- 增值税专用发票使用规定
- 共335题
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2006年1月经营
情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨食用酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,支付收购价款30万元,支付运输费用2万元,装卸费0.5万元,运输途中非正常损失6000斤;购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元,支付运输费用4万元;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金5.51万元(该批押金按约定在月底退还);销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为 3.74万元的增值税专用发票。销售自己制造的工业酒精3吨,开具普通发票,注明价款 54250元,收取酒精坛子押金1500元(该批押金按约定在下月退还)。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为某县城甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费1万元、增值税0.17万元。
(5)将当月购买的一台设备和闲置的一处仓库对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元;仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。
(6)转让2年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,建造该办公楼支付工程价款 900万元,重置成本1200万元,账面原值905万元,已提折旧45万元。
(7)当月台球馆开业,取得票价收入9万元,台球馆销售香烟取得收入0.8万元,销售饮料取得收入0.5万元,销售毛巾等日用品取得收入0.3万元。把一间办公室出租,取得租金0.4万元;本月支付台球馆工作人员工资1万元,设备维修费0.7万元。
(8)生产车间领用上月购进的煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。
(9)本月取得上月的电费专用发票,注明价款24.58万元,其中公司办公部门耗用 10%。
(10)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农业生产者手中购进的粮食发生霉烂,成本6.09万元;丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。
有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,支付的运输费用均取得合法货运发票。小轿车关税税率50%,汇率1美元=8.2人民币元。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价均为不含增值税售价),相关成本利润率:粮食白酒10%、薯类白酒 5%、其他酒5%、酒精5%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算本月应纳消费税和代收代缴的消费税;
(2)计算本月应纳增值税;
(3)计算本月应纳“三税”合计;
(4)假定企业将上月购进的不含税价款28万元的酒精退给供应商,但是企业会计没有在当月对单据进行相应的税务处理,按照税收征收管理法的规定应如何处理
正确答案
(1)计算本月应纳消费税:
应纳消费税
=(31+5.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000+5×2000×25÷10000)×20%+ (20000+20000+500+5×2000)×0.5÷10000+54250÷1.17×5%÷10000+1.4× (1+5%)÷(1-10%)×10%
=19.48(万元)
[提示]酒精不属于酒类产品,押金不并入销售额;1吨=2000斤。
代收代缴的消费税=(9+1)÷(1-5%)×5%=0.53(万元)
(2)计算本月的应纳增值税:
按业务顺序计算增值税的销项税和进项税。
业务(1)进项税
=30×(1-6000÷600000)×13%+2×(1-6000÷600000)×7%+1.3+4×7%+1.5×6%
=5.67(万元)
业务(2)销项税=(31+5.51÷1.17)×17%×24.57÷1.17×17%+500×22×17%÷ 10000+3.74+54250÷1.17÷10000×17%=14.36(万元)
业务(2)进项税额=3.4(万元)
业务(3)销项税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)
业务(4)销项税=0.17(万元)
业务(5)设备对外投资视同销售计算销项税;不动产对外投资,共担风险的,不涉及流转税。
销项税=32×(1+10%)×17%=5.98(万元)
业务(6)营业税=1500×5%=75(万元)
业务(7)营业税=(9+0.8+0.5+0.3)×5%+0.4×5%=0.55(万元)
业务(8)进项税转出=10×400×13%÷10000=0.05(万元)
业务(9)可以抵扣的进项税=24.58×17%=4.18(万元)
业务(10)进项税转出=6.09÷(1-13%)×13%+2×13%=1.17(万元)
本月应纳增值税=14.36-(5.67+3.4+0.28+0.17+5.98-0.05+4.18+1.17)
=-4.1(万元)
即留抵税额4.1万元。
(3)计算本月应纳“三税”合计:
本月应纳消费税=19.48(万元)
本月应纳增值税=-4.1(万元),即留抵税额4.1万元。
本月应纳营业税=75+0.55=75.55(万元)
应纳三税合计=19.48+75.55=950.03(万元)
(4)税法规定,一般纳税人购买货物发生退回或折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税中扣减,如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税的,属于偷税行为,按偷税予以处理。28万元的进项税为4.76万元,没有作相关账务处理,导致当月少缴纳增值税4.76万元,城建税教育附加1.38万元。依据税收征管法第63条,税务机关依法对纳税人追缴少交税金和滞纳金,并同时处以不缴或少交税金的50%以上5倍以下罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
解析
暂无解析
(二)
