- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
某企业,2006年度共计拥有土地65 000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地 3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米,企业内部绿化占地2 000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)2004年应缴纳的城镇土地使用税:(65 000-3 000-1 200)×4=243 200(元)
(2)2004年应缴纳的房产税:
4 000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44 (万元)
出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。
500×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)
2004年应缴纳房产税=37.44+1.08+9.6=48.12(万元)
解析
暂无解析
房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记( )科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
正确答案
A
解析
暂无解析
某企业有原值为2500万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年同定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应纳房产税( )万元。
A.24
B.22.80
C.30
D.16.80
正确答案
B
解析
[解析] (1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2011年度应纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。
下列公式中,正确的有()。
A.自产自用应税消费品应纳税额的计算中,有同类消费品的销售价格的,应纳税额计算公式为:
B.委托加工应税消费品应纳税额中,有同类消费品销售价格的,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=同类消费品销售单价×委托加工数量×适用税率
C.委托加工应税消费品应纳税额中,没有同类消费品销售价格的,其应纳税额的计算公式为:
D.进口税消费品应纳税额的计算中,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,其应纳税额计算公式为:
E.进口应税消费品应纳税额计算中,依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率的,口烟消费税适用比例税率+消费税定额税
正确答案
B, C, D, E
解析
A项错误,其属于没有同类消费品销售价格的计算公式,正确的应为:应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率。
某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应缴纳的房产税是( )元。
A.523200
B.532720
C.552400
D.635200
正确答案
D
解析
[解析] 临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元)
投资取得固定利润应纳房产税=40×12%=4.8(万元)
新建房应纳房产税=400×(1-20%)×1.2%÷12×7=2.24(万元)
其余原有房产应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×2+(6000-300-500-300)×(1-20%)×1.2%=47.84(万元)
当年应纳房产税=8.64+4.8+2.24+47.84=63.52(万元)=635200(元)
[提示] 以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税;从租计征的房屋房产税为全年应纳税额=租金收入×12%;委托施工企业新建房屋用于生产经营的,从建成办理验收之次月缴纳房产税;单位自供热所用的房产免征房产税。
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