支付从报关港口至厂区运费800元人民币,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
(3)进口铜矿石1000吨,支付货价10万美元,支付境外运输及保险费1000美元;经海关批准先行申报,申报进口日关税税率为4%,装载矿石的货船申报进境之日关税税率为3%。
(4)采用分期收款方式销售自行开采的铜矿石2000吨,不含税单价45元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项5月15日之前收回,本月实际收回贷款30000元;销售收购的铜矿石500吨,不含税单价50元/吨;采用托收承付方式销售自行开采的铜矿石 3000吨,不含税单价50元/吨,开具了增值税专用发票,由于购货方资金紧张,无法以货币资金支付贷款,经过多次协商,购货方以15万元的办公楼抵顶贷款。
(5)将开采的未税铜矿石2000吨加工成铜锭,本月将加工的铜锭的20%对外投资,承担投资风险;80%出售,取得不含税销售额172.8万元。
(6)转让一项在建项目,取得销售收入200万元,该在建项目已经完成土地前期开发,未进入施工阶段,前期工程费50万元;支付土地出让金110万元;转让抵债所得的办公楼,取得收入15.5万元。
(7)从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费1.2万元、装卸费0.1万元、公路建设基金0.8万元,并取得符合规定的运费发票。
(8)从县工具厂(小规模纳税人)购进材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2000元、增值税120元。
铜矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为1.2元/吨,邻县税额为1.4元/吨。锡矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为0.8元/吨,邻县税额为1元/吨。通风机关税税率为7%。
汇率:1欧元=10.65人民币元,1美元=8.27人民币元。
本月购进货物取得的相关票据,符合条件的均在本月通过认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
附:有关成本利润率和税率

                              啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;
汽油:无铅汽油0.2元/升,含铅汽油0.28元/升;
柴油:0.1元/升;
卷烟:调拨价50元/条以上(含50元)的,税率为45%;调拨价50元/条以下,税率为30%。定额税率为每标准箱(50000支)150元;
粮食白酒:比例税率为25%,定额税率为0.5元/斤;
薯类白酒:比例税率为15%,定额税率为0.5元/斤;
小轿车:对生产销售达到低污染排放值的小轿车,准予按应纳税额减征30%的消费税。该企业本月应纳营业税( )元。

A.107750
B.7752
C.45250
D.100250

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

河南某铜矿开采企业为增值一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:采用直接收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价30元/吨;将开采铜矿原矿1000吨加工成铜锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;将加工的铜锭的10%赠送给某公益组织。从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。本期自废旧物资单位购进废旧金属,取得废旧物资增值税专用发票,注明价款120000元。该企业对上述业务税务处理不正确的是( )。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为5.5元/吨)

A.应纳增值税35140元
B.应纳资源税33000元
C.赠送铜锭给公益组织,视同销售征收增值税
D.废旧物资专用发票注明税额为0,则该业务的抵扣进项税为0

正确答案

D

解析

[解析] 自产货物对外投资视同销售,缴纳增值税。
资源税=(5000+1000)×5.5=33000(元)
加工的全部铜锭总售价=240000÷0.6=400000(元)
增值税=5000×30×13%+400000×80%×17%-25500-(14000+4000)×7%- 120000×10%=35140(元)

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题型:简答题
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单选题

某工业企业为增值税一般纳税人,购入乙原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元(取得运输专用发票),运费扣除率为7%,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。

A.6078000
B.6098000
C.6093800
D.6089000

正确答案

C

解析

[解析] 一般纳税企业购入存货支付的增值税不计入其取得成本,其购进货物时发生的运杂费以及合理损失应计入其取得成本。因此,按照购买5000吨所发生的实际支出计算,其中运输费用应扣除可以抵扣的7%进项税额。故该原材料的入账价值为:5000×1200+60000×(1-7%)+20000+18000=6093800(元)。

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题型:简答题
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单选题

(二)
某市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年8月相关经营业务如下:
(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用2万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,受托方向委托方开具增值税专用发票,共收取加工费和辅助材料价税合计金额为181万元,该商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购农场水果一批,支付收购价款51万元、运输费用8万元,并取得运费发票。当月将购入免税农产品的30%用于节日福利发给员工。
(4)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内运费2.4万元。
(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位运输发票,注明运杂费20万元。
(6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。
(7)销售外购的初级农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给予购货方5%的销售折扣,实际收到金额285万元。
(8)取得销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:根据所给资料,依据税法的有关规定,回答下列相关问题:
本月应纳增值税为( )万元。