北京市某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年8月相关经营业务如下:
(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用2万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,向委托方开具增值税专用发票共收取加工费和辅助材料价税合计金额为181万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购农场水果一批,支付收购价款51万元、运输费用8万元,当月将购入免税农产品的30%用于节日福利发给员工。
(4)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内运费2.4万元。
(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位运输发票,注明运杂费20万元。
(6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。
(7)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。
(8)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)
根据上述资料回答下列问题:
本月应纳增值税为( )万元。
换算标准:
黄酒1吨=962升;啤酒1吨=988升;汽油1吨=1388升;柴油1吨=1176升;航空煤油1吨=1246升;石脑油1吨=1385升;溶剂油1吨=1282升;润滑油1吨=1126升;燃料油1吨=1015升
应税消费品的全国平均成本利润率:
甲类卷烟为10%;乙类卷烟为5%;雪茄烟为5%;烟丝为5%;粮食白酒为10%;薯类白酒为5%;其他酒为5%;酒精为5%;化妆品为5%;鞭炮、烟火为5%;贵重首饰及珠宝玉石为6%;汽车轮胎为5%;摩托车为6%;高尔夫球及球具为10%;高档手表为20%;游艇为10%;木制一次性筷子为5%;实木地板为5%;乘用车为8%;中轻型商用客车为5%
A.-161.61
B.-161.90
C.154.66
D.-158.46
正确答案
B
解析
[解析] 销项税额合计=181÷(1+17%)×17%+[50+3÷(1+17%)]×17%+300×13%+25÷(1+17%)×17%=77.87(万元)
进项税额合计=193.8+2 x7%+(51×13%+8×7%)×(1-30%)+34×(1-5%)+50×17%=239.77(万元)
本月应纳增值税=77.87-239.77=-161.90(万元)
其中,业务(5):运费发票开具“运杂费”,属于不符合规定的发票,不得计算抵扣进项税。
业务(7):销售货物时,凡是给予现金折扣的,现金折扣不得冲减销售收入。
业务(8):销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税。
某市地板厂2010年9月发生下列业务:
(1)向某木材厂购入原木2000立方米,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,验收后由甲运输公司将这批原木运回地板厂,支付运输费用1000元,并取得运输公司开具的运输发票。
(2)外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元,增值税金额为2550元,将其中的10%用于本企业的办公楼的建设。
(3)通过某些渠道,企业购入一批低价的生产用粘胶,取得增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税为1700元,将其中的20%赠送给购买本企业实木地板的客户。
(4)由于管理不善造成外购的原木毁损,原木的账面成本是23860元(含运费1860元)。
(5)本月销售自产的实木地板不含收入450000元。
生产用粘胶适用的成本利润率为10%,实木地板适用的消费税税率是5%。
要求:根据上述材料回答下列问题:
计算该企业当期应缴纳的增值税。
正确答案
该企业当期的进项税=200000×13%+1000×7%+2550×(1-10%)+1700=30065(元)
该企业当期的销项税额=10000×(1+10%)×20%×17%+450000×17%=374+76500=76874(元)
该企业当期应缴纳的增值税=76874-30065+3000=49809(元)
解析
暂无解析
宏伟洁康卷烟厂为一般纳税人,2008年7月发生以下经济业务:
(1) 向烟农收购一批烟叶,开具的专用收购凭证注明的收购价款30万元,支付给运输公司运费2万元(含保险费0.3万元,装卸费0.2万元),已取得运输发票。(假定烟叶补贴由市财政承担)
(2) 将该批烟叶委托A烟丝厂加工成一批特制烟丝,支付加工费1万元,已取得烟丝厂通过防伪税控系统开具的增值税专用发票,该批特制烟丝已全部收回入库并用于生产特制卷烟。
(3) 向A烟丝厂购入普通烟丝一批,取得增值税防伪税控系统开具专用发票注明销售额10万元,当月其中的60%被领用于生产A型卷烟。
(4) 当月生产A型卷烟100标准箱,销售其中80箱,取得不含增值税的销售收入80万元,已开具增值税专用发票,因提供运输另收取运输费用2万元。
(5) 将上述A型卷烟2箱与某食品厂交换一批食品,已按照每箱1.2万元开具了增值税专用发票,同时取得食品厂通过增值税防伪税控系统开具的增值税专用发票注明销售额2.4万元,该批食品连同另5箱A型卷烟作为职工福利发放;另有3箱A型卷烟赠送市电力公司。
(6) 当月销售用委托加工收回的特制烟丝作为原料生产的特制卷烟20箱,取得不含增值税的销售收入60万元。
(7) 该厂当月将空余厂房出租给某单位,合同规定租赁期限2年,每月租金约定3万,当月取得本年租金收入18万元。
(注:该卷烟当月最高售价为每箱1.2万元;每步骤的结果均保留小数点后两位。)
要求:根据上述业务分别计算:
该厂当月准予抵扣的增值税进项税额( )万元。
A.5.15
B.6.18
C.7.13
D.8.29
正确答案
C
解析
暂无解析
某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,需注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是( )。
A.用于生产免税产品的外购原材料
B.用于汽车修理的修理费支出
C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
D.从小规模纳税人处外购由销方所在地主管税务机关代其开具增值税专用发票(注明税率为17%)的外购低值易耗品
正确答案
B
解析
[解析] 题中选项B的费用准予扣除。
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