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题型:简答题
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单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、 12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1) 当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2) 当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额 85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入 23.4万元;
(3) 当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4) 发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5) 销售费用10万元(含广告费8万元);
(6) 计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7) 营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8) “投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9) 2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10) 烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率 45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为 ( )万元。

A.调增1.6万元
B.调减2.1万元
C.调减2.4万元
D.调增2.4万元

正确答案

A

解析

[解析] 该企业2008年销售收入总额
=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,实际发生4万元,应调增1.6万元。
广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生 8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额1.6万元。

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题型:简答题
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简答题

(3)计算该企业本期应该交纳的城市维护建设税。

正确答案

(1)①购入A材料可以计入进项税额51 000元;
②接受投资转入B材料可以计入进项税额136 000元;
③由于货物尚未到达企业,所以不允许将货物的进项税额计入本期;
④用于职工福利的原材料,应该将其原进项税额从本期的进项税额中转出,应转出的进项税额为5 000×17%=850(元);
⑤销售货物应缴纳销项税额500 000×17%=85 000(元)
⑥以物易物销售货物应该缴纳增值税销项税额42 500元,但由于换进的货物用于非应税项目,所以相应的增值税额不允许计入进项税额;
⑦用于抵债的小轿车售价低于原值,可不纳税;
⑧房产对外投资无需缴纳增值税;
⑨盘存材料被盗,相应的进项税额应从当期的进项税额中转出:
=(50000-4 650)×17%+4 650/(1-7%)×7%=8 059.5(元)
本期销项税额=500 000×17%+42 500=127 500(元)
进项税额=51 000+136 000-850-8 059.5=178 090.5(元)
本期应纳税额=127 500-178 090.5=-50 590.5(元)
(2)以房产对外投资应纳营业税额=100000×5%=5 000(元)
(3)应纳城市维护建设税=5 000×7%=350(元)

解析

[解析] 工业企业进项税额的申报抵扣时间为货物验收入库时;单独设账核算的包装物押金可以不计入销售额计算增值税;自用的机床虽然取得专用发票,但是不能抵扣进项税额;以房产对外投资收取固定的利润,相当于出租;被盗材料中分摊的运费已按7%的扣除率计入进项税额,所以应先还原计算出当时计入的进项税额。

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题型:简答题
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多选题

甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有( )。

A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税

正确答案

C,D

解析

[解析] 销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。

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题型:简答题
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单选题

绿缘食品工业有限责任公司,2006年拥有原值为800万元的生产经营用房产,7月份又购入并交付使用200万元房产,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学,2月份又建成一个中学,房产价值为300万元。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额( )万元。

A.7.42
B.7.56
C.9.45
D.9.94

正确答案

A

解析

[解析] 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。 该企业当年度应纳房产税额=800×(1-30%)×1.2%4-200×(1-30%)×1.2%×5÷12 =7.42(万元)

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题型:简答题
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单选题

某企业2011年修建仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此金额计入固定资产成本,已知当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业2011年度应缴纳房产税( )元。

A.2800
B.3500
C.560
D.8400

正确答案

A

解析

解析:100*(1-30%)*1.2%\12*4=0.28

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题型:简答题
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单选题

下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据
B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值
D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

正确答案

D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据《房产税暂行条例》的规定,房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。具体扣减比例由( )确定。

A.10%―20% 国家税务总局
B.10%―20% 省、自治区、直辖市人民政府
C.10%―30% 国家税务总局
D.10%―30% 省、自治区、直辖市人民政府

正确答案

D

解析

[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,房产税依照房产原值一次减除10%―30%后的余值计算缴纳。具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。

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题型:简答题
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单选题

我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算的缴纳,税率为( )。

A.1.0%
B.1.1%
C.1.2%
D.1.5%

正确答案

C

解析

[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%。

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题型:简答题
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简答题

某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为 3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1) 应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2) 应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3) 应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4) 应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5) 应缴纳的土地增值税;
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2 000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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题型:简答题
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单选题

某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。

A.9360
B.7200
C.5040
D.2160

正确答案

C

解析

暂无解析

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