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题型:简答题
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单选题

实行定额备用金制的企业,某采购人员预借了差旅费,出差回来后向会计部门报销,会计部门以现金补足定额,该业务应借记______账户进行核算。

A.管理费用
B.其他应收款
C.库存现金
D.其他应付款

正确答案

A

解析

[解析] 实行定额备用金制的企业,某采购人员预借了差旅费,出差回来后向会计部门报销,会计部门以现金补足定额,应作的会计分录为: 借:管理费用 贷:库存现金

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题型:简答题
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简答题

(20分)某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。  2011年有关涉税资料如下:  1.“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收入10200万修理业务收入1500万元。会计处理为:  借:银行存款13689万元  贷:主营业务收入11700万元  应交税费――应交增值税(销项税额)1989万元  2.“其他业务收入”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入-仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:  借:银行存款596.7万元  贷:其他业务收入――仓储费596.7万元  3.“营业外收入”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。  4.“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事 宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映 公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收入”科目贷方。该科目年末无余额。  5.“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。  6.“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。  7.“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费840万元、产品促销费150万元。  8.“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含职工住房补贴 52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业 务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。  9.“财务费用”科目本年度借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆 借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而 银行同期同类基准贷款利率为5.65%。  10.“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。  11.企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的增值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计算的进项税额合计7万元。上述票证均按规定进行了认证。  12.企业自行申报缴纳各税情况如下:  (1)增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元  (2)城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元  (3)企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)-(9345+1193+1560+236+11.2+27.5345+11.8005)=130.165(万元)  应纳企业所得税税额=130.165×25%=32.54125(万元)。  请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。  请计算企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。  请计算2011年度应纳税所得额及应纳所得税税额。

正确答案

企业自行申报的相关税种存在的问题:  (1)增值税计算错误:  ①向汽车生产厂家收取的与销售数量挂钩的仓储服务费,税法规定要按平销返利的规定冲减当期进项税额,该企业未冲减进项税额;  ②销售下脚废料应该按适用税率计算销项税额,该企业未计算销项税额。  (2)漏计营业税:  ①企业代收保险费收取的手续费应该计算缴纳营业税,该企业未计算缴纳营业税;  ②企业收取按摩椅生产厂家驻点直销场地租赁费应该计算缴纳营业税,该企业未计算缴纳营业税。  (3)由于增值税计算错误,并且计税依据中漏计了营业税,城建税和教育费附加的计算也是错误的。  (4)企业所得税计算错误:  ①企业少计了其他业务收入,销售下脚废料收入、保险费手续费返还款及收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费都应该计入其他业务收入中,并且收取 的平销返利要冲减进项税额596.7÷1.17×17%=86.7(万元),下脚废料的应纳增值税36.27÷1.17×17%=5.72(万元)不能计 入其他业务收入,正确的其他业务收入=596.7-86.7+36.27-5.72+24+2=566.55(万元)。  ②企业多计了营业外收入,正确的营业外收入为44.73万元。  ③计算应纳税所得额时多计了投资收益,企业从投资的高新技术企业分回的投资收益85万元属于免税收入。  ④计算应纳税所得额时多扣除管理费用,支付给职工的住房补贴属于职工福利费,应该从工资中调减,工会经费、职工福利费、业务招待费超过扣除限额,应该进行纳税调整,该企业未进行纳税调整;可以扣除的职工工资=1050-52.5=997.5(万元)  工会经费的扣除限额=997.5×2%=19.95(万元),实际发生21万元,应调增应纳税所得额1.05万元。  职工福利费的扣除限额=997.5×14%=139.65(万元),实际发生120+52.5=172.5(万元),应调增应纳税所得额32.85万元。  业务招待费的扣除限额=(11700+567)×0.5%=61.34(万元),实际发生额的60%=105×60%=63(万元),应调增应纳税所得额:105-61.34=43.66(万元)  税前可扣除的管理费用=1560-1.05-32.85-43.66=1482.44(万元)  ⑤计算应纳税所得额时多扣除了财务费用,利息费用超过扣除标准,应该进行纳税调整,该企业未进行纳税调整。  利息费用扣除限额=2000×10%=200(万元),实际发生210万元,应调增应纳税所得额10万元。  税前可以扣除的财务费用=210-10=200(万元)  ⑥营业外支出中,被交管部门处以的罚款不允许在税前扣除,该企业未进行纳税调整。所以税前可以扣除的营业外支出=11.2-1.2=10(万元)。  该企业应纳的增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加:  应纳增值税=(1989+5.72)-(1595.65-86.7)=485.77(万元)  应纳营业税=(24+2)×5%=1.3(万元)  应纳城建税=(485.77+1.3)×7%=34.09(万元)  应纳教育费附加=(485.77+1.3)×3%=14.61(万元)。  该企业2011年度应纳税所得额及应纳所得税额:  应纳税所得额=(11700+566.55+44.73)-(9345+1193+1482.44+200+10+1.3+34.09+14.61)=30.84(万元)  应纳所得税额=30.84×25%=7.71(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

