热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 单选题
|
单选题

(2015秋•河南校级期末)一台电动机的输出功率是10kW,这表明该电动机工作时(  )

A每秒消耗10kw电能

B每秒对外做10kw功

C每秒消耗10kJ电能

D每秒对外做10kJ功

正确答案

D

解析

解:电动机输出功率P=10kW=10000W,正常工作时间t=1s,

输出功率W=Pt=10000W×1s=1×104 J;

由于输出功率小于总功率,故消耗的电能将大于每秒对外所做的功;故ABC错误,D正确;

故选:D.

1
题型:简答题
|
简答题

下表为某电热水壶铭牌上的一部分内容.若电热水壶正常工作时,根据表中的信息,求:

(1)通过电热水壶的电流;

(2)电热水壶工作120s产生的热量.

正确答案

解析

解:(1)通过电热水壶的电流I==≈6.8A;

(2)电热水壶工作120s产生的热量:

Q=W=Pt=1500×120=1.8×105J;

答:(1)通过电热水壶的电流6.8A;

(2)电热水壶工作120s产生的热量1.8×105J.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,图线AB是电路的路端电压随电流变化的关系图线.OM是同一电源向固定电阻R供电时,R两端的电压电变化的图线,由图求:

(1)R的阻值.

(2)电动势和内阻各为多少?

(3)在交点C处表示电源的输出功率.

(4)若R是可变电阻,电源的最大输出功率.

正确答案

解析

解:(1)OM是电阻的伏安特性曲线,其斜率等于电阻,则电阻为:R==2Ω;

(2)交点C处电源的输出功率为:PC出=UcIc=4×2(W)=8(w)

(3)由图可知E=6V,根据闭合电路欧姆定律,可计算电源的电阻为:r==1Ω   

在C点电源内部消耗的功率为:PC内=Ic2•r=22×1(W)=4W

(4)电源的最大输出功率Pm,是在外电阻的阻值恰等于电源内电阻时达到的.有:

Pm=(W)=9W

答:(1)R的阻值为2Ω.

(2)处于直线OM与AB交点C时电源的输出功率为8W. 

(3)处于交点C时电源内部消耗的电功率为4W.

(4)电源的最大输出功率为9W.

1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示为汽车蓄电池与车灯(电阻不变)、启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为1Ω.电动机内部绕线电阻为2.0Ω,电流表和电压表均为理想电表,只接通s1时,电流表示数为20A,电压表示数为60V;再接通s2,启动电动机工作时,电压表示数变为45V,则此时通过启动电动机的电流是(  )

A20A

B22.5 A

C30A

D45 A

正确答案

A

解析

解:只接通S1时,由闭合电路欧姆定律得:

电源的电动势 E=U+Ir=60V+20×1V=80V

灯泡的电阻 RL==Ω=3Ω,

再接通S2后,流过电动机的电流为:

I电动机=I-I′=-=-=20A

故选:A.

1
题型: 单选题
|
单选题

下表为某厨宝(厨房用电热水器)的铭牌上的一部分内容.根据表中的信息,可计算出该厨宝在额定电压下工作时的电流约为(  )

A3.3A

B4.3A

C6.8A

D8.8A

正确答案

C

解析

解:电热水器的电压为220V,功率为1500W,

所以以额定功率工作时的电流为I==A=6.8A,所以C正确.

故选:C.

1
题型:简答题
|
简答题

如图,电动势为2V的电源跟一个阻值R=9Ω的电阻接成闭合电路,测得电源两端电压为1.8V.

求(1)电源的内电阻;

(2)电源的总功率及输出功率.

正确答案

解析

解:(1)由欧姆定律可知电路电流:

电源内电阻:

(2)电源总功率:P=EI=2×0.2w=0.4W,

电源输出功率:P=UI=1.8×0.2w=0.36W.

答:(1)电源的内电阻为1Ω;

(2)电源的总功率为0.4W,输出功率为0.36W.

1
题型:填空题
|
填空题

一台电动机,额定电压是220V,电阻是0.8Ω,在正常工作时通过的电流是10A,则每秒钟电流做的功是______ J,电动机每秒对外做功是______J.

正确答案

2200

2120

解析

解:由W=UIt得

每秒钟电流做的功W=220V×10A×1s=2200J

根据焦耳定律公式Q=I2Rt得

电热Q=(10A)2×0.8Ω×1s=80J

所以电动机每秒对外做功W=W-Q=2200-80=2120J

故答案为:2200J      2120J

1
题型:简答题
|
简答题

汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗,如图所示,在打开车灯的情况下,电动机未启动时电流表读数为10A,电动机启动时电流表读数为33A,若电源电动势为12.5V,内阻为0.1Ω,电动机绕组的电阻0.2Ω,电流表内阻不计,求:

(1)车灯的电阻值;

(2)电动机启动时流过车灯的电流以及电动机的输出功率;

(3)因电动机启动,车灯的电功率降低了多少?

正确答案

解析

解:(1)电动机未启动时车灯两端的电压

  U灯1=E-I1r=12.5-10×0.1=11.5(V)

车灯的电阻值

  R==Ω=1.15Ω

(2)电动机启动时车灯两端的电压

U灯2=E-I2r=12.5V-33A×0.1Ω=9.2

流过车灯的电流

流过电动机的电流 IM=I2-I=33-8=25(A)

电动机的输出功率

(3)电动机启动时车灯的电功率P=U灯2I=73.6W

电动机未启动时车灯的电功率P′=U灯1I1=115W

车灯的电功率降低△P=P′-P=115W-73.6W=41.4W

答:

(1)车灯的电阻值为1.15Ω;

(2)电动机启动时流过车灯的电流为8A,电动机的输出功率为167.5W;

(3)因电动机启动,车灯的电功率降低了41.4W.