A.-161.60
B.-161.90
C.154.66
D.-158.46

正确答案

B

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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多选题

某公司购置了一套需要安装的生产线。该公司是增值税一般纳税人。与该生产线有关的业务如下:
(1)2011年9月30日,为购建该生产线向建设银行借入资金500000元,并存入银行。该借款期限为1年,年利率9.6%,利息按月预提、按季支付。
(2)2011年9月30日,用上述借款购入待安装的生产线。增值税专用发票上注明的买价为468000元,增值税税额为79560元。另支付保险费及其他各项相关费用32000元,该待安装生产线交付本公司安装部门安装。
(3)2011年10月20日,安装生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为53600元。
(4)安装工程人员应计工资18000元,用银行存款支付其他安装费用28400元。
(5)2011年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(6)2012年12月31日有确凿证据证明该生产线的可收回金额为300000元,因此公司决定计提固定资产减值准备,计提减值准备后,固定资产的预计使用年限、预计净残值和折旧方法均不变。
(7)至2013年12月31日,有确凿证据表明该生产线的可收回金额上升为350000元。假定固定资产按年计提折旧。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于2011年有关固定资产的会计处理,下列各项中,会计处理正确的是______。

A.2011年9月30日 借:在建工程 500000 应交税费―应交增值税(进项税额) 79560 贷:银行存款 579560
B.2011年10月20日 借:在建工程 53600 贷:库存商品 53600
C.计提安装人员职工薪酬及支付其他安装费用 借:在建工程 46400 贷:应付职工薪酬 18000 银行存款 28400
D.2011年12月31日 借:固定资产 600000 贷:在建工程 600000

正确答案

A,B,C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某商贸公司为增值税一般纳税人,2005年9月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口一批货物,支付给国外的货价300000元、相关税金20000元、卖方佣金 10000元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30000元。
(2)国内购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将该批货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
(3)销售使用过的摩托车4辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额6240元;该摩托车原值每辆5000元。另外,发生逾期押金收入12870元。
(4)销售其他货物取得不含税销售额300000元。
(5)从商品供货方取得与销售额挂钩的各种返还收入58500元。
(注:进口关税税率均为20%)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。
(1)计算进口货物的完税价格;
(2)计算进口货物应缴纳的关税和增值税;
(3)计算国内购进货物应抵扣的进项税额;
(4)计算销售使用过的摩托车应缴纳的增值税;
(5)计算本月销项税额;
(6)计算本期应缴纳的增值税。

正确答案

(1)进口货物的完税价格=300000+20000+10000+30000=360000(元)
(2)进口货物应缴纳的关税=360000×20%=72000(元)
进口货物应缴纳的增值税=(360000+72000)×17%=73440(元)
(3)国内购进货物应抵扣的进项税额=(76500+22500× 7%)×80%=62460(元)
(4)销售使用过的摩托车应缴纳的增值税=4× 6240÷(1+4%)×4%×50%=480(元)
(5)本月销项税额=(585900+12870)÷(1+17%)×17%+300000×17%=137870(元)
(6)取得返还收入应抵减的进项税额=58500÷(1+17%)×17%=8500(元)
本月进项税额=73440+62460-8500=127400(元)
本期应缴纳的增值税=137870-127400+480=10950(元)

解析

[解析]
(1)关税的完税价格包括货价、采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)以及由买方负担的除购货佣金以外的所有佣金和经纪费。
(2)国内购进货物的20%用于集体福利,其进项税额不允许抵扣,散国内购进货物只允许扣除全部进项税额的80%。
(3)销售使用过的摩托车,其销售额超过原价的,无论是增值税的一般纳税人还是小规模纳税人,均按销售额的4%征收率计算税额后再减半征收。
(4)从商品供货方取得与销售额挂钩的各种返还收入应冲减当期增值税进项税额。

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题型:简答题
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简答题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年7月发生下列经济业务。
(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗。
(5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。
(6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算本期应纳增值税;

