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题型:简答题
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简答题

某农产品加工企业注册资本为100万元,其主业是以农产品为原料简单加工成产品销售。2005年该企业的经营情况如下:
(1)取得产品销售收入220万元。缴纳增值税10万元,城建税及教育费附加1万元;
(2)购进农产品,取得的增值税专用发票上注明货款60万元,增值税7.8万元;另支付运输费用1万元;
(3)收购免税农产品,收购凭据上注明支付收购金额50万元,另代缴农业特产税5万元;
(4)为其关联企业提供担保,支付利息10万元;
(5)资助某非关联高校研究开发新产品费用20万元;
(6)向关联企业借人经营用资金70万元,年利率为6%,支付利息4.2万元;
(7)其他应扣除的成本费用共计80万元。
企业申报所得税时,计算如下:
应纳税所得额=220-1-60-1-50-5-10-20-4.2-80=-11.2(万元)
所以不需要缴纳企业所得税。
要求:请分析该企业计算的2005年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算其应纳企业所得税。

正确答案

企业计算的2002年应纳企业所得税不正确,错误之处有:
①扣除运费时应剔除7%的进项税额;
②扣除免税农产品和代缴农业特产税时应剔除10%的进项税额;
③为其关联企业提供担保支付的利息10万元不能扣除;
④向关联企业借入的资金超过其注册资本50%的部分的利息不得扣除。
正确计算的应纳企业所得税为:
应纳税所得额=220-1-60-1×(1-7%)-(50+5)×(1-10%)-20-100×50%×6%-80=5.57(万元)
应纳所得税额=5.57×27%=1.5(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

代购货物行为,不论企业的财务和会计账务如何处理,均应征收增值税的条件是 ( )。

A.销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方
B.销货方将增值税专用发票开具给受托方,由受托方将发票再转开给委托方
C.受托方垫付资金
D.受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费

正确答案

B,C

解析

[解析] 销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方不垫付资金,按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费,属于营业税的应税范围。

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题型:简答题
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简答题

甲公司发行债券及购建设备的有关资料如下:
(1)2007年1月1日,经批准发行两年期面值为16000000元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,按面值发行(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到。
(2)2007年1月1日,利用发行上述公司债券筹集的资金购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为13600000元,增值税额为2312000元,价款及增值税已由银行存款支付。购买该设备支付的运费为328000元。
(3)该设备安装期间领用工程物资480000元 (含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本 60000元,应转出的增值税额为10200元;支付安装人员工资120000元;发生其他直接费用79800元。2007年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为 40000元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2009年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款6120000元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用8000元。假定不考虑与该设备出售有关的税费。
要求:(1)编制该公司发行债券的会计分录 (“应付债券”科目要求写出明细科目);
(2)计算该设备的入账价值(假定不考虑发行债券筹集资金存入银行产生的利息收入);
(3)计算该设备2007年、2008年和2009年应计提的折旧额;
(4)编制出售该设备的会计分录。

正确答案

(1)编制发行债券的会计分录
借:银行存款 16000000
贷:应付债券――债券面值 16000000
(2)计算该设备的入账价值
2007年应计入设备成本的债券利息费用 =描000000×6%÷12×3=240000(元)
应计入该设备成本的其他金额=13600000
+2312000+328000+480000+70200+120000+79800
=16990000(元)
该设备的入账价值=240000+16990000 =17230000(元)
(3)计算该设备2007年、2008年和2009年应计提的折旧额
2007年应计提的折旧额=17230000×40%×9÷12=5169000(元)
2008年应计提的折旧额=17230000×40%×3
÷12+(17230000-17230000×40%)×40%×9÷
12=4824400(元)
2009年应计提的折旧额=(17230000 -17230000×40.0%)×40%×25%=1033800(元)
(4)编制出售该设备的会计分录
借:固定资产清理 6202800
累计折旧 11027200
贷:固定资产 17230000
借:银行存款 6120000
贷:固定资产清理 6120000
借:固定资产清理 8000
贷:银行存款 8000
借:营业外支出 90800
贷:固定资产清理 90800

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

北京市区某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车问生产酒瓶。2011年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月在国内销售10万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元;
(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输费、装卸费3万元,保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运费,取得货运发票,发票注明运杂费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价63万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)2月从国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明价款2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)2月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)2月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质,专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。

正确答案

企业2月应缴纳消费税=(130+10+1.2)×2000×0.5÷10000+[2340+8÷(1+17%)]×20%+10×2340÷130×20%+[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×20%=520.18(万元)

解析

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题型:简答题
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单选题

某外贸公司2011年3月从生产企业购人化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税税额为( )万元。

A.7.5
B.8.4
C.9.7
D.10.5

正确答案

A

解析

[解析] 外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税税额=25×30%=7.5(万元)。

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 增值税专用发票使用规定

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