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题型:简答题
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简答题

甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3 000万元,生产职工年均1 500人。 2006年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140 000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40 000平方米、生产经营场所占地80 000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5 200万元,其中:房产原值3 200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9 000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2 400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)应扣除的销售产品成本6 000万元;发生销售费用1 200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同,借款2 000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用 960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元 (2000年公司发生新产品开发费用100万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2 540万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元。
(提示:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%;人均月计税工资标准为800元/人。)
要求:
根据所给资料,计算甲制药公司2006年应缴纳的各种税款及教育费附加。

正确答案

(1)该公司、2006年应缴纳的城镇土地使用税
应纳城镇土地使用税税额=2×(140 000-10 000-4000)=25.2(万元)
(2)该公司2006年应缴纳的房产税
从价计征房产应纳税额=(3 200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元)
从价计征房产应纳税额=48/4×12%\1.44(万元)
房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)
(3)该公司2006年应缴纳的印花税
应纳印花税为:出租房产合同贴花额=48×0.1%=0.05(万元)
销售合同贴花额=9000×0.03%=2.7(万元)
印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元)
(4)该公司2006年应缴纳的增值税
销售额=9 000+46.8/(1+17%)=9 040(万元)
①确定销项税=9 040×17%=1 536.8(万元)
②确定可抵扣的进项税=408+50×7%-50×17%=403(万元)
③确定增值税税额=1 536.8-403=1 133.8(万元)
(5)该公司应缴纳的城建税和教育费附加
=1 133.8×(7%+3%)=113.38(万元)
(6)该公司2006年应缴纳的企业所得税
收入总额=9000+46.8/(1+17%)+10=9 050(万元)
扣除项目金额:
产品销售成本6000万元
销售费用:1 200万元
其中:广告费扣除标准:9 050×25%=2 262.5(万元)没有超标
财务费用=320-(2 000-3 000/2)×5%×1=295(万元)
管理费用960-9.88=950.12(万元)
其中:当年可以扣除的业务招待费:9 040×0.3%+3=30.12(万元)
业务招待费超标=40-30.12=9.88(万元)
工资费用调整增加应纳税所得额=380+70.3=450.3(万元)
计税工资:1 500×(0.08+0.16)×6=2 160(万元)
工资超标:2 540-2 160=380(万元)
三费超标:380×(2%+14%+2.5%)=70.3(万元)
新产品开发费用可以加计扣除80×50%=40(万元)
扣除项目合计=6 000+1 200+295+950.12+(25.2+29.34+2.75+113.38) -450.3+40+50
=8 255.49(万元)
应纳税所得额=9 050-8 255.49=794.51(万元)
(7)应纳所得税额=794.51×33%=262.19(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业2008年1月1日开业,相关资料如下:
(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;
(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;
(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。
当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。该企业应缴纳的房产税为()万元。

A.0
B.2.52
C.2.94
D.3.6

正确答案

B

解析

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。该企业应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200
B.2040
C.10193
D.2010

正确答案

B

解析

[解析] 这是一道经典真题。考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。

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题型:简答题
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多选题

某企业2000年拥有的房产原值150万元,当地规定的扣除比率为30%,该企业当年应纳房产税为( )万元。

A.1.26
B.0.18
C.12.6
D.1.8

正确答案

A

解析

[解析] 应纳税额=房产计税余值适用税率。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)

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题型:简答题
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单选题

王某于2011年1月将自有的一辆汽车出租,租期1年。王某每月取得租金收入3000元,当年7月份支出汽车维修费用600元。王某2011年7月份租金收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.320
B.480
C.440
D.600

正确答案

A

解析

[解析] 财产租赁所得应纳税额的计算公式为:
(1)每次(月)收入不足4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%
(2)每次(月)收入在4000元以上的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%
结合本案例,每月收租3000元,不足4000元。
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%=(3000-600-800)×20%=320(元)。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,不应计入相关资产成本的有( )。

A.按规定计算缴纳的房产税
B.按规定计算缴纳的土地使用税
C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税

正确答案

A,B

解析

[解析] 选项C和D应是计入成本的。选项A和B计入“管理费用”。

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题型:简答题
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单选题

甲为生产性企业,增值税征税率为17%,产品对外销售每件1000元(不含税价),成本为每件500元,2011年3月对外销售产品2000件,收取包装费共3000元;同时,另拿出500件产品作为职工福利发放给本企业的员工。请问,3月份甲应纳增值税税额为( )元。

A.340435.90
B.425000
C.340000
D.425435.90

正确答案

D

解析

[解析] 甲应纳增值税税额的计算: (1)对外销售2000件,其应纳增值税税额=1000×2000×17%=340000(元)。 (2)收取包装费3000元,其应纳增值税税额=3000÷(1+17%)×17%≈435.90(元)。 (3)将自产的产品用于职工福利应视同销售,其应纳增值税税额=1000×500×17%=85000(元)。 (4)甲在3月份应纳增值税税额合计为:340000+435.90+85000=425435.90(元)。 综上可知,本题答案为D。

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题型:简答题
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简答题

某居民自有一幢楼房,共16间,其中用于生活居住的3间,用于开餐馆的4间(房屋原值为8000q元),剩余的9间房出租给某公司,每月共收取租金5000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
要求:计算该居民当年应缴纳的房产税。

正确答案

该居民的房屋应分摊计税:
(1) 个人营业用的房屋年应纳的房产税税额=80000×(1-20%)×1.2%=768(元)
(2) 居民出租房屋年应纳的房产税税额=5000×12×12%=7200(元)
(3) 该居民当年应实际缴纳的房产税税额=768+7200=7968(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

该企业发生第(2)笔业务时需要缴纳的房产税为( )元。

A.57600
B.576000
C.72000
D.720000

正确答案

A

解析

[解析] 应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。故本题答案为A。

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题型:简答题
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单选题

下列政策符合房产税规定的是( )。

A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税

正确答案

B

解析

[解析] 选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

下一知识点 : 房产税税收优惠
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