热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中 10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款 1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款 168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款 50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年应缴纳的流转税合计为( )万元。

A.780.7
B.763.8
C.865.05
D.866.25

正确答案

A

解析

[解析] 本题是中外合资企业,涉及到的流转税主要是营业税和增值税,不缴纳城建税和教育费附加。
应缴纳的营业税=(20+6×4)×5%=2.2(万元)
应缴纳的增值税=6000×17%-(239.7+50×7%-10×17%)=778.5(万元)
合计=2.2+778.5=780.7(万元)

1
题型:简答题
|
单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4

正确答案

A

解析

[解析] 该企业2011年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)业务招待费限额:520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,实际发生4万元,应调增1.6万元。
广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额1.6万元。

1
题型:简答题
|
单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为( )万元。

A.4-38
B.0.68
C.0.72
D.4.15

正确答案

D

解析

[解析] 会计利润总额=520-221-10-20.75-6.9-10-230.81-2.92-30+27+20=34.62(万元)
捐赠扣除限额=34.62×12%=4.15(万元),实际发生20万元,只能扣除4.15万元。

1
题型:简答题
|
单选题

某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税( )元。

A.8400
B.3500
C.5600
D.2800

正确答案

D

解析

[解析] 这是纳税义务发生时间与税额计算结合的主观化的客观题。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税,该企业应计算从9月至12月共4个月的房产税。该企业新建仓库应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4/12×10000=2800(元)。

1
题型:简答题
|
单选题

(一)
某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为( )。

A.750万元
B.762.5万元
C.780万元
D.792.5万元

正确答案

D

解析

[解析] 应缴纳的房产税250×12%=30(万元)
应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
合计30+762.5=792.5(万元)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为不征营业税;联营不承担风险分回的固定收入应按照服务业缴纳营业税。

下一知识点 : 房产税税收优惠
百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 房产税应纳税额的计算

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题