甲公司为增值税一般纳税人。适用增值税税率17%。20× 8年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲公司应在20×8年9月 30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其他相关税费。甲公司已于5月1日发出商品。则20×8年6月30日,甲公司因该项业务确认的“其他应付款”账户的账面余额为( )万元。

A.114.0
B.120.0
C.128.7
D.140.4

正确答案

A

解析

[解析]售后回购的账务处理为:
甲公司发出商品时:
借:银行存款 128.7
贷:应交税费――应交增值税(销项税额) 18.7
其他应付款 110
因为回购价格大于原售价,应在回购期间内计提利息,分录为:
借:财务费用 2
贷:其他应付款 [(120-110)/5]2
20×8年6月30日,“其他应付款”账户的账面余额=110+(120-110)/5×2=114(万元)。

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题型:简答题
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单选题

计算机会计核算系统主要包括( )。

A.账务处理系统
B.报表系统
C.工资管理系统
D.以上全部

正确答案

D

解析

[解析] 会计核算软件的功能模块一般可划分为账务处理、应收/应付款核算、工资核算、固定资产核算、存货核算、销售核算、成本核算、会计报表生成与汇总、财务分析等。

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题型:简答题
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多选题

某工业企业开展补偿贸易业务,从国外引进设备价款折合人民币50万元(不需要安装)。企业用所生产的产品归还设备款,引进设备投产后,第一批生产产品100件.每件销售价格1000元。销售成本800元、这一批产品全部用于还款。下列有关上述经济业务的会计处理中(不考虑相关税费)正确的有( )。

A.借:固定资产 500000 贷:长期应付款――应付引进设备款500000
B.借:应收账款100000 贷:主营业务收入 100000
C.借:长期应付款――应付引进设备款 100000 贷:应收账款 100000
D.借:长期应付款――应付引进设备款 80000 贷:库存商品 80000
E.借:长期应付款――应付引进设备款80000 贷:应收账款80000

正确答案

A,B,C

解析

长期应付款的核算。

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题型:简答题
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单选题

计算机会计核算系统主要包括( )。

A.账务处理系统
B.报表系统
C.工资核算系统
D.以上全部

正确答案

D

解析

[解析] 会计核算软件的功能模块一般可划分为账务处理、应收/应付款核算、工资核算、固定资产核算、存货核算、销售核算、成本核算、会计报表生成与汇总、财务分析等。

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题型:简答题
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单选题

计算机会计信息系统中的存货管理、往来账管理等模块属于( )。

A.电算化会计核算子系统
B.电算化会计管理子系统
C.电算化决策支持子系统
D.以上全部

正确答案

A

解析

会计核算软件的功能模块一般可划分为账务处理、应收/应付款核算、工资核算、固定资产核算、存货核算、销售核算、成本核算、会计报表生成与汇总、财务分析等。

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题型:简答题
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简答题

某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2011年7月,该商场有财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100 000元;运输农产品支付运费10 000元、装卸费2 0000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进和某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234 000元。该批金银首饰的成本为140 000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190 000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220 000元。(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10 000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:借:其他应付款――押金 10 000贷:其他业务收入 10 000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117 000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发标上注明的增值税税额为15 300元。(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1 000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1 000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1 000元的商品,其购进价为750元。)要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。

正确答案

业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应纳增值税=10000÷1.17×17%=1452.99(元)借:其他应付款-押金 10000 贷:其他业务收入 8547.01 应交税费-应交增值税(销项税)1452.99

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

计算机会计核算系统主要包括( )。

A.账务处理系统
B.报表系统
C.工资核算系统
D.以上全部

正确答案

D

解析

[解析] 会计核算软件的功能模块一般可划分为账务处理、应收/应付款核算、工资核算、固定资产核算、存货核算、销售核算、成本核算、会计报表生成与汇总、财务分析等。

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题型:简答题
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单选题

计算机会计信息系统中的存货管理、往来账管理等模块属于( )。

A.电算化会计核算子系统
B.电算化会计管理子系统
C.电算化决策支持子系统
D.以上全部

正确答案

A

解析

[解析] 会计核算软件的功能模块一般可划分为账务处理、应收/应付款核算、工资核算、固定资产核算、存货核算、销售核算、成本核算、会计报表生成与汇总、财务分析等功能模块。

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