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题型:简答题
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单选题

2007年2月20日,黄海公司销售一批材料给红星公司,同时收到红星公司签发并承兑的一张面值100 000元,年利率7%、半年期、到期还本付息的票据。8月20日,红星公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,黄海公司同意红星公司以其普通股抵偿该票据。假设普通股的面值为1元,红星公司以10 000股抵偿该项债务,股票市价为每股9.6元,印花税税率为4‰。红星公司应确认的债务重组收益为( )元。

A.86 000
B.7 500
C.10000
D.384

正确答案

B

解析

[解析] 计算应付票据的账面价值与所转让股票的公允价值之间的差额:应付票据的账面价值103 500元,其中:面值100000元,应计利息3 500 元;股票的公允价值为96 000元,债务重组收益=103 500-96 000=7 500(元)会计分录为:借:应付票据 103 500 贷:股本 10000 资本公积 86 000 营业外收入――债务重组收益 7 500借:管理费用――印花税 384 贷:银行存款 384(9.6×10000×4‰)

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题型:简答题
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单选题

某房地产公司修建一幢写字楼,某月同时售给甲、乙、丙三个单位,售价分别为1600万元、300万元和600万元。其中,甲单位在当月支付第一笔购楼款800万元,乙单位在当月全部付清购楼款,丙单位仅签订购房合同而未付款项。该房地产公司在销售写字楼的当月月底,应交纳()万元营业税。

A.15
B.55
C.95
D.125

正确答案

B

解析

转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 营业税的计算公式为:应纳税额=营业额×税率。 服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。 则计算=(800+300)×5%=55。

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题型:简答题
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单选题

下列资产负债表项目,可直接根据有关总账余额填列的是( )。

A.货币资金
B.存货
C.应收账款
D.资本公积

正确答案

D

解析

[解析] 根据有关总账的期末余额直接填列的项目主要有“交易性金融资产”、“固定资产清理”、“递延所得税资产”、“短期借款”、“交易性金融负债”、“应付票据”、“应付利息”、“应付股利”、“应交税费”、“应付职工薪酬”、“其他应付款”、“递延所得税负债”、“实收资本(股本)”、“资本公积”、“盈余公积”等项目。

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题型:简答题
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单选题

2007年2月20日,黄海公司销售一批材料给红星公司,同时收到红星公司签发并承兑的一张面值100 000元,年利率7%、半年期、到期还本付息的票据。8月20日,红星公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,黄海公司同意红星公司以其普通股抵偿该票据。假设普通股的面值为1元,红星公司以10 000股抵偿该项债务,股票市价为每股9.6元,印花税税率为4‰。红星公司应确认的债务重组收益为( )元。

A.86 000
B.7 500
C.10000
D.384

正确答案

B

解析

[解析] 计算应付票据的账面价值与所转让股票的公允价值之间的差额:
应付票据的账面价值103 500元,其中:面值100000元,应计利息3 500 元;股票的公允价值为96 000元,债务重组收益=103 500-96 000=7 500(元)会计分录为:
借:应付票据 103 500
贷:股本 10000
资本公积 86 000
营业外收入――债务重组收益 7 500
借:管理费用――印花税 384
贷:银行存款 384(9.6×10000×4‰)

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题型:简答题
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简答题

某企业为增值税一般纳税人,以生产电动车为主,消费税适用税率为10%,2011年11月流转税及附加税纳税情况如下:
(1)因生产需要外购原材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款为82500元,货款和运费已支付,尚未认证。
(2)购买办公用品等22000元,未取得增值税专用发票。
(3)销售给合作经销商某型号电动车50辆,出厂价(不含税)5000元/辆,该经销商当月只付清了其中35辆的购车款,其余15辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票;
(4)销售给某商场同型号电动车10辆,销售价6000元/辆(不含税价),并开具了增值税专用发票,同时运输单位向购货单位开具了8000元的运费发票并转交给了购货单位。
(5)将拥有的专利技术以2100000元转让给甲企业。
(6)出租仓库给某单位本月收取租金1500000元,代为支付水、电费共计160000元。
(7)购进一批零部件,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款15000元,货款已付并验收入库,当月已认证通过。
月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下:
销项税额=(35×5000+10×6000)×17%=39950(元)
进项税额=82500+22000×17%+8000×7%+15000=101800(元)
应缴纳增值税税额=39950-101800=-61850(元)
应纳营业税=(1500000-160000)×5%=67000(元)
应纳城市维护建设税=67000×7%=4690(元)
应纳教育费附加=67000×3%=2010(元)
[问题]
(1)分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确。
(2)请计算当月流转税及附加。

正确答案

(1)①发票尚未通过认证的原材料进项税额82500元暂不得抵扣。
②未取得专用发票的购进办公用品不得抵扣进项税额。
③未收到代销货物清单不应开具相应的专用发票,企业已经全额开具发票,应按50辆摩托车的销售额计算销项税额。
④代垫运费不应计算进项税额,应该由购货单位抵扣。
⑤对专利技术转让免征营业税。
⑥从事物业管理的单位,代承租者支付的水、电费可从计税依据中扣除,未从事物业管理的单位不得扣除。
(2)销项税额=(50×5000+10×6000)×17%=52700(元)
进项税额=15000(元)
该企业当月应纳增值税=52700-15000=37700(元)
该企业当月应纳消费税=(50×5000+10×6000)×10%=31000(元)
该企业当月应纳营业税=1500000×5%=75000(元)
该企业当月应纳城市维护建设税=(37700+31000+75000)×7%=10059(元)
该企业当月应纳教育费附加=(37700+31000+75000)×3%=4311(万元)

解析

暂无解析

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单选题

2007年2月20日,黄海公司销售一批材料给红星公司,同时收到红星公司签发并承兑的一张面值100 000元,年利率7%、半年期、到期还本付息的票据。8月20日,红星公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,黄海公司同意红星公司以其普通股抵偿该票据。假设普通股的面值为1元,红星公司以10 000股抵偿该项债务,股票市价为每股9.6元,印花税税率为4‰。红星公司应确认的债务重组收益为( )元。

A.86 000
B.7 500
C.10000
D.384

正确答案

B

解析

[解析] 计算应付票据的账面价值与所转让股票的公允价值之间的差额:
应付票据的账面价值103 500元,其中:面值100000元,应计利息3 500 元;股票的公允价值为96 000元,债务重组收益=103 500-96 000=7 500(元)会计分录为:
借:应付票据 103 500
贷:股本 10000
资本公积 86 000
营业外收入――债务重组收益 7 500
借:管理费用――印花税 384
贷:银行存款 384(9.6×10000×4‰)

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单选题

下列资产负债表项目,可直接根据有关总账余额填列的是______。

A.货币资金
B.存货
C.应收账款
D.资本公积

正确答案

D

解析

根据有关总账的期末余额直接填列的项目主要有“交易性金融资产”、“固定资产清理”、“递延所得税资产”、“短期借款”、“交易性金融负债”、“应付票据”、“应付利息”、“应付股利”、“应交税费”、“应付职工薪酬”、“其他应付款”、“递延所得税负债”、“实收资本(股本)”、“资本公积”、“盈余公积”等项目。

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