正确答案

本期应纳增值税:委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)业务(3)进项税=110000×17%+(7500+500)×7%=19260(元)业务(4)可抵扣进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)业务(5)销项税=825000×17%=140250(元)业务(6)销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17%=425000(元)业务(7)销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)业务(9)销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)综上,本期销项税合计=140250+425000+765000+1017.09+10897.44=1342164.53(元)可抵扣进项税=935000+13940+19260+28900=997100(元)应纳增值税=1342164.53-997100-345064.53(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2008年6月发生下列经济业务:
(1) 向某农业生产企业购买烟叶一批,支付价款500000元,按规定缴纳烟叶税10000元,取得增值税普通发票,已验收入库;
(2) 将上述收购的烟叶一部分(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂,加工烟丝,加工厂提供香料一批,加工后直接发给烟厂,收取不含税加工费82000元,开具增值税专用发票(受托方没有同类产品售价);
(3) 购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;供货方转来代垫运费的运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;
(4) 卷烟厂外购―批香料,不含税价款200000元,取得专用发票;将外购香料15%发给职员作节日礼物;
(5) 将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工―批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将购进A种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;
(6) 销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;
(7) 销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为10000元;
(8) 上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;
(9) 将A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱;
(10) 从国外购进两箱卷烟作研究使用,每箱到岸价格为28000元,缴纳了相关税金后,海关开具了完税证明。
(已知消费税适用税率为:进口关税税率22%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率 30%,烟丝税率30%。)
根据上述资料回答下列问题:
进口业务缴纳的增值税和消费税合计为( )元。

A.65432.28
B.70135.36
C.71465.42
D.77653.45

正确答案

D

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

甲股份有限公司发行债券及购建设备的有关资料如下:
(1)20×7年1月1日,经批准发行3年期面值为5 000 000元的公司债券。该债券每年年初付息、到期一次还本,票面年利率为3%,发行价格为4 861 265元,发行债券筹集的资金已收到。采用实际利率法核算,实际利率为4%。假定该债券利息于每年6月30日和12月31日各计提一次。
(2)20×7年1月10日,利用发行上述公司债券筹集的资金购置一台需要安装的生产经营用设备,增值税专用发票上注明的设备价款为3 500 000元,增值税税额为595 000元,价款及增值税已由银行存款支付。购买该设备支付的运杂费为105 000元。
(3)该设备安装期间领用产成品一批,产品成本240000元,计税价格为300000元;领用生产用原材料一批,实际成本100 000元,购买原材料支付的增值税进项税额为 17 000元;应付安装人员工资150000元;发生其他直接费用242 000元。20×7年6月 30日,该设备安装完成并交付使用。
该设备预计使用年限为5年,预计净残值为50000元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)20×9年4月30日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款2200000元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用40000元。假定不考虑与该设备出售有关的税费。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
(1)20×7年末应付债券的摊余成本为( )元。

A.4 861 265
B.4 958 490.3
C.4 980 715.6
D.4905 715.6

正确答案

D

解析

[解析] 发行债券的会计分录为:
借:银行存款 4 861 265
应付债券――利息调整 138 735
贷:应付债券――面值 5 000000
20×7年6月30日计提利息时:
借:财务费用 97 225.3
贷:应付债券――应计利息 75 000
――利息调整 22 225.3
20×7年12月31日计提利息时:
借:财务费用 97 225.3
应付债券――应计利息 75 000
贷:应付利息 150000
应付债券――利息调整 22 225.3
20×7年末应付债券的摊余成本=4 861 265+97225.3+22225.3-75 000=4905 715.6(元)

1
题型:简答题
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单选题

某工业企业为增值税一般纳税企业,购入原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨0.12万元,增值税额为102万元。另发生运输费用6万元,装卸费用3万元,途中保险费用1万元。该原材料的入账价值为( )万元。

A.600
B.610
C.702
D.712

正确答案

B

解析

[解析] 存货的成本包括:买价,运杂费(包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费等),运输途中的合理损耗,入库前的挑选整理费用以及按规定应计入成本的税费和其他费用。 该原材料的入账价值=5000×0.12+6+3+1 =610(万元)

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 增值税专用发票使用规定

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