- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
正确答案
C
解析
暂无解析
(三) 某企业2007年度相关资料如下: (1)拥有土地3 000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放; (2)当年年初购入办公楼一栋,面积1 000平方米,价值1 500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房; (3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5 000元; (4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。 注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。2007年该企业应缴纳的车船税为( )元。
A.180
B.240
C.320
D.400
正确答案
D
解析
暂无解析
根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。
A.10%-20%
B.10%~30%
C.20%~30%
D.10%~40%
正确答案
B
解析
暂无解析
甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有()。
A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税
正确答案
C, D
解析
销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。
企业按规定计算缴纳的下列税金,应当计入相关资产成本的是( )。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.城市维护建设税
D.车辆购置税
正确答案
D
解析
[解析] 车辆购置税应计入固定资产成本,房产税、土地使用税应计入管理费用,城市维护建设税应计入主营业务税金及附加。
税率的基本形式包含()。
A.比例税率
B.定额税率
C.名义税率
D.实际税率
E.累进税率
正确答案
A, B, E
解析
税率是指应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。其基本形式包括比例税率、累进税率和定额税率三种。故本题答案为ABE。
某空调企业为国家重点扶持的高新技术企业(仅就境内生产经营申请认定为高新技术企业),2011年度相关生产经营业务如下:
(1)销售空调10万台,共计不含税销售额20000万元,产品成本10000万元。
(2)将1万台同类型空调用于抵偿等额的债务,成本1000万元。
(3)税前准予扣除的营业税金及附加1249.66万元。
(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。
(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出102万元。
(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。
(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担运杂费35万元。
(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。
(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。
(10)将外购的某国知名品牌的空调四台用于某项技术的科研,外购时取得国内经销商开具的增值税专用发票,注明价值2万元,增值税0.34万元。企业计入固定资产进行处理,当期还未计提折旧。经查,四台空调均拆零进行了科研。
假定:不考虑程序方面的问题。
[要求] 根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:
企业当年应纳的企业所得税为( )万元。
A.950.55
B.920.44
C.980.33
D.985.43
正确答案
D
解析
[解析] 高新技术企业,适用税率15%,应纳税额=6361.18×15%+500÷(1-20%)×(25%-20%)=985.43(万元)
甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6 000平方米。2007年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。
要求:计算甲公司这两栋办公大楼2007年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。
正确答案
自用办公楼应该缴纳房产税:
1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)
联营投资办公楼应该缴纳房产税:
100×12%/2=6(万元)
甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)
甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6000×3=18 000(元)
解析
暂无解析
珠海经济特区某生产性外商投资企业,1996年9月开业,生产经营期25年。当年获利,但企业选择从下一年度起计算减免税期限。从2000年后历年都被政府主管机关认定为先进技术企业,企业的获利情况:1996年80万元,1997年-50万元,1998年130万元, 1999年210万元,2000年300万元,2001年400万元,2002年550万元,2003年500万元,2004年600万元,2005年700万元,2006年800万元,另外,企业的外国投资者于 2006年度将2005年分得的利润50万元,2004年分得的利润200万元,都再投资于本企业增加注册资本,同时,为提高经济效益,促进产品升级换代,购买了一台价值100万元的国产设备,采用先进的适用的新技术、新下艺、新材料等对现有设备进行改造。根据上述资料计算并回答下列问题:
(1)计算1996~1998年,应纳企业所得税;
(2)计算]999~2001年,应纳入企业所得税;
(3)计算2002~2004年,应纳企业所得税;
(4)计算2005~2006年,应纳企业所得税;
(5)计算2004年度分得税后利润再投资的退税额;
(6)计算2005年度分得税后利润再投资的退税额。
正确答案
(1)1996~1998年,应纳企业所得税
按照税法规定,企业开业当年经营期限不足6个月的,可选择从下一年度起计算免征、减征企业所得税的期限,但当年所得应依法缴纳企业所得税。1996年应纳企业所得税为: 80×15%=12万元
依据企业选择的1997年作为计算减免税的获利年度,1997年后和1998年两年免征企业所得税。
企业1996~1998年总共应纳企业所得税为12万元。
(2)1999~2001年,应纳入企业所得税
根据税法规定,1999~2001年度三年减半征收企业所得税,1999年应纳企业所得税为:
210×15%×50%=15.75元;
2000年应纳企业所得税为:300×15%×50%=22.5万元;
2001年应纳企业所得税为:400×15%×50%=30万元;
1999~2001年,企业应纳企业所得税为:15.75+22.5+30=68.25万元
(3)2002~2004年,应纳企业所得税企业从2000年后历年被确认为先进技术企业,2001年享受“两免三减半”优惠期满,可延长三年减半征税,减半后的税率低于10%,按10%的税率计算应纳企业所得税。
2002年应纳企业所得税为:550×10%=55万元;
2003年应纳企业所得税为500×10%=50万元;
2004年应纳企业所得税为:600×10%=60万元。
2002~2004年,企业应纳企业所得税为:55+50+60=165万元
(4)2005~2006年,应纳企业所得税
从2005年度起,所有的减免税优惠期满,应依法缴纳企业所得税。
2005年应纳企业所得税为:700×15%=105万元;
2006年应纳企业所得税为:800×15%=120万元;
2006年比2005年新增企业所得税为:120-105=15万元,可抵减当年所得税15万元。
2005~2006年,应纳企业所得税为:105+105=210万元
(5)2004年度分得税后利润再投资的退税额
2004年的适用税率为10%,则应退税额为:200÷(1-10%)×10%×40%=8.89万元
(6)2005年度分得税后利润再投资的退税额
2005年的适用税率为15%,则应退税额为:50÷(1-15%)×15%×40%=3.53万元
解析
暂无解析
某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年应纳的企业所得税是( )万元。
A.300.48
B.263.25
C.216.91
D.187.90
正确答案
D
解析
[解析]
高新技术企业适用15%的企业所得税税率,应纳的所得税=1236.00×15%+40÷(1-20%)×(25%-20%)=187.90(万元)
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