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题型:简答题
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单选题

某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定:计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。

A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元

正确答案

B

解析

向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税;所以应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)÷2000=21.6(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200
B.2040
C.10193
D.2010

正确答案

B

解析

[解析] 这是一道经典真题。考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,不应计入相关资产成本的有( )。

A.按规定计算缴纳的房产税
B.按规定计算缴纳的土地使用税
C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税

正确答案

A,B

解析

[解析] 选项C和D应是计入成本的。选项A和B计入“管理费用”。

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题型:简答题
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简答题

某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2009年应缴纳的房产税。

正确答案

(1)2008年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)或24.32(万元)
(2)2008年应缴纳的房产税:
(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)
或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
1.5×6×12%=1.08(万元)
500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
2008年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为( )万元。

A.0
B.1
C.1.2
D.1.44

正确答案

A

解析

[解析] 以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)

下一知识点 : 房产税税收优惠
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