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题型:简答题
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多选题

(二)某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。  请就上述内容,回答104 - 106小题的问题。在核算该企业应纳房地产税额时,下列说法错误的是( )。

A.营业税、契税等相关税费应计入土地增值税扣除项目
B.房产税由该写字楼的实际使用人即物业承租人依法缴纳
C.若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税
D.在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额相同

正确答案

A,B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

(二)某综合性企业2008年度发生如下业务: (1)与A公司签订一项易货合同,约定用 120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额 300万元,另外收取加工费120万元。 (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。 (4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中 90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。 根据上述资料回答下列问题:与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税( )元。

A.1800
B.7500
C.9000
D.9300

正确答案

D

解析

[解析] 施工单位将自己承包的项目转包给其他施工单位所签订的合同应按新的转包合同所载金额贴花。 应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)。

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题型:简答题
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单选题

(二)某综合性企业2008年度发生如下业务: (1)与A公司签订一项易货合同,约定用 120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额 300万元,另外收取加工费120万元。 (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。 (4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中 90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。 根据上述资料回答下列问题:与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。

A.600
B.1260
C.1500
D.2100

正确答案

C

解析

[解析] 如果由受托方提供原材料的加工合同,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。 应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)。

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题型:简答题
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单选题

某单位自用办公房产原值为100万元,其房产税税基可能为( )万元。

A.60
B.80
C.100
D.110

正确答案

B

解析

[解析] 掌握
[试题解析] 本题考察重点是对“房产税的计税依据”的掌握。税基是课税基础的简称,有两层含义:税基的质,即课税的具体对象,有实物量和价值量两类;税基的量,即课税对象中,有多少可以作为计算应课税的基数。对于非出租的房产,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据。具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。所以,本题中,房产税税基为扣除10~30万元后的余值。所以,80万元符合题意。因此,本题的正确答案为B。

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题型:简答题
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多选题

甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有( )。

A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税

正确答案

C,D

解析

[解析] 销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。

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题型:简答题
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单选题

某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税( )万元。

A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86

正确答案

B

解析

[解析] 对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)

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题型:简答题
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多选题

房地产开发企业销售开发产品在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金有( )。

A.印花税
B.房产税
C.营业税
D.城市维护建设税

正确答案

A,B

解析

[解析] 房产税与房产转让行为并没有直接的关系,不在计算土地增值税时扣除;房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

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题型:简答题
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多选题

甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有()。

A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税

正确答案

C, D

解析

销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。

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题型:简答题
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简答题

某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。企业全年平均职工人数100人,全年计人各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元、职工福利费 14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元,该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和 100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。
要求:按下列顺序回答问题
(1) 分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;
(2) 计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;
(3) 计算业务招待费影响应税所得的调整额;
(4) 计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额:
(5) 计算房产税影响应税所得的调整额;
(6) 计算捐赠影响应税所得的调整额;
(7) 计算本年的应税所得额;
(8) 计算本年的所得税额。

正确答案

(1) 国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项目,应调减应纳税所得额15万元。
违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元。
(2) 工资超标准列支=106-100×0.08×12=10(万元),调增应纳税所得额10万元;
三项经费计提超标准=10×17.5%=1.75(万元),调增应纳税所得额1.75万元。
(3) 业务招待费限额=3000×0.003+3=12(万元)。已列支30万元,调增应纳税所得额18万元。
(4) 应扣除城镇土地使用税=(25000-5000-1000-1000)×5/10000=9(万元),实际列支10万元,应调增应纳税所得额1万元。
(5) 应扣除房产税=3000X(1-20%)×1.2%+5×12%=29.4(万元),实际列支30万元,应调增应纳税所得额0.6万元。
(6) 公益性捐赠限额:
纳税调整前所得45+30÷(1-15%)=80.29(万元)
捐赠限额=80.29×3%=2.4l(万元),所以应调增所得为50-2.4l=47.59(万元)
(7) 应纳税所得额=80.29-15+3+5+10+1.75+18+47.59+1+0.6=161.23(万元)
(8) 应纳税额为=[161.23×33%-30÷(1-15%)×15%]×(1-10%)=43.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的
所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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