1
题型: 多选题
|
多选题

(2015秋•枣庄期末)柴油或汽油汽车的尾气是造成“雾霾”的重要原因之一,纯电动汽车因无尾气排放且噪音小等因素,正在逐渐被人们接受,国产品牌纯电动汽车的铭牌如下,已知蓄电池储存的电能等于其容量乘以输出电压,则下列说法正确的是(  )

A纯电动汽车正常工作时,蓄电池的总功率为1675W

B电动机的内阻为0.05Ω

C蓄电池充满电后,储存的电能约为2.88×104J

D蓄电池充满电后,纯电动车在额定功率下连续行驶的时间约为16h

正确答案

B,D

解析

解:A、纯电动汽车正常工作时,蓄电池的总功率为:P=EI;

由于只知道电池的输出电压,不知道电动势E,故无法求解蓄电池的总功率,故A错误;

B、电动机正常工作时消耗的电功率:P=UI=36×50=1800W,

电动机内阻的发热功率电动机额定输出功率:P=P-P=1800-1675=125W,

则电动机内阻:

故B正确;

C、蓄电池充满电后储存的电能:W=UIt=800×3600×36=1.04×108J,故C错误;

D、在额定功率下连续行驶最长时间为:,故D正确;

故选:BD

1
题型: 单选题
|
单选题

在如图所示的电路中,定值电阻的阻值为10Ω,电动机M的线圈电阻值为2Ω,a、b两端加有44V的恒定电压,理想电压表的示数为24V,由此可知(  )

A通过电动机的电流为12A

B电动机消耗的功率为24W

C电动机输出的功率为8W

D电动机线圈在1分钟内产生的热量为480J

正确答案

D

解析

解:A、通过电动机的电流为:.故A错误.

B、电动机消耗的功率为:P=UI=24×2W=48W.故B错误.

C、电动机的输出功率为:.故C错误.

D、电动机线圈在1分钟内产生的热量为:Q=I2rt=4×2×60J=480J,故D正确.

故选:D.

1
题型:填空题
|
填空题

如图所示,ab两端电压U不变,cd两端接理想电压表时,示数为60V,cd两端接理想电流表时,示数为3A,cd两端接电阻R3时,R1、R2、R3上消耗的电功率恰好相等.则ab两端的电压为______V,R3的阻值为______Ω.

正确答案

75

100

解析

解:cd端接电压表时:I=,IR2==60V   ①;

cd端接电流表时:R2短路,I′==3A     ②;

cd端接R3,功率相等,R2和R3并联:U2=U3,由P=可得R2=R3

I1=I2+I3=2I3=2I2,由题意知三个电阻消耗的功率相等,由P=I2R可得R1==  ③;

将①②③联立得:R1=25Ω,R2=R3=100Ω,U=75Ω.

故答案为:75,100.

1
题型:填空题
|
填空题

一台洗衣机的额定电压是220伏,在正常工作时通过的电流为4A,则这台洗衣机在10秒内电流所做的功为______焦.

正确答案

8800

解析

解:电动机,正常工作时通过的电流为4安,压是220伏,在10秒内电流所做的功为:

W=UIt=220×4×10=8800J

故答案为:8800

1
题型:简答题
|
简答题

(2015秋•安庆校级期末)如图所示,是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图,电动机的内阻r=0.8Ω,电路中另一电阻R=10Ω,直流电压U=160V,电压表的示数UV=110V.试求:

(1)通过电动机的电流?

(2)输入电动机的电功率?

(3)如果电动机以1m/s的速度匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量是多少?(g=10m/s2

正确答案

解析

解:(1)通过R的电流 I=A=5A;                                        

(2)电动机的输入功率 P1=U2I=110×5W=550W,

(3)电动机内电阻的发热功率 P2=I2r=52×0.8W=20W,

输出的机械功率 P3=P1-P2=(550-20)W=530W;                             

而P3=Fv=mgv

解得:m==53kg

答:(1)通过R的电流为5A;(2)输入电动机的电功率为550W;(3)若该电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升一重物,此重物的质量为53kg.

1
题型: 多选题
|
多选题

(多选)如图所示的电路中,电源的内电阻不能忽略,则当滑动变阻器R1的滑动触头向右移动时,下列判断正确的是(  )

A电阻R1上的电压一定增大

B电阻R2上的电压一定增大

C电阻R1上的消耗的功率一定减小

D电源的总功率一定增大

正确答案

B,D

解析

解:AB、当滑动变阻器R1的滑动触头向右移动时,其电阻减小,根据闭合电路欧姆定律分析可知电流I增大,由欧姆定律分析可知电源的内电压和R2上的电压一定增大,则R1上的电压一定减小.故A错误,B正确.

C、将R2看成电源的内阻,由于R1与R2+r的关系不知,所以不能判断R1上消耗的功率如何变化,故C错误.

D、由公式P=EI知:I增大,电源的总功率增大.故D正确.

故选:BD.

1
题型: 单选题
|
单选题

计算电功率的公式P=中,U表示加在用电器两端的电压值,R是用电器的电阻值,则此式可用于(  )

A计算电冰箱的功率

B计算电风扇的功率

C计算电烙铁的功率

D计算一切用电器的功率

正确答案

C

解析

解:电功率的公式P=,是根据功率的公式P=UI,其中I=代入整理得到的,公式I=仅适用于纯电阻电路,所以得出的结论P=也只用于纯电阻电路,所以ABD错误,C正确.

故选C.

下一知识点 : 磁场
百度题库 > 高考 > 物理 > 恒定电流

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题