- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为( )。
A.5万元
B.6万元
C.21万元
D.16万元
正确答案
B
解析
[解析] 公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。2004年相关生产、经营资料如下:
(1) 公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地 6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2) 公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3) 2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4) 应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:含广告宣传费 500万元;发生财务费用110万元,其中:1月 1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5) 8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例 20%;人均月计税工资标准800元。)
请根据所给资料,回答下列问题:
该企业2004年应纳企业所得税( )万元。
A.305.33
B.384.2
C.326.95
D.328.63
正确答案
C
解析
应纳税所得额=6012-3400-76.05-850-646+[800×(1/14%+2%+1.5%)-902.4]-56.8- 60×50%=990.75万元
应纳所得税=990.75×33%=326.95万元
企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过( )专栏的借方核算。
A.已交税金
B.减免税款
C.出口抵减内销产品应纳税额
D.出口退税
正确答案
C
解析
[解析] 已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。
某日用品公司为一般纳税人,2011年7月发生以下业务:
(1)从甲公司购入其生产的产品一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是12万元,已知该公司针对此销售业务已经缴纳了消费税5万元。日用品公司将购入的产品全部直接对外销售,取得的销售额为18万元。
(2)将自产的高级养护产品(成本为35万元,售价为70万元)与其他养护产品(成本为25万元,售价为35万元)组成套装出售,取得销售额100万元。
(3)当月外购生产原料一批,其中:向农民直接收购,支付收购金额25万元;从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款38万元;从一般纳税人企业购入,取得专用发票,已经支付款项62万元。
(4)将上述业务(3)中外购的原料账面成本的40%及其他材料15万元发出,委托乙日用品工厂加工洗发产品,乙日用品加工厂代垫的辅料为3万元,另收取加工费5万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为8万元,双方款项已经全部结清。乙日用品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(5)将加工收回的洗发产品的50%用于抵偿丙公司债务80万元,企业同类的洗发产品的售价为60万元。
(6)将加工收回的洗发产品的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的洗发产品的售价对外销售,当月全部卖出。将自产的成本为18万元,售价为35万元的洗涤产品发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(7)接受丁日用品工厂的委托代销日用品一批,日用品成本42万元,委托方指定的不含税售价是65万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费6万元扣下之后,将剩余款项支付给丁日用品工厂。
(8)企业自有房产原值为4500万元,其中原值为800万元的房产对外出租,每月收取租金40万元,本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
[问题]
(1)根据上述资料编制相关的会计分录。
(2)假设上月增值税留抵税额为10万元,计算、计提并结转本月各项应纳税费。
正确答案
(1)①购入产品
借:库存商品 120000
应交税费――应交增值税(进项税额) 20400
贷:银行存款 140400
对外销售
借:银行存款 210600
贷:主营业务收入 180000
应交税费――应交增值税(销项税额) 30600
②销售产品
借:银行存款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费――应交增值税(销项税额) 170000
借:主营业务成本 600000
贷:库存商品 600000
借:营业税金及附加 300000
贷:应交税费――应交消费税 300000
③外购原料
借:原材料[(250000+380000)×(1-13%)+620000÷(1+13%)]1096772.57
应交税费――应交增值税(进项税额)[(250000+380000)×13%+620000÷(1+13%)×13%]153227.43
贷:银行存款 1250000
④发出的原材料账面的成本=1096772.57×40%=438709.03(元)
借:委托加工物资 588709.03
贷:原材料 [438709.03+150000] 588709.03
乙日用品加工厂应代收代缴消费税=(588709.03+80000)÷(1-30%)×30%=286589.58(元)
乙日用品加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加=286589.58×(3%+5%)=22927×17(元)
借:委托加工物资 [80000+286589.58+22927.17]389516.75
应交税费――应交增值税(进项税额)[80000×17%]13600
贷:银行存款 403116.75
借:库存商品 978225.78
贷:委托加工物资 978225.78
⑤产品抵偿债务
借:应付账款 800000
贷:主营业务收入 600000
应交税费――应交增值税(销项税额) 102000
营业外收入――债务重组利得 98000
借:主营业务成本 489112.89
贷:库存商品 489112.89
⑥产品发给下设门市进行销售
借:银行存款 140400
贷:主营业务收入 [600000÷50%×10%]120000
应交税费――应交增值税(销项税额) 20400
借:主营业务成本 [978225.78×10%]97822.58
贷:库存商品 97822.58
借:银行存款 245700
贷:主营业务收入 [350000×60%]210000
应交税费――应交增值税(销项税额) 35700
借:营业税金及附加 [350000×60%×30%]63000
贷:应交税费――应交消费税 63000
借:主营业务成本 [180000×60%]108000
贷:库存商品 108000
⑦代销日用品
借:受托代销商品 650000
贷:受托代销商品款 650000
借:银行存款 760500
贷:应付账款 650000
应交税费――应交增值税(销项税额) 760500
借:受托代销商品款 650000
贷:受托代销商品 650000
借:应交税费――应交增值税(进项税额) 110500
贷:应付账款 110500
借:应付账款 760500
贷:银行存款 700500
其他业务收入 60000
借:营业税金及附加 3000
贷:应交税费――应交营业税 3000
⑧自有房产出租
借:银行存款(应收账款) 400000
贷:其他业务收入 400000
借:营业税金及附加 20000
贷:应交税费――应交营业税 20000
借:管理费用[400000×12%+37000000×(1-30%)×1.2%÷12]73900
贷:应交税费――应交房产税 73900
(2)本月进项税额=20400+153227.43+13600+110500=297727.43(元)
本月销项税额=30600+170000+20400+35700+102000+110500=469200(元)
本月应纳增值税=469200-297727.43-100000=71472.57(元)
本月应纳消费税=300000+63000=363000(元)
本月应计房产税=73900(元)
本月应纳营业税=3000+20000=23000(元)
本月应纳城建税=(71472.57+363000+23000)×7%=32023.08(元)
本月应纳教育费附加=(71472.57+363000+23000)×3%=13724.18(元)
借:应交税费――应交增值税(转出未交增值税) 71472.57
贷:应交税费――未交增值税 71472.57
借:营业税金及附加 45747.26
贷:应交税费――应交城建税 32023.08
――应交教育费附加 13724.18
解析
暂无解析
甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:甲企业出租房产应纳房产税()。
A.0
B.0.24万元
C.0.84万元
D.2.4万元
正确答案
D
解析
暂无解析
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