- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括( )。
A.营业税城市维护建设税教育费附加房产税
B.营业税城市维护建设税教育费附加
C.营业税城市维护建设税教育费附加印花税
D.营业税城市维护建设税教育费附加土地使用税印花税
正确答案
B
解析
暂无解析
某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。7月1日将另外的原值500万元的别墅出租给个人居住,月租金2万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C.企业从价计征房产税税额为14.4万元
D.当年应缴纳房产税为27.12万元
E.当年应缴纳房产税为26.16万元
正确答案
A,B,E
解析
[解析] 从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=(3000-1000-500)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%=16.8(万元)
该企业当年应缴纳房产税=16.8+500×(1-20%)×6÷12×1.2%+6×9×12%+2×6×4%=14.4+2.4+2.4+6.48+0.48=26.16(万元)
下列政策符合房产税规定的是( )。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
正确答案
B
解析
[解析] 选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2008年度应纳房产税( )万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
正确答案
B
解析
[解析] 计算过程如下:2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元),50×12%= 6(万元),16.8+6=22.8(万元)。
教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。
A.营业税+所得税+增值税
B.营业税+增值税+消费税
C.营业税+所得税+房产税
D.营业税+房产税+增值税
正确答案
B
解析
教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。
关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有( )。
A.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数量计征资源税
B.以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税
D.对有色金属矿征收的资源税在规定税额的基础上减征40%
正确答案
A,C
解析
暂无解析
房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记 ( )科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
正确答案
A
解析
暂无解析
2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
A.2604
B.2576
C.3864
D.4200
正确答案
A
解析
[解析] 2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。
某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的车船税为( )元。
A.1580
B.16640
C.12000
D.11500
正确答案
A
解析
[解析] 在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,不征车船税;
卡车应纳税额6×60×10=3600(元);
挂车按相同整备质量的货车税额的50%计算应纳税额,应纳税额=5×60×5×50%=750(元);
中型载客汽车和小轿车应纳税额=10×520+15×420=11500(元):
应纳车船税=3600+750+11500=15850(元)
某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工T会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训l练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元.该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。 要求:按下列顺序回答问题 (1)分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额; (2)计算工资、三项经费影响应税所得的调整额; (3)计算业务招待费影响应税所得的调整额; (4)计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额; (5)计算房产税影响应税所得的调整额; (6)计算捐赠影响应税所得的调整额; (7)计算本年的应税所得额; (8)计算本年的所得税额。
正确答案
(1)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项日,应调减应纳税所得额15万元。 违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元。 (2)工资超标准列支=106-100×0.08×12=10(万元),调增应纳税所得额l0万元; 三项经费计提超标准=10×17.5%=1.75(万元),调增应纳税所得额1.75万元。 (3)业务招待费限额=3000×0.003+3=12(万元),已列支30万元,调增应纳税所得额18万元。 (4)应扣除城镇土地使用税=(25000-5000-1000-1000)×5/10000=9(万元),实际列支10万元,应调增应纳税所得额1万元。 (5)应扣除房产税=3000×(1-20%)×1.2%+5×12%=29.4(万元),实际列支30万元,应调增应纳税所得额0.6万元。 (6)公益性捐赠限额: 纳税调整前所得45+30÷(1-15%)=80.29(万元) 捐赠限额=80.29×3%=2.41(万元),所以应调增所得为50-2.4l=47.59(万元) (7)应纳税所得额=80.29-15+3+5+10+1.75+18+47.59+1+0.6=161.23(万元) (8)应纳税额为=[161.23×33%-30÷(1-15%)×15%]×(1-10%)=43.12(万元)
解析
暂无解析
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